обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 марта 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимого: Сатыбалова А.С.,

адвоката-защитника: Квашина А.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей: ФИО6,

при секретаре: Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению:

Сатыбалова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., работающего ... ... ФИО5, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сатыбалов А.С., Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа, находясь около кафе ... расположенного на ... Номер обезличен в ..., попросил у ФИО6 сотовый телефон Nokia-73, в корпусе черного цвета IMEI ..., стоимостью 17.572 рублей 50 копеек, с сим-картой абонентский номер Номер обезличен, мотивируя тем что ему необходимо позвонить. ФИО6 не подозревая о преступном умысле Сатыбалова А.С. отдала свой сотовый телефон. После чего Сатыбалов А.С. не реагируя на неоднократные требования ФИО6 вернуть ей сотовый телефон, направился в сторону ... ... и не доходя до дома под Номер обезличен по ... ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал с шеи ФИО6 цепочку из желтого металла стоимостью 8.000 тысяч рублей, и с места происшествия скрылся, имея возможность распоряжаться похищенным имуществом. Своими действиями Сатыбалов А.С. причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 25.572 рубля 50 копеек.

Подсудимый Сатыбалов А.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Суд считает, что вина подсудимого Сатыбалова А.С.полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Сатыбалова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Сатыбалову А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Сатыбалова А.С., который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее не судим л.д. 95, 96/, положительно характеризуется по месту жительства л.д. 100, 101/, имеет место работы, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.

Однако, по мнению суда, исправление и перевоспитание Сатыбалова А.С. не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах санкции статьи.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Сатыбалову А.С. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу совершившему преспупление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 25.572 рубля 50 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан материалами уголовного дела. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Сатыбалова А.С. в пользу ФИО6 25.572 рубля 50 копеек в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сатыбалова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Сатыбалову А.С. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Сатыбалову А.С. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 25.572 рубля 50 копеек – удовлетворить. Взыскать с Сатыбалова А.С. в пользу ФИО6 25.572 рубля 50 копеек в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский