обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2010 г. г.Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимого ШАПОВАЛОВА И.В.,

защитника - адвоката РОЗОВСКОГО С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шаповалова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.191 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаповалов И.В. Дата обезличена г. в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в МУ Городской культурно-досуговый центр им.название, расположенном по адресу: ..., ..., в нарушение ст.2 п.4, 6, ст.4 п.1 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена, в соответствии с которым: добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи; драгоценные металлы и драгоценные камни могут находиться в собственности физических лиц, если они приобретены в установленном законом порядке, то есть путем заключения договоров о приобретении в собственность добытых и произведенных драгоценных металлов и драгоценных камней с субъектами их добычи (на основании лицензии) и производства; добыча драгоценных металлов и драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном законом, специальные разрешения (лицензии), не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, нашел под лавкой, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, три камня, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена по проведению товароведческой судебной экспертизы драгоценных камней, являются драгоценными камнями - ограненными природными алмазами - бриллиантами: Кр-57 Б, 5/2, массой 0,09 карата стоимостью 1 016 рублей 59 копеек, Кр-57 Б, 6/3 массой 0,08 карата стоимостью 742 рубля 27 копеек, Кр-57 Б, 5/2 массой 0,08 карата стоимостью 903 рубля 64 копейки, общей стоимостью 2 662 рубля 50 копеек, ранее не используемые в ювелирных, бытовых, каких либо других изделиях, которые Шаповалов И.В. забрал и, не сдавая указанные драгоценные камни в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ, стал незаконно хранить при себе, в кармане брюк, в целях совершения с ними сделки, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации. После этого Шаповалов И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в тот же день Дата обезличена г. примерно в 16 часов пришел в ООО «Ломбард-............», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: в нарушение п.4 Постановления Правительства РФ от 04.01.92 №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.02.93 №152), в соответствии с которым произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные камни, поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ, а также в нарушение п.61 Правил «Продажи отдельных видов товаров» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 №55), в соответствии с которыми: продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней, пытался не законно продать товароведу-оценщику ФИО три камня, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена по проведению товароведческой судебной экспертизы драгоценных камней, являются драгоценными камнями - ограненными природными алмазами - бриллиантами: Кр-57 Б, 5/2, массой 0,09 карата стоимостью 1 016 рублей 59 копеек, Кр-57 Б, 6/3 массой 0,08 карата стоимостью 742 рубля 27 копеек, Кр-57 Б, 5/2 массой 0,08 карата стоимостью 903 рубля 64 копейки, общей стоимостью 2 662 рубля 50 копеек, ранее не используемые в ювелирных, бытовых, каких либо других изделиях, то есть пытался совершить сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, однако, довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО от сделки отказалась, а действия Шаповалова И.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП при ГУВД по ....

Подсудимый Шаповалов И.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Шаповалова И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.191 УК РФ как покушение на преступление - незаконный оборот природных драгоценных камней, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шаповалова И.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном л.д.241-243), его молодой возраст – ///// лет л.д.175), положительно характеризуется по месту жительства от соседей л.д.176, 177), что признается судом, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Шаповалову И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаповалова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Шаповалову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении л.д.142) – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена л.д.48-49), сданные на хранение в Централизованную бухгалтерию УВД ... л.д.50-51) по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена л.д.52), а именно: три драгоценных камня –ограненные природные алмазы - бриллианты массой 0,09 карата, 0,08 карата, 0,08 карата - сдать в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ; указанное в постановлении следователя от Дата обезличена л.д.97-98), а именно DVD диск с видеозаписью, произведенной Дата обезличена в ООО «Ломбард ............», расположенном по адресу: ..., ..., ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров