обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2010 г. г.Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимого РОДИОНОВА В.В.,

защитника – адвоката МАНУКЯН С.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Родионова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего у ИП «---------------», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Родионов В.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, Дата обезличена, находясь по адресу: ..., ..., встретился с малознакомым ему ФИО, который обратился к Родионову В.В с просьбой помочь ему трудоустроить его знакомую на должность секретаря судебного заседания или помощника федерального судьи. Родионов В.В., не имея возможности и намерения в дальнейшем исполнять свои обязательства, вводя ФИО в заблуждении, сообщил ему о том, что для трудоустройства его знакомой необходимы денежные средства в сумме 700 000 рублей. Дата обезличена примерно в 11 часов 00 минут находясь возле здания ХХХХХ по адресу: ..., ..., ФИО вновь встретился с Родионовым В.В. В ходе состоявшейся беседы ФИО сообщил Родинову В.В., что готов передать ему требуемые денежные средства частями, то есть половину суммы, а именно 350 000 рублей, за помощь в трудоустройстве его знакомой на должность секретаря судебного заседания. Дата обезличена в 15 часов 00 минут около ЖЖЖ по адресу: ..., ..., ФИО встретился с Родионовым В.В. и согласно ранее достигнутой договоренности передал Родионову В.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей и бланки, имитирующие банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей в сумме 300 000 рублей, а всего на общую сумму 350 000 рублей, а Родионов В.В. неправомерно завладел указанными денежными средствами в сумме 50 000 рублей и бланками, имитирующими банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей в сумме 300 000 рублей, на общую сумму 350 000 рублей, являющуюся крупным размером. Однако Родионов В.В. не смог распорядится похищенным, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСБ России по .... на месте совершения преступления.

Подсудимый Родионов В.В., допрошенный в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ, признал частично и показал, что в начале Дата обезличена г. ему на телефон позвонил парень, представившийся Р, как позже ему стало ФИО, который пояснил, что он хочет проконсультироваться по поводу трудоустройства, но конкретно не называлось о трудоустройстве куда. Он подумал, что может быть к нему на работу, так как ранее ему звонили знакомые и сказали, что нужно кого-то трудоустроить. Они не стали это обсуждать по телефону и договорились встретиться Дата обезличена. При встрече ФИО сказал ему, что его знакомая В хотела бы устроиться судьей. Он сказал, что ему нужно подумать. В то время у него у него были мысли о приобретении автомобиля для работы, так как он занимается розничной торговлей и ему он необходим. В мае он попросил у отца в долг деньги на покупку автомобиля, отец пообещал через пару месяцев предоставить деньги. Он подумал, что если ФИО именно у него интересуется вопросом трудоустройства, значит, все другие варианты не принесли ему результатов. Он сказал ФИО, что это будет стоить около 700 000 рублей, понимая, что это очень большая сумма, и предполагал получить половину. Ему бы как раз хватило этих денег на покупку автомобиля. В будущем он хотел вернуть эти деньги ФИО, после того как отец дал бы ему деньги. ФИО сказал, что сумма велика, и обещал подумать. Через некоторое время ФИО позвонил ему на телефон и предложил встретится. При встрече сказал, что его все устраивает, кроме суммы, сказал, что у него с собой есть 200 000 рублей, и он готов отдать их, но ему было мало этих денег для покупки автомобиля, и сказал, что необходимо хотя бы 350 000 рублей. Дата обезличена они договорились созвониться, не дождавшись звонка, он позвонил сам и сказал, что деньги нужны сегодня, мотивировав это тем, что человек, который занимается трудоустройством, уходит в отпуск. Они договорились встретиться в 15 часов возле ЖЖЖ. Примерно в 15 часов 10 минут он с компаньоном подошел к ЖЖЖ, ФИО уже стоял там и попросил подтвердить все ранее оговоренные условия. Он подтвердил и сказал, что в случае, если у него ничего не получится с трудоустройством, он деньги вернет. ФИО передал ему пакет и достал из кармана еще пачку купюр, пояснив, что там еще 50 000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками ФСБ.

Виновность подсудимого Родионова В.В. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО, данными им в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена он познакомился с девушкой по имени В из ..., которая получила юридическое образование и хотела перебраться в ..., между ними состоялся разговор, и он сказал, что попытается узнать порядок устройства на должность секретаря судебного заседания. Он стал узнавать у своих знакомых порядок трудоустройства, кто-то дал ему телефон Родионова В.В. Он позвонил Родионову, и они договорились встретиться. Дата обезличена на ... примерно в 14 часов он встретился с Родионовым, и тот сказал, что возможно трудоустройство на указанную должность. Он попросил его помочь узнать порядок трудоустройства на работу. Родионов пояснил, что устроить девушку возможно, но нужно будет заплатить 700 000 рублей, Разговор с Родионовым Дата обезличена он записывал на собственный диктофон. После он обратился УФСБ, так как понял, что Родионов пытается завладеть его денежными средствами обманным путем. Сотрудники предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, дальше он действовал согласно инструкциям сотрудников ФСБ. Он созвонился с Родионовым и договорился с ним встретиться Дата обезличена примерно в 11 часов. 27 июня сотрудники ФСБ оборудовали его прослушивающим устройством. Во время встречи с Родионовым он сказал последнему, что 700 000 рублей это слишком большая сумма, и он готов внести половину этой суммы, Родионов согласился. Дата обезличена находясь в УФСБ, на его мобильный телефон позвонил Родионов и сказал, что сегодня необходимо отдать денежные средства, чтобы начать процесс трудоустройства его знакомой В, и они договорились встретиться в 15 часов на пересечении ... и ... у ЖЖЖ. Сотрудники ФСБ оборудовали его спецоборудованием и передали ему 300 купюр, имитирующих денежные средства банкнотами по 1 000 рублей - три пачки, 50 000 рублей банкнотами по 1 000 рублей у него были с собой. Денежные средства были ксерокопированы, ксерокопии заверены печатями, сверены номера купюр и переданы ему в присутствии понятых. 300 000 рублей были завернуты в белую бумагу с голубыми полосами, обмотаны скотчем, помещены в желтый пакет. Свои 50 000 рублей он положил в карман. Все это происходило в присутствии понятых, которым он пояснил, куда и с какой целью они едут. В 15 часов он встретился с Родионовым, передал ему денежные средства в размере 350 000 рублей - пакет и свои 50 000 рублей, на что последний пояснил, что все будет хорошо. Родионов взял деньги. На встречу с Родионовым они ездили с понятыми. В беседе Родионов говорил, что вопросом трудоустройства его знакомой В будет заниматься сотрудник ФСБ.

- показаниями свидетеля свидетель5, данными им в судебном заседании, согласно которым в Дата обезличена в УФСБ обратился ФИО, который рассказал о попытке получения у него мужчиной по имени В. как позже стало известно Родионовым В.В., денежных средств в сумме 700 000 рублей за трудоустройство его знакомой на должность секретаря судебного заседания или помощника судьи. ФИО пришел в УФСБ сразу после состоявшейся с Родионовым беседы. Он провел ОРМ «Опрос», ФИО предоставил личный диктофон, с записью их разговора. После опроса с согласия ФИО было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» с использованием технических средств. После, были получены данные, подтверждающие первичную информацию, полученную от ФИО, о противоправности действий Родионова. На основании полученных материалов было вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», в рамках которого принято решение задержать с поличным Родионова. Позже после звонка Родионова ФИО, состоявшемуся в его присутствии, последний сообщил, что Родионов требует передачи ему половины обусловленной суммы в размере 350 000 рублей. ФИО сразу оборудовали специальными техническими устройствами, в присутствии понятых описали в акте денежные средства – «куклу» на сумму 300 000 рублей купюрами по 1 000 рублей и 50 000 рублей были предоставлены ФИО. После ФИО, понятые, сотрудники УФСБ на автомобилях отправились на место встречи. Сразу после получения условный сигнала о передаче денежных средств, Родионов был задержан, на месте задержания было проведено ОРМ «Обследование помещении, здании, сооружении, транспортных средств», составлен акт осмотра - акт обследования участка местности, в котором были зафиксированы выданные Родионовым денежные купюры, пакет с денежными купюрами и объяснения Родионова о том, откуда у него эти деньги, от кого он их получил. После этого Родионова отвезли в УФСБ, где был проведен ОРМ «Опрос».

- показаниями свидетеля свидетель4, данными на предварительном следствии, оглашёнными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена в дневное время он был приглашен сотрудниками УФСБ в качестве понятого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Он и второй мужчина, который также согласился поучаствовать понятым, прошли в здание УФСБ РФ по ..., где в кабинете Номер обезличен находился ранее незнакомый мужчина, который представился как ФИО Сотрудниками УФСБ им были разъяснены их права, обязанности и ответственность, после чего были произведены осмотр и пометку денежных средств в количестве 300 бланков, имитирующих банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей, и имеющих явные отличительные признаки от банковских билетов Центрального , а также 50 000 рублей, предоставленных ФИО, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая. На ксероксе было произведено ксерокопирование 50 000 рублей, предоставленных ФИО, листы ксерокопий были заверены печатью УФСБ России по .... Номера и серии купюр в присутствии всех участвующих лиц были правильно записаны в протокол. В присутствии участвующих лиц 300 бланков, имитирующих банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, были завернуты в бумагу белого цвета в голубую полоску и оклеены скотчем, упакованы в целлофановый пакет желтого цвета. Данный пакет был передан ФИО, который пояснил, что сегодня Дата обезличена он должен передать 350 000 рублей малознакомому ему парню Родионову Виктору за трудоустройство знакомой ФИО девушки по имени В на должность секретаря федерального судьи. Денежные купюры в сумме 50 000 рублей, закрепленные резинкой красного цвета, также были переданы ФИО, который денежные средства положил в правый боковой карман своих брюк. После этого он вместе со вторым понятым, ФИО, а также сотрудниками ФСБ вышли из здания УФСБ РФ по ..., и на автомобиле выехали в район ..., где остановились возле ЖЖЖ расположенного по адресу: .... ФИО вышел из машины, подошел к зданию УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенному рядом. Через некоторое время к ФИО подошел парень, поздоровавшись с ФИО, они стали общаться. Общение проходило около 5 минут, после чего ФИО передал указанному парню желтый пакет, в который были завернуты 300 бланков, имитирующих банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей. Также ФИО достал из кармана брюк пачку денежных средств и передал их парню. Попрощавшись, данные граждане разошлись. Парень, которому ФИО передал денежные средства, направился в сторону ..., где был задержан сотрудниками УФСБ. В дальнейшем в его присутствии, присутствии второго понятого и сотрудников УФСБ парень, которому ФИО передал желтый пакет, представился Родионовым В.В. и пояснил, что он пришел на указанное место для того чтобы встретиться с парнем по имени Роман, с целью забрать у него денежные средства для передачи знакомому по имени «Игорь» за трудоустройство знакомой Романа на должность секретаря судебного заседания. Денежные средства Родионов В.В. должен был передать Игорю Дата обезличена около 18 часов 00 минут. Как пояснил Родионов В.В., Игорь должен был помочь знакомой Романа в её трудоустройстве. При вскрытии желтого пакета из него был изъят бумажный сверток белого цвета в голубую полоску. Родионов В.В. добровольно вскрыл сверток и изъял из него три пачки с бланками, имитирующие банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей. Также Родионов В.В. из правого кармана брюк достал пачку денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая, перемотанных резинкой красного цвета, на сумму 50 000 рублей. В присутствии его и второго понятого 300 бумажных бланков, имитирующих банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей, а также денежные средства в сумме 50 000 рублей были помещены в полиэтиленовый пакет синего цвета, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. После чего на данной бирке он и второй понятой, а также участвующие лица поставили свои подписи.

- аналогичными показаниями свидетеля свидетель3, данными им на предварительном следствии, оглашёнными и подтвержденными им в судебном заседании л.д.94-96).

Допрошенный в судебном заседании свидетель3 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и дополнил, что от здания УФСБ РФ по РО он и потерпевший ФИО ехали в разных машинах, что не противоречит обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия.

- показаниями свидетеля свидетель2, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в Дата обезличена. она окончила ////// государственный университет по специальности «Юриспруденция» квалификация «Юрист». В Дата обезличена г. она на несколько дней ездила на отдых в .... За время пребывания в ... она познакомилась с молодым человеком ФИО Р.. У них сложились дружеские отношения. С целью поиска работы по ее специальности она обратилась к ФИО с просьбой узнать порядок трудоустройства в судебные органы на должности помощников и секретарей федеральных судей в .... ФИО сказал, что постарается ей помочь. К кому ФИО обращался по поводу порядка трудоустройства на должности помощника и секретаря федерального судьи ей не известно. О необходимости передачи суммы денежных средств за трудоустройство на должность помощника и секретаря федерального судьи ФИО ей ничего не говорил.

Вина Родионова В.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом заместителя начальника подразделения УФСБ России по ........ от Дата обезличена об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, в деянии Родионова В.В. л.д.8-10);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена л.д.11-13);

- стенограммой разговора, состоявшегося Дата обезличена между Родионовым В.В. и ФИО, в ходе которого Родионов В.В. обещал оказать содействие в трудоустройстве знакомой ФИО секретарем судебного заседания или помощником федерального судьи за вознаграждение в сумме 700 000 рублей л.д.16-18);

- справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» л.д.19-22);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена л.д.23-24);

- актом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена с приложением, которым зафиксирован осмотр 300 бумажных бланков, имитирующих банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый и 50 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей и передача их ФИО л.д.25-39);

- рапортом о результатах ОРМ «Оперативный эксперимент» л.д.40-42);

- актом проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена, которым зафиксирован факт выдачи Родионовым В.В. по адресу: ..., ... 300 бумажных бланков, имитирующих банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, и 50 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей, которые были изъяты л.д.43-53);

- справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» л.д.64);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена л.д.65-66);

- протоколом осмотра предметов – 2-х DVD-R дисков с видеозаписью, подтверждающей передачу ФИО пакета с бланками, имитирующими банковские билеты ЦБ РФ, и денежных средств Родионову В.В.; 3-х DVD-R дисков с аудиозаписью переговоров между ФИО и Родионовым В.В., свидетельствующих о намерении Родионова В.В. завладеть денежными средствами в размере 700 000 рублей для передачи сотруднику правоохранительных органов с целью трудоустройства знакомой ФИО на должность секретаря судебного заседания л.д.68-74);

- протоколом осмотра предметов – пакета с 300 бумажными бланками, имитирующими банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, и 50 купюр достоинством 1 000 рублей, изъятыми у л.д.81-84);

- протоколом очной ставки между Родионовым В.В. и потерпевшим ФИО, в ходе которой, ФИО полностью подтвердил ранее данные им показания л.д.129-132).

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидель7. показал, что в Дата обезличена к нему обратился его сын Родионов В. с просьбой занять ему 400 000 рублей для покупки мини-грузовика. Идея ему понравилась и он пообещал сыну через несколько месяцев занять ему деньги, так как сразу на тот момент у него не было такой сумму. Через месяц к нему опять обратился Родионов В. с просьбой подтвердить, что он займет ему эту сумму. О задержании сына ему известно со слов последнего, сын пояснил, что хотел взять у человека в долг и приобрести автомобиль, а потом отдать эти деньги. До настоящего времени Родионов В. автомобиль не приобрел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель1 показал, что с Родионовым В.В. у него дружеские отношения, также они вместе занимаются коммерческой деятельностью. До Дата обезличена у них с Родионовым состоялся разговор о необходимости приобретения грузовой машины для работы. Денег на покупку машины в тот момент у них не было. Родионов поговорил со своим отцом и попросил у него в займы денег на покупку машины для работы. Его отец пообещал занять нужную сумму, но через несколько месяцев, так как у него тоже на руках не было таких денег. Они решили, что нужно занять эти деньги у кого-то, а потом, когда отец Родинова даст необходимую сумму, вернуть заемные деньги. Родионов сказал, что такой человек есть. Дата обезличена Родионов сказал, что ему нужно встретиться с парнем, который займет деньги на покупку машины. Они отправились к театру кукол. Родионов подошел к молодому человеку, они о чем-то поговорили, потом парень передал ему пакет, и Родионов направился в его сторону. Потом к нему подошли люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. До настоящего времени Родионовым автомобиль не приобретен.

Суд критически относится к показаниям свидетелей , являющегося отцом подсудимого Родионова В.В., свидетель1, находящегося в дружественных отношениях с подсудимым Родионовым В.В., которые из родственных и дружественных побуждений пытаются смягчить участь подсудимого Родионова В.В., добиться избежания последним уголовной ответственности за содеянное. По мнению суда, доводы свидетелей и свидетель1 об отсутствии у подсудимого умысла на хищение денежных средств являются надуманными и не соответствующими действительности, временное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО, с целью приобретения автомобиля для осуществления предпринимательской деятельности, не подтверждено фактом приобретения автотранспортного средства подсудимым Родионовым В.В. после совершенного им преступного деяния.

Доводы подсудимого Родионова В.В. о том, что он не имел умысла на совершение мошеннических действий в отношении ФИО, а лишь временно хотел воспользоваться денежными средствами последнего для приобретения автомобиля для предпринимательской деятельности, являются, по мнению суда, несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей свидетель3 и свидетель4, данными ими на предварительном следствии, оглашёнными и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым при изобличении на месте совершения преступления Родионов В.В. пояснял, что денежные средства в сумме 350 000 рублей он получил от ФИО для передачи знакомому по имени «Игорь» с целью трудоустройства знакомой потерпевшего на должность секретаря судебного заседания, не доверять которым у суда нет никакого основания, они последовательны и логичны, не содержат противоречий, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании другими собранными по делу доказательствами, достоверность которых у суда не вызывает сомнений. Доводов о необходимости денежных средств для приобретения автотранспортного средства подсудимый Родионов В.В. во время сбора первичного материала не высказывал, в связи с чем, суд критически оценивает показания подсудимого Родионова В.В., считает их в этой части не достоверными и данными с целью избежать ответственности за содеянное.

С учетом изложенного у суда нет оснований для переквалификации деяния подсудимого Родионова В.В. как причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, поскольку доводы подсудимого Родионова Р.Р. об отсутствии умысла на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, и об отсутствии в своей совокупности или отдельно таких обязательных признаков мошенничества, как противоправное, совершенное с корыстной целью безвозмездное окончательное изъятие чужого имущества в пользу виновного, в ходе судебного разбирательства не нашли своего объективного подтверждения. Преступными действиями подсудимого Родионова В.В., пресеченными сотрудниками правоохранительных органов, потерпевшему ФИО как собственнику имущества в случае доведения преступления до конца был бы причинен реальный материальный ущерб.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Родионова В.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Родионова В.В.: ранее не судим л.д.169), его молодой возраст – ***** лет л.д.170), положительно характеризуется от соседей и УУМ ОВД по месту жительства л.д.176, 177), месту работы л.д.175), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Родионов В.В. совершил преступление, направленное против собственности, имеющее большую общественную опасность, подрывающее авторитет судебной системы Российской Федерации, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа, с учётом установленных по делу смягчающих обстоятельств.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Родионовым В.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Родионов В.В. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Взять Родионова В.В. под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Родионову В.В. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: 300 бумажных бланков, имитирующих банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена л.д.85-86), хранящиеся в камере хранения СО при ОВД ... ... л.д.87) – уничтожить; 2 DVD-R диска с видеозаписью, 3 DVD-R диска с аудиозаписью, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена л.д.75) - хранить при уголовном деле; 50 купюр достоинством 1 000 рублей, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена л.д.85-86), возвращенные потерпевшему ФИО л.д.90) – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров