ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2010 г. г.Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БИЖКО Е.В.,
подсудимого КУРГАНСКОГО А.А.,
защитника – адвоката АРЗУМАНЯНА А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курганского А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Курганский А.А., являясь должностным лицом и работая согласно приказу начальника УВД по ... от Дата обезличена Номер обезличен л/с командиром взвода полка ХХХХХ УВД по ..., Дата обезличена в 11 часов 36 минут в районе УЧЕБН, ЗАВЕДЕНИЯ расположенного по адресу: ..., около остановки общественного транспорта, находящейся на ... в ..., встретился с ранее незнакомым ФИО, который обратился к нему по вопросу трудоустройства в органы МВД РФ. Курганский А.А., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, заведомо зная, что согласно должностной инструкции командира взвода полка ХХХХХ УВД по ..., утвержденной командиром полка ХХХХХ УВД по ... Дата обезличена, принятие решений по кадровым вопросам не входит в его служебные полномочия, ввел ФИО в заблуждение относительно своих возможностей повлиять на решение вопроса о назначении последнего на должность в органах МВД РФ и взял на себя обязательство о его трудоустройстве. При этом Курганский А.А. сообщил ФИО, что для положительного решения вопроса, то есть для принятия его на службу в органы МВД РФ, ФИО должен передать ему 300 000 рублей. Добившись на этих условиях согласия ФИО на передачу требуемой суммы денег и не имея намерений и возможностей в действительности выполнить взятые на себя обязательства, Курганский А.А. предложил ФИО передать ему денежные средства в тот же день, то есть Дата обезличена до 15 часов. Однако передать денежные средства Курганскому А.А. в обозначенный срок ФИО не удалось. В дальнейшем, Курганский А.А. неоднократно, посредством телефонных переговоров, уточнял у ФИО, в какой срок он может передать ему денежные средства. Дата обезличена ФИО и Курганский А.А., заранее обговорив в ходе телефонного разговора место и время встречи, встретились примерно в 15 часов в кафе «+++++», расположенном по адресу: ..., ... после чего, обсудив условия приема ФИО на службу в органы МВД РФ, прошли к автомобилю Курганского А.А. «MITSUBISHI LANCER» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, припаркованному на автостоянке кафе. В ходе встречи Курганский А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием получил от ФИО, являющегося на законных основаниях участником проведения оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в сумме 300 000 рублей, которые положил в перчаточный ящик, расположенный между передними водительским и пассажирским сиденьями своего автомобиля. Вместе с тем Курганский А.А. не смог довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО, понимая, что в отношении него совершаются мошеннические действия, обратился в правоохранительные органы с заявлением о неправомерных действиях Курганского А.А., в связи с чем, передача им Дата обезличена денежных средств Курганскому А.А. проходила под контролем сотрудников УСБ ГУВД по ..., и Курганский А.А., не успев распорядиться полученными денежными средствами, был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Курганский А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Курганского А.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущербу гражданину» как излишне вмененный, поскольку инкриминируя указанный квалифицирующий признак «с причинением значительного ущербу гражданину» органом расследования должно быть установлено, что потерпевшему ущерб причинен реально. Курганский А.А. не смог распорядится похищенным имуществом, не причинил реального ущерба потерпевшему и его преступное деяние не причинило значительного ущерба потерпевшему.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Курганского А.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном (т.2л.д.112-115), не судим (т.2л.д.146), положительно характеризуется по месту жительства (т.2л.д.135), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Курганский А.А., будучи сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, совершил преступление, направленное против собственности, удовлетворительно характеризуется по месту работы (т.2л.д.136), суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст.159 ч.3 УК РФ, и без штрафа, с учётом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Курганским А.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Курганский А.А. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курганского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения Курганскому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Срок наказания осужденному Курганскому А.А. исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: смывы с правой и левой руки Курганского А.А., контрольный образец ваты (т.1л.д.157-163), хранящиеся в камере хранения ... суда ... – уничтожить; 300 000 рублей билетами Банка России достоинством 5 000 рублей (т.1 л.д157-163), хранящиеся в камере хранения СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ – вернуть потерпевшему ФИО;
два бумажных конверта с образцами красящего вещества наименование» (т.1л.д.167-168), хранящиеся в камере хранения ... суда ... – уничтожить; протоколы телефонных соединений абонента сети сотовой связи «Би Лайн» с присвоенным абонентским номером 8 903 406 21 01 на 14 листах (т.2л.д.75-76), приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле; 2 CD-диска с аудио и видеозаписями (т.1л.д.194-195), приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий А.В.Федоров