уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2010 г. г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БИЖКО Е.В.,
подсудимого ПИЧУГИНА М.В.,
защитника - адвоката АГАПОВОЙ О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Пичугина М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пичугин М.В., имея преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по решению Арбитражного суда ... от Дата обезличена по делу Номер обезличен о взыскании с ИП Пичугина М. В. в пользу ООО «ТКФ ХХХХ»» суммы кредиторской задолженности в размере 268 292 рублей 92 копеек, которое вступило в законную силу Дата обезличена, после вынесения постановления Арбитражного суда апелляционной инстанции от Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена злостно уклонялся от ее погашения. Пичугин М.В. обязан согласно исполнительного листа по делу Номер обезличен от Дата обезличена, выданного Дата обезличена на основании вышеуказанного решения Арбитражного суда ..., к уплате кредиторской задолженности в пользу ООО «ТКФ «ХХХХ в крупном размере в сумме 268 292 рублей 92 копеек. Будучи Дата обезличена уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства и предупрежденным Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительных производств Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, а также привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена к административной ответственности по ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях за непредставление сведений по законному требованию судебного пристава-исполнителя от Дата обезличена, имея преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по вышеуказанному решению суда в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена злостно уклонялся от ее погашения. Так, Пичугин М.В., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя по адресу: ..., ..., ..., ..., согласно свидетельств ИФНС по ...у ... серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, имея умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в пользу ООО «ТКФ ХХХХ по вступившему в законную силу судебному акту, ежедневно, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации лакокрасочных материалов, извлекая при этом прибыль. Согласно сведениям, полученным от поставщика ООО «Компания ,,,,»», Пичугин М.В ежемесячно рассчитывался за поставленный ему товар по договору поставки Номер обезличен от Дата обезличена, посредством внесения в кассу ООО «Компания « ,,,,»» денежных средств по приходно-кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 164 рубля 57 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 4 893 рубля 46 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 4 613 рублей 30 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 4 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 015 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 382 рубля. Так же, согласно справке ЗАО «******» от Дата обезличена Пичугин М.В. ежемесячно уплачивал арендную плату, наличным путем за период с Дата обезличена по Дата обезличена в соответствии с договорами, заключенными им с ЗАО «****** » Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен oт Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена на общую сумму 131 803 рубля. Кроме того, согласно договорам, заключенным Пичугиным М.В. с ООО « (((((((((» от Дата обезличена и ИП /// от Дата обезличена рассчитывался за поставленный ему товар перед ООО «((((((((( согласно приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 4 758 рублей 42 копейки, а также перед ИП ///, согласно товарных и кассовых чеков, свидетельствующих об оплате товара от Дата обезличена на сумму 21 605 рублей 06 копеек, Дата обезличена на сумму 5 286 рублей 68 копеек, Дата обезличена на сумму 3 788 рублей 99 копеек, Дата обезличена на сумму 17 239 рублей 48 копеек, Дата обезличена на сумму 2 990 рублей 32 копейки и Дата обезличена на сумму 12 132 рубля 24 копейки. Вышеуказанные договоры, заключенные Пичугиным М.В. с ООО «((((((((((((» от Дата обезличена и ИП /// от Дата обезличена, должник Пичугин М.В. реализуя свой умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в пользу ООО «ТКФ «ХХХХ не представил судебному приставу-исполнителю в материалы возбужденного в отношении него исполнительного производства. Полученные от осуществления предпринимательской деятельности доходы Пичугина М.В., не смотря на наличие у него кредиторской задолженности перед ООО «ТКФ ХХХХ»», в вышеуказанный период расходовал на нужды, не связанные с ее погашением по вступившему в законную силу судебному акту, а расходовал ежемесячно, в том числе, на выплату в пользу ЗАО Банк ---------- денежных средств по кредитному договору Номер обезличен на общую сумму 152 485 рублей, о чем свидетельствует выписка о движении денежных средств по лицевому счету Пичугина М.В. Номер обезличен, открытому им в филиале ЗАО Банка «-----------» в .... Более того, Пичугин М.В., создавая видимость погашения кредиторской задолженности, желая избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от ее погашения, Дата обезличена перечислил незначительную, несоразмерную с вышеуказанным долгом сумму в размере 1 500 рублей согласно квитанции от Дата обезличена.
Подсудимый Пичугин М.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, представитель потерпевшего в заявлении, приобщенном к материалам дела, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Пичугина М.В. суд квалифицирует по ст.177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Пичугина М.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном (т.л.д.43-44), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.2л.д.47), ранее не судим (т.2л.д.33), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОВД ... ... (т.2л.д.35), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Пичугину М.В. наказание, не связанное с лишение свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пичугина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Пичугину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена (т.2л.д.21), а именно: копию свидетельства ИФНС по ...у ... от Дата обезличена серия Номер обезличен Номер обезличен о регистрации Пичугина М.В. в качестве индивидуального предпринимателя на одном листе, копию свидетельства о регистрации ИФНС по ...у ... от Дата обезличена серия Номер обезличен Номер обезличен о регистрации Пичугина М.В. в качестве индивидуального предпринимателя на одном листе, бланк товарного чека с печатью синего цвета ПБОЮЛ Пичугин М.В.; указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена (т.2л.д.100-101) документы, подтверждающие осуществление осужденным предпринимательской деятельности в инкриминируемый период времени - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров