обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 08 июня 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимой: Климовой Г.В.,

адвоката-защитника: Агаповой О.В, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению:

Климовой Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличенаг. Кировским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии поселении

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Климова Г.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел незаконно хранила до Дата обезличена г. без цели сбыта при себе наркотическое средство марихуана в количестве 10,92 гр. Дата обезличена г. в помещении ОВД по ...у ... по адресу ..., ..., в период времени с ... ч. ... мин. до ... ч. ... мин. в ходе личного обыска Климовой Г.В. сотрудниками милиции у нее было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством марихуана в количестве 10,92 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимая Климова Г.В. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником в ее присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Суд считает, что вина подсудимой Климовой Г.В. полностью доказана.

Также суд считает необходимым исключить из обвинения Климовой Г.В. квалифицирующий признак ст. 228 ч.1 УК РФ «приобретение», как излишне вмененный.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Климовой Г.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Климовой Г.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого ею преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой Климовой Г.В., которая вину, в содеянном, признала полностью, чистосердечно раскаялась, страдает тяжелым заболеванием, что признается судом в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание Климовой Г.В. не возможно без изоляции от общества, а потому ей должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Климовой Г.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает ей отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климову Г.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть Климовой Г.В. в срок лишения свободы время ее предварительного содержания под стражей с Дата обезличенаг. / т.3л.д.137,138 / по Дата обезличенаг. /т.4л.д. 13 / и считать отбытым назначенное ей наказание.

Меру пресечения осужденной Климовой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.1л.д.96/, а именно: наркотическое средство марихуана в количестве 1,93гр., наркотическое средство марихуана в количестве 5,42гр., наркотическое средство марихуана в количестве 5,80 гр., наркотическое средство марихуана в количестве 4,91гр., наркотическое средство марихуана в количестве 2,91гр., сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... /т.1л.д. 129/ - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела Номер обезличен.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.1л.д.147/, а именно: три денежные купюры банка России достоинством по сто рублей каждая: ..., выданные под сохранную расписку /т1.л.д.149/ оперуполномоченному ОУР ОВД ... г.Ростова-на-Дону старшему лейтенанту милиции ФИО5- считать возращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский