уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2010 г. г.Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону АЙДИНОВА С.В.,
подсудимого КОЗИНЕЦ А.А.,
защитника - адвоката АГАПОВОЙ О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшей ФИО,
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Козинец А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козинец А.А., будучи обязанным согласно исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена, выданного Дата обезличена на основании определения ... суда ... от Дата обезличена, вступившего в законную силу Дата обезличена, к уплате кредиторской задолженности в пользу ФИО в крупном размере в сумме 270 000 рублей, имея умысел, направленный на злостное уклонение от погашения указанной кредиторской задолженности, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, будучи неоднократно, а именно: Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, имея реальную возможность для ее погашения, злостно уклонялся от уплаты своей кредиторской задолженности в пользу ФИО, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Так, Козинец А.А., будучи уведомленным судебным приставом-исполнителем о возбуждении в отношении него исполнительного производства, желая избежать обращения взыскания на заработную плату, Дата обезличена уволился по собственному желанию с места работы - +++++++ При этом, согласно справки формы 2-НДФЛ ++++++» Козинец А.А. получал заработную плату за период с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме 15 025 рублей 61 копейка. После чего, никаких мер к трудоустройству и выплате задолженности в размере 270 000 рублей в пользу ФИО не предпринимал, что подтверждается справкой ГУ Центр занятости населения от Дата обезличена и заявлением взыскателя ФИО Он же, реализуя свой преступный умысел, имея реальную возможность к частичному погашению указанной кредиторской задолженности в пользу ФИО, заключил с ОАО *** кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 50 000 рублей, при этом потратив полученные им денежные средства в размере 50 000 рублей на нужды, не связанные с погашением своей кредиторской задолженности по вступившему в законную силу указанному судебному акту. Однако, согласно представленной по запросу органа дознания ОАО «******* выписки о движении денежных средств по кредитному (лицевому) счету Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена, Козинец А.А. ежемесячно уплачивает денежные средства в пользу ОАО ***** в размере 3 000 рублей по указанному кредитному договору. Таким образом, Козинец А.А. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Подсудимый Козинец А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Козинец А.А. суд квалифицирует по ст.177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Козинец А.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д.111), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... (л.д.113), его молодой возраст - Номер обезличен лет л.д.43), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Козинец А.А. условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козинец А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Козинеу А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без последнего и уведомлять об его изменении.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д. 106), а именно документы, подтверждающие факт трудоустройства в ====== и увольнения с работы Козинец А.А.; кредитное досье ОАО ****** Козинец А.А., приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров