обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 апреля 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.,

подсудимого: Липского Г.Ю.,

защитника: Аветикяна Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего: ФИО2,

представителя потерпевшего-адвоката: Астен Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное Номер обезличенг. дело по обвинению:

Липского Г.Ю., Дата обезличена года рождения, ... имеющего ... образование, ..., ... не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Липский Г.Ю. Дата обезличена года примерно в ..., точное время не установлено, имея умысел на убийство ФИО2, возникший на почве личных неприязненных отношений, находясь на подстанции Номер обезличен отделения скорой медицинской помощи ..., расположенной по адресу ..., ..., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО2, находящегося в салоне автомобиля ... с регистрационным номером ..., нанес потерпевшему не менее 4-х ударов принадлежащим Липскому Г.Ю. ножом и отверткой, используемыми им в качестве оружия, в область расположения жизненно важных органов шеи и груди ФИО2 В результате указанных преступных действий ФИО2 были причинены: 1. колото-резаная рана на передней поверхности шеи в области щитовидного хряща, дном раны является хрящ; 2. колото-резаная рана в подбородочной области, дном раны является кость, - указанные повреждения как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель); 3. колото-резаное проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, колото-резаная рана располагается в 5 межреберье по средне-ключичной линии, раневой канал направлен спереди назад; 4. колото-резаное ранение шеи, проникающее в гортаноглотку, колото-резаная рана располагалась на левой боковой поверхности шеи, раневой канал направлен сзади-наперед, слева-направо, проникая за щитовидным хрящом в гортаноглотку, – указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При этом Липский Г.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО3 до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия Липского Г.Ю. в момент причинения повреждений ФИО2 были пресечены сотрудниками подстанции Номер обезличен отделения скорой медицинской помощи ... и лицами находящимися рядом в момент совершения преступления, а также ФИО2 была своевременно оказана медицинская помощь.

Подсудимый Липский Г.Ю., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что действительно совершил инкриминируемое ему преступление, но вместе с тем пояснил, что совершать убийство ФИО3 он не хотел, скорее желал отомстить ему за то, что он имел близкие отношения с его бывшей женой ФИО29, хотел причинить ему физическую боль, но смерти ему не желал. Непосредственно по существу произошедшего Липский Г.Ю. пояснил, что он работал в должности врача выездной бригады подстанции Номер обезличен ... с ... года. Ранее он состоял в браке с ФИО4 От этого брака у него имеются две совершеннолетних дочери. В Дата обезличена они ..., и с этого же года он стал сожительствовать с ФИО28, которая пришла в их организацию в ... г. и работала врачом выездной реанимационной бригады. Потом он с ней вступил в ..., у них в Дата обезличена родилась дочь. В судебном заседании Липский Г.Ю. пояснил, что в конце ... года, начале ...., он стал замечать некое охлаждение в их отношениях со стороны ФИО28, которая на тот момент носила фамилию ФИО29. Также в судебном заседании Липский Г.Ю. пояснил, что ей часто звонили разные мужчины, на его вопросы она отвечала не правду. Они по этому поводу часто ссорились. Спустя какое-то время ФИО29 подала на развод. Но незадолго до произошедших событий их отношения в какой-то степени стали налаживаться. Он приходил ко второй семье в гости. Также поддерживались отношения и с бывшей женой ФИО29 Также в судебном заседании Липский Г.Ю. пояснил, что он уверен в том, что его бывшая ... имела связь с различными мужчинами – сослуживцами по новой работе, а также с водителем автомобиля скорой помощи ФИО3, при этом считает, что такое поведение ФИО29 началось именно с общения с ФИО3 Это он узнал благодаря информации сотового телефона, которым пользовалась ФИО29 Межу ними участились ссоры. Дата обезличенаг., вечером, на этой почве он в ходе ссоры сдавил руками шею ФИО29, а потом отпустил. По данному поводу она обратилась в милицию. В судебном заседании Липский Г.Ю. пояснил, что он по поводу жены разговаривал с ФИО3, при этом на его вопросы о его звонках, тот ответил, что просто общается с ней, а вообще, что раз он такой ревнивый, ему не стоило жениться на молодой. Липский Г.Ю. пояснил, что с Дата обезличенаг. он находился в отпуске. Дата обезличенаг. он пришел на работу, чтобы узнать расписание дежурства, т.к. отпуск уже подходил к концу. Там он пообщался с некоторыми коллегами, после чего ушел. Вечером того же дня, от родителей жены он взял свою дочь, повел ее гулять, но случайно задержался. Из-за этого у него с родителями жены произошла ссора. Он вернулся домой и уже Дата обезличенаг., около ... он сам не зная почему решил проколоть колеса автомобилю ФИО3, с этой целью он взял из дома отвертку, заточенную для резки плитки и кухонный нож и пошел на подстанцию Номер обезличен. Придя, он увидел, что машина ФИО3, газель скорой помощи, стоит во дворе. Он увидел, что ФИО3 спит в своей машине, открыв дверь и выставив ноги на дверь. В этот момент он зачем-то решил напасть на него. Как это все получилось он пояснить не может. В судебном заседании Липский Г.Ю. пояснил, что он действительно наносил удары отверткой и ножом ФИО3, но сколько и как на данный момент пояснить не может. Помнит, что ФИО3 оказывал ему сопротивление, тоже пытался его бить. В судебном заседании Липский Г.Ю. не смог пояснить, как он прекратил свои действия. В присутствии других врачей и персонала он попросился умыться, ему предоставили эту возможность, потом был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании Липский Г.Ю. пояснил, что он искренне раскаивается в содеянном, считает, что не справился со своими эмоциями, но все же не хотел убивать ФИО3 В дальнейшем Липский Г.Ю. полностью признался в содеянном, обратился к потерпевшему с просьбой о прощении.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Липского Г.Ю. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе судебного заседания, который пояснил, что он работает на подстанции Номер обезличен ОСМП ... расположенной на .... Вместе с ним на данной подстанции работал врачом-реаниматологом выездной бригады Липский Г.Ю. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что они вместе работали длительное время. Между ними были нормальные отношения. Он естественно знаком и с первой и со второй ... Липского Г.Ю., т.к. они обе тоже работали на подстанции. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что вторая жена Липского Г.Ю. – ФИО29 незадолго до случившегося перевелась в ... больницу. У него с ней были хорошие отношения, он периодически поздравлял ее с праздниками по телефону, как в прочем и других коллег. Никаких других отношений у них не было. Также он несколько раз консультировался с ней, т.к. болела его мать. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что Дата обезличена г. он находился на работе – т.е. был на территории подстанции. В 04:00 он находился в своем служебном автомобиле, спал в салоне. Водительская дверь была открыта, окно пассажирской двери также было открыто. Проснулся он от того, что почувствовал удар острым предметом в шею. Он не понимал что произошло, увидел кровь, сев на пассажирское сиденье он увидел, что в автомобиль кто-то пытается залезть, и он оттолкнул его ногой. Напавший на него человек снова попытался залезть, и только тогда он узнал в нападавшем врача их подстанции Липского Г.Ю., который забравшись в кабину автомобиля ударил его в грудь, в область сердца, отверткой. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что он стал кричать, звать на помощь, обращался к Липскому Г.Ю., говоря ему, что же он делает, при этом просил не убивать его. Липский Г.Ю. на его просьбы никак не реагировал, а только изо всех сил пытался снова ударить его в область сердца или отверткой или ножом. ФИО2 пояснил, что он сопротивлялся, закрывался руками, схватив Липского Г.Ю. за руку, пытался отвести удар в сторону. В этот момент на его крики о помощи прибежали сотрудники подстанции и оттащили от него Липского Г.Ю., при этом последний очень сильно сопротивлялся и пытался вырваться. Он видел, как Липского Г.Ю. куда-то увели, а ему оказали медицинскую помощь и госпитализировали. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что действительно как-то раз, ему на сотовый телефон звонил Липский Г.Ю. и выяснял кто он такой и почему звонил его жене. Он – т.е. ФИО2 узнал по голосу Липского Г.Ю., представился ему сам, все обьяснил и как пояснил в судебном заседании ФИО2 он вообще не понял суть претензий. Как он впоследствии узнал, Липский Г.Ю. посчитал, что у него с его женой есть или были взаимоотношения и из ревности напал на него. Также ФИО2 пояснил, что Липский Г.Ю. хотел только одного – убить его, и он бы это сделал, если бы с первого удара в артерию шеи наступила смерть, на что Липский Г.Ю. как врач и рассчитывал, но по всей видимости не попал, и желая все же убить напал на него в машине и продолжил наносить удары в жизненно важные органы. ФИО2 уверен, что если бы не вмешались сотрудники подстанции, которые не дали Липскому Г.Ю. добить его и если бы ему не была оказана своевременная медицинская помощь, то он бы умер.

- показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности водителя ..., он работает с ... И все время он работает водителем автомобиля скорой помощи. На дежурство они заступают – «сутки через двое», во время дежурства, если они не на вызовах, то и в ожидании вызова, они находятся на подстанции Номер обезличен ..., расположенной на .... Дата обезличенаг. он заступил на дежурство и должен был продежурить до 8 часов. Дата обезличенаг. Уже Дата обезличенаг., около 2 часов 30 минут, они вернулись на подстанцию с вызова, в составе бригады Номер обезличен (психиатрическая бригада). Два фельдшера и врач поднялись в комнату отдыха, а он, как обычно, припарковался во дворе подстанции и заснул в кабине автомобиля, до следующего вызова. Дата обезличенаг, около 3 часов 40 минут, его внезапно разбудили крики о помощи. Машина скорой помощи водителя ФИО2 стояла сзади его, примерно в 10 метрах. Он подбежал к кабине с пассажирской стороны, и увидел, что на сиденьях лицом вверх лежит ФИО2, головою к нему, на нем сверху лежал врач выездной бригады Номер обезличен Липский Г.Ю. А уже на Липском лежал другой водитель скорой помощи ФИО7 Саша. Он завернул руку Липского за спину и удерживал его. Он заметил на рубашке ФИО2 кровь, еще он сказал, что Липский его «порезал» и при этом, ФИО2 как мог, наносил Липскому по лицу удары кулаками. Липский при этом ничего не говорил, но пытался вырваться от ФИО7. Подбежавший ранее него водитель ФИО9, схватил ФИО2 и вытащил из-под Липского и ФИО7 наружу, через переднюю пассажирскую дверь. ФИО7 вытащил Липского через противоположную дверь. Он заметил, что при этом на землю что-то выпало из машины, он не видел, что именно, не смотрел. К этому времени подбежали остальные сотрудники подстанции. ФИО2 истекал кровью, она шла из раны на груди. Кто-то из подошедших стал ему оказывать медицинскую помощь, после чего ФИО7 на его же машине повез ФИО2 в .... Липского Г.Ю. отвели в туалет и закрыли там до приезда милиции. На недоуменные вопросы работников подстанции – почему он это сделал, Липский отвечал, что ему все равно. Приехала милиция и стала разбираться. Он дал милиционеру объяснение, также были опрошены остальные очевидцы. В ходе осмотра места происшествия милиция изъяла нож и отвертку, которыми Липский наносил удары ФИО2. Он не знает, зачем Липский Г.Ю. напал на ФИО2 и нанес ему колюще-режущие раны. Он очень мало знаком с Липским, а его жену ФИО29 ФИО45 – тоже врача-реаниматолога, он также знает мало. Ничего плохого о них сказать не может. Тоже самое он может сказать и об ФИО2 Он никогда не слышал, что ФИО2 и ФИО44 ФИО29 находятся в близких отношениях. Уже потом, когда все закончилось, стали ходить в коллективе слухи, что Липский напал на ФИО2 на почве ревности к нему своей жены ФИО46, но что там, на самом деле было, он не знает. Насколько он знает ФИО2 и Липского, он может их охарактеризовать только положительно. Ничего настораживающего и странного в их поведении, он не замечал. /т. 1,л.д. 125-128/;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности водителя ..., он работает с ... И все время он работает водителем автомобиля скорой помощи. На дежурство они заступают – «сутки через две», во время дежурства, если они не на вызовах, то в ожидании вызова они находятся на подстанции Номер обезличен ..., расположенной на .... Дата обезличенаг. он заступил на дежурство и должен был продежурить до ... часов Дата обезличенаг. Дата обезличенаг., примерно в 8 ..., когда они выезжали с подстанции на вызов, то они по его просьбе подвезли врача их подстанции Липского Г.Ю. до пересечения ул. Б. ... .... Он по каким-то своим делам приходил на подстанцию Номер обезличен, хотя и находился в отпуске. Уже Дата обезличенаг., около ..., они вернулись на подстанцию с вызова, в составе бригады Номер обезличен (реанимационная бригада). Фельдшер и врач поднялись в комнату отдыха, а он, как обычно, припарковался во дворе подстанции и заснул в кабине автомобиля, до следующего вызова. Его внезапно разбудили крики о помощи. Время было около ... Дата обезличенаг. Машина скорой помощи водителя ФИО2 (откуда доносились крики) стояла сзади его, примерно в 10-15 метрах. Он подбежал к кабине и увидел, что в кабине на полу перед сиденьями лежит водитель ФИО2, а на сиденьях над ним нависает врач Липский Г.Ю. При этом ФИО2 сказал ему, что у Липского нож, он его зарезал. На ФИО2 была светлая рубашка, она вся была в крови. Он увидел, что в руках у Липского нож. Он схватил его за кисть, прижал его к сиденью и, схватив за лезвие, вывернул у него из руки нож и отбросил его назад, на землю. После этого он привалил на сиденье Липского и удерживал его в таком положении. В этот момент он и узнал его, потому что было темно. При этом Липский стал шарить рукой по полу кабины. Глянув на пол кабины, он увидел отвертку, которую Липский и искал. Он схватил эту отвертку и, так же как и нож, выбросил на землю, чтобы Липский не мог ее взять и добить ФИО2. На его вопрос о том, что тот «творит», Липский отвечал, что ему все равно. После этого подбежавший водитель ФИО9 вытащил из кабины истекавшего кровью ФИО2 через пассажирскую дверь, а он Липского вытащил через водительскую дверь. Липский был без очков, видимо в борьбе с ФИО2, еще до того как он подбежал, он потерял их. Он так же крикнул докторам, чтобы они оказали помощь ФИО2. Кто-то из докторов прибежал и стал оказывать ФИО2 первую медицинскую помощь. Одежда Липского также была в крови, по его просьбе, он отвел его в туалет. Липский стал умываться. Он замкнул ключом снаружи дверь, до приезда милиции. Он на машине ФИО2 отвез его в ... и его забрали в реанимацию. Насколько объяснили в ..., у ФИО2 были колото-резаные раны груди и шеи, со слов доктора у ФИО2 – пробито легкое. Ни он, ни остальные сбежавшиеся на крики сотрудники подстанции Номер обезличен не били Липского, а только удерживали его и оттаскивали от ФИО2. Если на нем и есть телесные повреждения, то он мог их получить во время нападения на ФИО2, когда последний пытался защищаться. Он не знает, по какой причине Липский Г.Ю. напал на ФИО2 и нанес ему колюще-режущие раны. Он знаком по совместной работе с Липским, и его жену ФИО29 ... (она тоже врач), он также знает. Ничего плохого ни о них, ни об ФИО2 сказать он не может. Он никогда не слышал, что ФИО2 и ФИО95 ФИО29 находятся в близких отношениях. Уже потом, когда все закончилось, стали ходить в коллективе слухи, что Липский напал на ФИО2 на почве ревности к нему своей ... ФИО47, но что там, на самом деле было, он не знает.

/т. 1,л.д. 129-132/;

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности водителя ..., он работает последние пять лет. И все время он работает водителем автомобиля скорой помощи. На дежурство они заступают – «сутки через двое», во время дежурства, если не на вызовах, то и в ожидании вызова, они находятся на подстанции Номер обезличен ... расположенной на .... Дата обезличенаг. он заступил на дежурство и должен был продежурить до ... часов Дата обезличенаг. Уже Дата обезличенаг., около ... часов ... минут, они вернулись на подстанцию с вызова, в составе бригады Номер обезличен. Фельдшер и врач поднялись в комнату отдыха, а он, как обычно, приснул в кабине автомобиля, до следующего вызова. Его внезапно разбудил крик о помощи: «Ребята, помогите». Время было около ... часов Дата обезличенаг., он увидел, что машина скорой помощи водителя ФИО2, которая стояла прямо перед его, - «ходит ходуном». Он подбежал к кабине с пассажирской стороны, и увидел, что на сиденьях лицом вверх лежит ФИО2, головою к нему, на нем сверху лежал врач выездной бригады Номер обезличен Липский Г.Ю. (на этот момент он находился в отпуске). А уже на Липском лежал другой водитель скорой помощи ФИО7 ФИО89. Он завернул руку Липского за спину и удерживал его. Он понял, что секунду назад тот, который звал на помощь и был ФИО2, он заметил на его рубашке кровь, еще он сказал, что Липский его «порезал» и при этом, ФИО2 как мог, наносил Липскому по лицу удары кулаками. Липский при этом ничего не говорил, но пытался вырваться от ФИО7. Он схватил ФИО2 и вытащил из-под Липского и ФИО7 наружу, через переднюю пассажирскую дверь. ФИО7 вытащил Липского через противоположную дверь. Он заметил, что при этом на землю что-то выпало из машины, он не видел, что именно, не смотрел. К этому времени подбежали остальные сотрудники подстанции. ФИО2 истекал кровью (откуда она шла и какие у него раны, он не видел), кто-то из подошедших стал ему оказывать медицинскую помощь, после чего ФИО7 на его же машине повез ФИО2 в .... Приехала милиция и стала разбираться. В это время поступил вызов, и он со своей бригадой уехал на вызов. Он вернулся через час, но во дворе подстанции уже Липского не было. Он не знает, зачем Липский Г.Ю. напал на ФИО2 и нанес ему колюще-режущие раны. Он очень мало знаком с Липским, а его жену ФИО29 ФИО48 – тоже врача-реаниматолога, он видел всего пару раз. То есть он ничего не знает об их личной жизни. Он никогда не слышал, что ФИО2 и ФИО49 ФИО29 находятся в близких отношениях. Уже потом, когда все закончилось, стали ходить в коллективе слухи, что Липский напал на ФИО2 на почве ревности к нему своей жены ФИО90, но что там, на самом деле было, он не знает. Насколько он знает ФИО2 и Липского, он может их охарактеризовать только положительно. Ничего настораживающего и странного в их поведении, он не замечал.

/т. 1,л.д. 117-120/;

- показаниями свидетеля ФИО29, данными в ходе судебного заседания, ...

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного заседания, о том, что она является бывшей ... Липского Г.Ю. В судебном заседании ФИО4 пояснила, что ее муж работал врачом кардиологом-реаниматологом на подстанции скорой помощи Номер обезличен. Осенью ... они расторгли брак из-за того, что у ее мужа появились отношения с коллегой по работе, а именно с ФИО50, которая была гораздо моложе его. На момент их развода ФИО51 ждала от Липского Г.Ю. ребенка. После развода с ней Липский Г.Ю. и ФИО100 начали жить вместе. Поженились они уже после рождения их дочери в ... году, но он продолжал поддерживать отношения с первой семьей. В судебном заседании ФИО4 пояснила, что сначала отношения у Липского Г.Ю. с ФИО52, которая после заключения брака носила фамилию ФИО29 были очень хорошие. Весной ... г. они начали замечать, что с Липским Г.Ю. что-то происходит, что он плохо выглядит, сильно похудел. На вопросы что случилось Липский Г.Ю. пояснил, что у них с ФИО29 ухудшились отношения, что дело у них идет к разрыву, но что-либо конкретно не пояснял. Потом ... рассказали ей, что он себя неправильно ведет с ФИО29, беспочвенно ревнует ее, контролирует, на что Липский Г.Ю. пояснял, что ФИО29 ему изменяет. Они порекомендовали им обратиться к семейному психологу ФИО25. Они один раз ходили к ней на прием, потом Липский Г.Ю. несколько раз ходил на прием один. В судебном заседании ФИО4 пояснила, что ей известно, что по рекомендации психотерапевта Липский Г.Ю. принимал успокоительный препарат. В начале Дата обезличена г. ФИО29 подала на развод с Липским Г.Ю. Когда он об этом узнал, он был шокирован. В суде им дали отсрочку в два месяца на примирение. ФИО4 пояснила, что Липский Г.Ю. рассказывал ей, что он очень любит свою жену, не сможет без нее жить, сильно ревновал, говорил, что она ему изменяет с водителем скорой помощи ФИО2, который работает с ним на подстанции ... Номер обезличен. Она знает, что Дата обезличена г. Липский Г.Ю. остался ночевать в своей квартире на ..., где на тот момент проживала их ФИО93. Утром, Дата обезличена. ФИО94 позвонила ей и сказала, что отца нет дома, что она очень волнуется. Они боялись, что он покончит с собой. Она позвонила в милицию, и ей сказали, что Липский Г.Ю. задержан, так как в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. напал на своего сотрудника. Позже они узнали, что он напал на ФИО2 и нанес ему несколько ударов ножом и отверткой.

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного заседания, о том, что она является ... Липского Г.Ю. В судебном заседании ФИО4 пояснила, что ее ... работал врачом кардиологом-реаниматологом на подстанции скорой медицинской помощи Номер обезличен. Осенью Дата обезличена г. ее родители развелись из-за того, что ее отец стал встречаться со своей коллегой, которая была гораздо моложе его по возрасту и влюбился в нее. После развода с ее матерью отец и ... начали жить вместе. Они заключили брак после рождения их дочери в Дата обезличена году. Его новая жена взяла фамилию ФИО29. После того, как ее отец начал жить с ФИО29 он продолжал поддерживать отношения с ее мамой, с ней и ее сестрой .... Он часто приходил к ним в гости. Отец очень хотел, чтобы они подружились с ..., поэтому они часто приходили к ним в гости. В судебном заседании ФИО4 пояснила, что отношения у отца с ФИО29 были очень хорошие, было видно, что они очень сильно любят друг друга. Вместе с тем осенью 2008 года отношения у отца с ФИО29 ухудшились. Они стали ссориться. Весной ... они начали замечать, что с отцом что-то происходит, что он плохо выглядит, сильно похудел. Потом ее сестра ФИО55 узнала от отца, что он сильно ревнует свою жену, т.к. та якобы изменяет ему с водителем скорой помощи ФИО2 Также ФИО4 пояснила, что ее отец высказывался по этому поводу и в присутствии родителей его жены. Сама же ФИО29 в ходе их личной беседы пояснила ей, что это все не соответствует действительности. Она решила помочь отцу и его жене восстановить отношения и порекомендовала им обратиться к семейному к психотерапевту ФИО25. Они один раз ходили к ней на прием, потом ее отец несколько раз ходил на прием один. Ей неизвестно, что по рекомендации психотерапевта ее отец принимал успокоительный препарат «...». В начале мая .... ФИО56 подала на развод с ее .... Когда ее ... об этом узнал, он был шокирован, говорил, что он любит ФИО29, и все равно попытается восстановить отношения с ней. Также в судебном заседании ФИО4 пояснила, что Дата обезличена г. ее отец остался ночевать в Ростове, в своей квартире на ..., где на тот момент проживала ее сестра ФИО57. Утром Дата обезличена г. ее сестра позвонила ей и сказала, что отца нет дома, что она очень волнуется. Они боялись, что он покончит жизнь самоубийством. Ее мать позвонила в милицию, и ей сказали, что ее отец задержан за то, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. напал на своего сотрудника. Позже они узнали, что он напал на ФИО2, нанес ему несколько ударов ножом и отверткой.

- показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям ФИО4

- показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе судебного заседания, о том, что с Липским Г.Ю. он знаком с Дата обезличена Он является его ..., проживает по адресу: ..., ..., .... В судебном заседании ФИО26 пояснил, что отношения у них с Липским Г.Ю. были добрососедские, можно даже сказать дружеские. Может охарактеризовать его как очень хорошего, положительного человека. Всегда оказывал соседям медицинскую помощь, когда его об этом просили. ФИО26 пояснил, что в Дата обезличена Липский Г.Ю. развелся со своей первой женой и женился второй раз на женщине по имени Надежда, которая была гораздо моложе него. В браке у них родилась дочь. После женитьбы на ... Липский Г.Ю. очень сильно изменился внешне, как будто помолодел. Было очевидно, что он сильно любит свою ... и очень с ней счастлив. О своих отношениях с женой он никогда не рассказывал. Он никогда от него не слышал, что жена ему изменяет, либо что он ее ревнует к кому-то. Спустя какое-то время он обратил внимание, что Липский Г.Ю. сильно похудел, было видно, что у него что-то случилось. Позже он узнал, что Липский Г.Ю. пытался убить якобы любовника своей .... Для него это было большой неожиданностью, так как он никогда от него этого не ожидал, даже не думал, что он способен на такой шаг.

- показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе судебного заседания, о том, что она работает по специальности врач-психотерапевт с ... В судебном заседании ФИО25 пояснила, что в апреле Дата обезличена к ней обратилась супружеская пара Г.Ю. и ФИО59 ФИО29, которые жаловались на полное отчуждение в отношениях. ФИО29 жаловалась на полный тотальный контроль со стороны мужа, его ревность. Липский Г.Ю. объяснял, что это не контроль, а проявление его любви к ней. В судебном заседании ФИО25 пояснила, что ФИО29 не скрывала того, что хочет просто спокойно развестись с Липским Г.Ю. Он же хотел сохранить семью. Было видно, что Липский Г.Ю. очень ревнует свою .... ФИО25 пояснила, что она предложила им ознакомиться со специализированной литературой. После этого Липский Г.Ю. приходил к ней еще несколько раз, как сам, так и с супругой. Не смотря на это выяснилось, что ФИО29 подала на развод, чем Липский Г.Ю. был очень подавлен. В ходе их бесед Липский Г.Ю. достаточно часто спрашивал ФИО29, изменяла ли она ему, та всегда уклонялась от ответа на этот вопрос, но категорически отрицательно о том, что она не изменила ему, она не говорила. Вместе с тем ФИО29 действительно однажды ответила Липскому Г.Ю., что да, она изменяла ему с ФИО2 В судебном заседании ФИО25 пояснила, что она как специалист не считает сказанное ФИО29 обьективной информацией, т.к. это вполне могло быть обратной реакцией на подозрения Липского Г.Ю., тем более, что она изьявляла желание расторгнуть брак. Также ФИО25 пояснила, что по ее рекомендации Липский Г.Ю. принимал препарат «... В дальнейшем она узнала о произошедшем от первой семьи Липского.

- показаниями свидетеля ФИО23 данными в ходе судебного заседания, о том, что он работает врачом скорой помощи на подстанции Номер обезличен около ... лет. Примерно столько же там работал Липский Г.Ю. В судебном заседании ФИО23 пояснил, что особо дружеских отношений между ними не было, но отношения были хорошие. Он знает Липского Г.Ю. только с положительной стороны. Он очень добрый и отзывчивый человек, хороший специалист. Около шести лет назад на их подстанцию пришла работать ФИО28 .... Она начала встречаться с Липским Г.Ю. и через некоторое время они поженились. ФИО23 пояснил, что Липский Г.Ю. очень любил ФИО28 ФИО60, в дальнейшем она взяла фамилию мужа. В начале Дата обезличена. в ... проводилась врачебная конференция. После конференции к нему подошел Липский Г.Ю. и сказал, что у него с женой – ФИО29 испортились отношения, но что либо конкретно не пояснял. Также, как пояснил ФИО23 в тот момент он обратил внимание на внешний вид Липского Г.Ю. Он был растерян, подавлен, у него был странный, рассеянный взгляд. Также он был сильно расстроен. Он записал его номер телефона и начал ему регулярно звонить, так как хотел оказать ему поддержку. В дальнейшем, из разговора с Липским Г.Ю., что у него все в порядке, что отношения с женой наладились, и он перестал ему звонить. Ночью с Дата обезличенаг. он находился на работе, на подстанции скорой помощи Номер обезличен. В тот момент он находился в комнате отдыха. Примерно в Дата обезличена. Дата обезличена г. он услышал громкие крики во дворе подстанции. Он не придал этому особого значения. Примерно через полчаса к нему в комнату пришла его сотрудница и рассказала, что Липский Г.Ю. напал на ФИО24 и нанес ему удары ножом и отверткой. На тот момент, когда он об этом узнал, ФИО24 уже увезли в больницу, а Липского Г.Ю. задержали. Он очень удивился, узнав, что Липский Г.Ю совершил такое преступления, так как он всегда был очень спокойным, добрым и совершенно неагрессивным человеком. Он никогда не мог подумать, что Липский мог напасть на человека, так как никогда не слышал, чтобы он даже нагрубил кому-либо.

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает ... на ... скорой медицинской помощи около ... лет. Данная ... расположена по адресу: ..., .... С врачом скорой помощи Липским Г.Ю. он знаком около ... лет. Они с ним работают в одной бригаде, время от времени вместе выезжают на вызовы, когда попадают в график. Дежурят они по графику «сутки - через двое», иногда « сутки – через трое». Во время дежурств они либо находятся на выездах, либо в ожидании вызова находятся на подстанции скорой медицинской помощи Номер обезличен. Близко он с Липским Г.Ю. не общался, так как он был человеком очень замкнутым, практически ни с кем не общался, дружеских отношений у них не было. Он также знает его жену ФИО29 .... Она работала на их подстанции, но года полтора назад перевелась в ... больницу. С ФИО61 он также близко не общался. О том, какие у Липского Г.Ю. были отношения с женой, он пояснить не может, поскольку ему об этом практически ничего не известно. Ему только известно, что он очень сильно любил свою жену и детей. Дата обезличенаг. он заступил на дежурство и должен был продежурить до 8 часов 00 минут Дата обезличенаг. За это дежурство у него было несколько выездов. На подстанцию Номер обезличен он вернулся около 3 часов и пошел в комнату отдыха. Заявок на выезд на тот момент больше не было, он решил воспользоваться этим и немного отдохнуть. Около 4 часов он слышал во дворе подстанции какой-то шум, но не придал этому значения, так как водители во дворе часто шумят по той причине, что кто-то кому-то перегородил проезд, либо просто громко разговаривают. Примерно в это же время врачу ФИО18, который в это время также находился с ним в комнате отдыха, позвонили из диспетчерской подстанции и сказали, что водителю скорой помощи, который работает на подстанции, ФИО2 нужна срочная медицинская помощь, что его «порезали». Они с ФИО18 вышли во двор подстанции и увидели, что ФИО2 лежит на носилках в машине скорой помощи (именно той, которую он обычно водит). Он был весь в крови. Они с врачами ФИО18 и ФИО17 оказали ФИО2 неотложную медицинскую помощь, и водитель их бригады ФИО7 в срочном порядке отвезли его в БСМП-2. Также вместе с ними поехали ФИО18, врач ... ФИО22 и он. По дороге в ... их водитель ФИО7 рассказал им, что ФИО2 ножом ударил Липский Г.Ю., и что его водители скорой помощи закрыли в туалете. Причины, которые побудили Липского Г.Ю. пойти на данное преступление, ему неизвестны. Ничего странного в поведении Липского Г.Ю. за последнее время он не замечал, только то, что он за последние 3 месяца заметно похудел. О его характере он может сказать только то, что он был флегматичным, совершенно не агрессивным человеком, по крайней мере, ему он таким казался. Он был человеком замкнутым, дружеских отношений между ними не было, он никогда личными проблемами с ним не делился. Какими были у них отношения с ФИО2, ему также неизвестно.

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает врачом на подстанции ... помощи с Дата обезличена Данная подстанция расположена по адресу: ..., .... С того времени он и знаком с Липским Г.Ю., он работал с ним в ... бригаде, они сменяли друг друга на дежурствах. Дежурят они по графику «сутки - через двое», иногда « сутки – через трое». Во время дежурств они либо находятся на выездах, либо в ожидании вызова находятся на подстанции скорой медицинской помощи Номер обезличен. Близко он с Липским Г.Ю. не общался, так как он был человеком очень замкнутым, практически ни с кем не общался, да и виделись они редко, только на пересменах. Он также знает его жену ФИО29 ФИО62 Она работала на их подстанции, но года полтора назад перевелась в ... больницу. С Липской ... он также близко не общался. О том, какие у Липского Г.Ю. были отношения с ..., ему ничего неизвестно. Дата обезличена г. он заступил на дежурство и должен был продежурить до 8 часов Дата обезличена г. За это дежурство у него было несколько выездов, на подстанцию Номер обезличен он вернулся около .... 00 мин. и пошел в свой кабинет. Заявок на выезд на тот момент больше не было, он решил воспользоваться этим и немного отдохнуть. Около ....00 он слышал во дворе подстанции какой-то шум, но не придал этому значения, так как водители во дворе часто шумят по той причине, что кто-то кому-то перегородил проезд. Примерно в это же время ему позвонили из диспетчерской подстанции и сказали, что водителю скорой помощи, который работает на нашей подстанции, ФИО2 нужна срочная медицинская помощь, что его «порезали». Он вышел во двор подстанции и увидел, что ФИО2 лежит на носилках в машине скорой помощи (именно той, которую он обычно водит). Он был весь в крови. Он вместе со своим фельдшером ФИО16 С. и врачом ФИО17 оказали ФИО2 неотложную медицинскую помощь, и водитель их бригады ФИО7 в срочном порядке отвезли его в .... Также вместе с ними поехал он и врач ... бригады ФИО22 По дороге в ... их водитель ФИО7 рассказал ему, что ФИО2 ножом ударил Липский Г.Ю., и что его водители скорой помощи закрыли в туалете. Причины, которые побудили Липского Г.Ю. пойти на данное преступление, ему неизвестны. Ничего странного в поведении Липского Г.Ю. за последнее время он не замечал, только он за последние 3 месяца заметно похудел. О его характере он ничего сказать не может, так как он был очень замкнутым человеком, они с ним редко виделись и почти не общались. Какими были его отношения с ФИО2 ему также неизвестно.

/т. 1,л.д. 145-148/

- показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности водителя ..., он работает с Дата обезличена г. И все время он работает водителем автомобиля .... На дежурство они заступают – «сутки через двое», во время дежурства, если не на вызовах, то и в ожидании вызова, они находятся на подстанции Номер обезличен ..., расположенной на .... Дата обезличенаг. он заступил на дежурство и должен был продежурить до .... Дата обезличенаг. Уже Дата обезличенаг., около ....... они вернулись на подстанцию с вызова, в составе бригады Номер обезличен. Фельдшер и врач поднялись в комнату отдыха, а он, как обычно припарковывал машину. Внезапно он услышал крик о помощи: «Ребята, помогите!». Время было около Дата обезличена. Дата обезличенаг., он увидел, что машина скорой помощи водителя ФИО2, которая стояла метрах в 20 от его, - «ходит ходуном». Он подбежал к кабине с пассажирской стороны, и увидел, что на сиденьях лицом вверх лежит ФИО2, головою к нему, на нем сверху лежал врач выездной бригады Номер обезличен Липский Г.Ю. (на этот момент он находился в отпуску). А уже на Липском лежал другой водитель скорой помощи ФИО7 Саша. Он завернул руку Липского за спину и удерживал его. Он понял, что секунду назад тот, который звал на помощь и был ФИО2, он заметил на его рубашке кровь, еще он сказал, что Липский его «порезал» и при этом, ФИО2 как мог, наносил Липскому по лицу удары кулаками. Липский при этом ничего не говорил, но пытался вырваться от ФИО7. Кто-то из водителей схватил ФИО2 и вытащил из-под Липского и ФИО7 наружу, через переднюю пассажирскую дверь. ФИО7 вытащил Липского через противоположную дверь. Он заметил, что при этом на землю что-то выпало из машины, он не видел, что именно, не смотрел. К этому времени подбежали остальные сотрудники подстанции. ФИО2 истекал кровью (откуда она шла и какие у него раны, он не видел), кто-то из подошедших стал ему оказывать медицинскую помощь, после чего ФИО7 на его же машине повез ФИО2 в ... Приехала милиция и стала разбираться. В это время поступил вызов, и он со своей бригадой уехал на вызов. Он вернулся через час, но во дворе подстанции уже Липского не было. Он не знает, зачем Липский Г.Ю. напал на ФИО2 и нанес ему колюще-режущие раны. Он лично не знаком с Липским, просто знает, что у них работает такой врач, а его жену ФИО29 ФИО63 вообще не знает. То есть он ничего не знает о их личной жизни. Он никогда не слышал, что ФИО2 и Надежда ФИО29 находятся в близких отношениях. Уже потом, когда все закончилось, стали ходить в коллективе слухи, что Липский напал на ФИО2 на почве ревности к нему своей жены ФИО64, но что там, на сомом деле было, он не знает. Насколько он знает ФИО2, он может его охарактеризовать только положительно. Ничего настораживающего и странного в его поведении, он не замечал. А Липского он вообще охарактеризовать не может, так как совершенно его не знает. /т. 1,л.д. 161-164/

- показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она работает врачом скорой помощи подстанции Номер обезличен последние 3 года. Вместе с ней на подстанции работал врач скорой помощи Липский Георгий, он проработал там примерно 20 лет, там же работала его жена ФИО29 ФИО65. Дружеских отношений она с ними не поддерживала, об их личной жизни ей ничего неизвестно. Дата обезличена года в ... часов 00 минут она заступила на дежурство в составе бригады Номер обезличен и должна была смениться в ... часов 00 минут Дата обезличена года. Примерно в ... 30 минут Дата обезличена года она вернулась с вызова на подстанцию и легла спать в комнате отдыха. Примерно в ... часа утра она услышала шум и крики, идущие со двора. Она решила спуститься во двор и посмотреть, что там происходит. Все сотрудники подстанции уже были во дворе. Спустившись, она увидела, что сотрудники толпятся около одной из машин скорой помощи. Подойдя поближе, она увидела, что в салоне машины скорой помощи лежит водитель ... бригады ФИО2 Она подошла ближе и увидела, что он весь в крови, что у него колото-резаные раны шеи и груди. Она и еще кто-то из врачей оказали ему первую медицинскую помощь, после чего его отвезли в .... Где в этот момент находился Липский ..., ему неизвестно. Когда ФИО2 увезли в ..., сотрудники рассказали ему, что Липский ... напал на ФИО2 и нанес ему колото-резаные раны ножом и отверткой. Самого нападения она не видела. Также ей рассказали, что Липский приходил на подстанцию скорой помощи еще днем 25 июня, хотя и находился в отпуске, также ему сказали, что он хотел узнать график дежурств ФИО2. Что касается ФИО2, она может его охарактеризовать только положительно. Он всегда производил впечатление отзывчивого, порядочного человека. Что же касается Липского, то она о нем ничего не знает, так как близко они с ним не общались. Она считает, что слухи о близких отношениях между Липской и ФИО2 не соответствуют действительности, так как хорошо знает ФИО2, его отношение к его семье.

/т. 1,л.д. 184-187/

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности водителя автомобиля скорой помощи он работает с Дата обезличена все это время он работает в должности водителя автомобиля скорой помощи. На дежурство они заступают – «сутки через двое», во время дежурства, если не на вызовах, то и в ожидании вызова, они находятся на подстанции Номер обезличен ..., расположенной на .... Дата обезличенаг. он заступил на дежурство и должен был продежурить до 07ч. Дата обезличенаг. Около Дата обезличена часов в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. они вернулись на подстанцию с вызова, в составе бригады Номер обезличен. Фельдшер и врач окончили смену и уехали домой, а он остался в машине, так как его смена еще была не окончена. Он лег спать. Дата обезличенаг., примерно около Дата обезличена часов, он услышал крики. Сначала он не понял, что происходит, думал, что кто-то опять неправильно припарковал машину. Но потом он понял, что это крики о помощи и что они доносятся из машины скорой помощи, которая была припаркована в трех метрах от него. Он выскочил и подбежал к данной машине и увидел, что в кабине лежит водитель скорой помощи ФИО2, сверху на нем лежал врач выездной бригады Липский Г.Ю., а уже на Липском лежал другой водитель ФИО7 .... Он понял, что на помощь звал ФИО2. Также он увидел, что ФИО7 вырывал из руки Липского нож. Также он слышал, что ФИО7 сказал Липскому: «Что же ты наделал». К этому времени подбежали остальные сотрудники подстанции. После этого Липского закрыли в туалете, а ФИО2 лежал в машине, кто-то оказывал ему скорую помощь. Как он понял, Липский ударил ФИО2 ножом. После этого ФИО2 сразу же увезли в .... Он не знает, зачем Липский напал на ФИО2 и нанес ему колюще-режущие раны. С Липским он близко не знаком, а жену его Надежду вообще не знает, о личной жизни их ему ничего неизвестно. О том, чтобы ФИО2 и ФИО29 ... находились в близких отношениях, ему неизвестно. Насколько он знает ФИО2, он может охарактеризовать его только положительно. Липского он охарактеризовать не может, так как близко его не знает. /т. 1,л.д. 170-174/

- показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе судебного заседания, о том, что она работает врачом скорой помощи подстанции Номер обезличен последние Дата обезличена лет. В судебном заседании ФИО11 пояснила, что вместе с ней на подстанции работал врач скорой помощи Липский Г.Ю. Отношения у них с ним были чисто деловые. Она знает, что Липский Г.Ю. был женат, у него две дочери. Около шести лет назад к ним на подстанцию скорой помощи пришла работать ФИО28 ФИО67 В скором времени ... .... .... ... Отношения у них были нормальные, хорошие. Липский был очень счастлив с ФИО72, стал хорошо выглядеть, помолодел. Но первую семью ... никогда не бросал, ездил к ним каждую неделю. Также к нему каждую неделю приезжали дочери от первого брака. В последнее время ФИО73 на скорой помощи уже не работала, устроилась в ... больницу. Она знает, что в последнее время до событий, у них разладились отношения. Когда Липский Г.Ю. понял, что ФИО74 собирается прекратить с ним всякие отношения, он резко изменился, начал приходить и избивать ..., подозревать ее в изменах, причем ревновал ее ко всем и безосновательно. Весной ... года ФИО75 подала на развод. В судебном заседании ФИО11 пояснила, что Дата обезличена года, в Дата обезличена часов, она заступила на смену и смениться должна была Дата обезличена года в ... часов. Дата обезличена года, примерно в ... часа ... минут, она вернулась на подстанцию с вызова и легла спать. Примерно в Дата обезличена часа утра она услышала крик о помощи. Она сначала подумала, что это кто-то из родственников больных устраивает скандал. Она спустилась во двор. Все сотрудники подстанции уже были во дворе. Она увидела Липского Г.Ю., который шел по направлению к туалету, расположенному во дворе. Она увидела, что у него все руки в крови, он зашел в туалет и начал мыть руки. Ей сказали, что Липский ударил водителя скорой помощи ФИО12 ножом и отверткой. В тот момент ФИО2 лежал в салоне машины скорой помощи, ему оказывали первую медицинскую помощь. После этого ФИО2 увезли в ..., а Липского закрыли в туалете до приезда милиции. Она мажет предположить, что ... совершил данное преступление, так как считал ФИО2 любовником ФИО76, хотя она и не давала ему для этого никакого повода. Также в судебном заседании ФИО11 пояснила, что она находится в хороших отношениях с ФИО29

- показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе судебного заседания, о том, что она работает фельдшером на подстанции скорой помощи Номер обезличен. Вместе с ней на подстанции работал врач скорой помощи Липский Г.Ю. В судебном заседании ФИО10 пояснила, что с Липским Г.Ю. у них отношения были чисто деловые, а с женой его, с ..., которая также работала на подстанции Номер обезличен, она подружилась, они начали с ней общаться. У Липских была дочь Номер обезличен года рождения. До ... Липский Г.Ю. был женат на другой женщине, у них было две дочери, которые по возрасту практически ровесницы ФИО82. На протяжении длительного времени Липский Г.Ю. занимался ремонтом квартиры и с ФИО81 общался не часто, начались скандалы. ... решила прекратить отношения с Липским Г.Ю. Когда он это понял, он резко изменился, начал приходить и избивать ФИО102, подозревать ее в изменах, причем ревновал ее ко всем подряд. Он начал приходить к ФИО80 на работу во время дежурства для того, чтобы уличить ее в какой-то воображаемой измене. ФИО10 пояснила, что насколько она знает, ФИО79 пыталась сохранить семью, даже ходила с Липским Г.Ю. к семейному ..., но у них ничего не вышло. У него была навязчивая идея, он считал, что ФИО83 ему со всеми изменяет, даже не верил ей, когда она говорила, что идет на работу. ФИО84 стало страшно с ним жить, так как он несколько раз пытался ее душить во сне. Это она знает со слов ФИО85. Весной ... года ФИО78 подала на развод. Узнав об этом, Липский Г.Ю. ее избил. В судебном заседании ФИО10 пояснила, что Дата обезличена года, в Дата обезличена, она заступила на смену в составе бригады Номер обезличен и смениться должна была Дата обезличена года в .... Дата обезличена года, примерно в 03:30, она вернулась на подстанцию с вызова и легла спать. Примерно в 04:00 утра она услышала крик о помощи. Кто-то из врачей зашел и сказал, что Липский Г.Ю. «порезал» водителя скорой помощи ФИО2 Врач из ее бригады ФИО17 побежала вниз посмотреть в чем дело, а она не пошла, так как она очень опасалась, что Липский Г.Ю. и ее зарежет, так как он считал, что она сводила ФИО86 с ее любовниками, покрывала ее измены. Примерно через 15 минут ФИО17 поднялась к ней и сказала, что ФИО2 с колото-резаными ранами отвезли в ..., а Липского Г.Ю. забрали в милицию. Она может предположить, что Липский Г.Ю. совершил данное преступление, так как считал ФИО2 любовником ФИО87, хотя она и не давала ему для этого никакого повода.

- показаниями свидетеля ФИО21 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она состоит в должности фельдшера ОСМП Номер обезличен .... График работы у нее «сутки-трое», она работает в составе бригады Номер обезличен. Дата обезличенаг., примерно около ... часов ... минут – ... часов ... минут, они в составе бригады Номер обезличен вернулись на подстанцию, и она заснула в машине. Около ... часов утра она услышала крики о помощи, примерно следующее: «Жора, отцепись». Она выбежала из машины и увидела, как кто-то из водителей оттаскивал Липского Г.Ю. от служебной машины скорой помощи. В данной машине ... с регистрационным номером ... (в служебной машине скорой помощи) находился ФИО2 ФИО103 ФИО7 тащил Липского с водительского сидения, а кто-то из водителей вытащил ФИО2 с пассажирского сидения. Она подошла и повела ФИО2 в машину скорой помощи. Она побежала в диспетчерскую к старшему врачу за помощью. Когда она вернулась, Липский находился в той же самой машине, в которой он нанес телесные повреждения ФИО2. ФИО2 в тот момент лежал на носилках, врачи оказывали ему медицинскую помощь. После чего ФИО2 увезла бригада скорой помощи, а Липского наряд милиции доставил в УВД ... .... Липского она может охарактеризовать с положительной стороны. Он был спокойным, порядочным человеком. ФИО2 она также может охарактеризовать с положительной стороны, он приветливый, веселый человек. /т. 1,л.д. 193-197/

- показаниями свидетеля ФИО22 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности врача анастезиолога-реаниматолога она работает с Дата обезличена. в составе бригады Номер обезличен. График работы у нее скользящий. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. она находилась в комнате отдыха на подстанции Номер обезличен, так как была дежурной. Примерно в ... часа она проснулась от телефонного звонка внутреннего телефона. Она сняла трубку, диспетчер сообщил о том, что наступил вызов. Пока она принимала вызов, она во дворе услышала крики фельдшера ФИО21. Она сказала диспетчеру, что во дворе что-то творится. В этот момент в комнату отдыха вбежал ФИО7 и сказал, что ФИО2 надо спасать, что он истекает кровью. Она выбежала во двор к машине своей бригады и увидела, что в салоне сидит их водитель ФИО2. У него были раны в области левой половины грудной клетки, он был весь в крови. Она с врачами бригады Номер обезличен ФИО18 и ФИО16 в салоне машины, в которой он сидел, положили его на каталку, начали оказывать ему скорую медицинскую помощь. Они обнаружили у ФИО2 раны еще и на шее. Они поставили ФИО2 внутренние камеры, перевязали раны. После этого водитель ФИО7 повел на той же машине ее, ФИО18, ФИО16 и ФИО2 в .... По дороге врачи рассказали ей, что ФИО2 Липский бил потом и отверткой. Также ей сказали, что Липского оттащили ФИО7 и ФИО9 и что его закрыли в туалете. Липского она никак охарактеризовать не может, так как она с ним близко не общалась. Она знает только, что он уже давно работает в составе бригады Номер обезличен, с его женой ФИО88 она также близко не общалась. На подстанции ходили разговоры, что Липский напал на ФИО2 из-за того, что ревновал к нему жену. Насколько ей известно, Липский постоянно ее к кому-то ревновал. ФИО2 она знает хорошо, так как он работает в ее бригаде. Он очень спокойный, приятный человек. Он с женщинами на подстанции поддерживал корректные служебные отношения, никаких романов не заводил. /т. 1,л.д. 188-192/

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – участка местности двора ... по ... которого были изъяты нож и заточка обвиняемого Липского Г.Ю. /т. 1,л.д. 32-37/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в ОВД ... района г. Ростова-на-Дону была изъята одежда Липского Г.Ю., в которой он находился в момент совершения преступления. /т. 1,л.д. 71-74/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – ножа, изъятого при осмотре места происшествия Дата обезличена года и джинсы Липского Г.Ю., изъятые при производстве выемки Дата обезличена года. /т. 1,л.д. 75-77/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года – ножа и джинсов обвиняемого Липского Г.Ю.

/т. 1,л.д. 78/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – заточки, изъятой с места происшествия Дата обезличена года. /т. 1,л.д. 79-81/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года – отвертки, изъятой с места происшествия Дата обезличена года.

/т. 1,л.д. 82/;

- протоколом дополнительного осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года – ножа и заточки, изъятых с места происшествия Дата обезличена года. /т. 1,л.д. 83-85/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО2 обнаружено: колото-резаное, проникающее ранение левой половины грудной с повреждением ткани левого легкого. Колото-резаная рана располагалась в 5 межреберье по средне-ключичной линии. Раневой каналнаправлен спереди назад. Колото-резаное ранение шеи, проникающее в гортаноглотку. Колото-резаная рана располагалась на левой боковой поверхности шеи. Раневой канал направлен сзади-наперед, слева-направо, проникая за щитовидным хрящем в гортаноглотку. Колото-резаная рана на передней поверхности шеи в области щитовидного хряща, дном раны является хрящ. Колото-резаная рана в подбородочной области, дном раны является кость. Данные повреждения причинены действием острого предмета (предметов) обладающего свойствами колюще-режущего орудия. Указать по медицинским данным конкретно время нанесения данных повреждений не представляется возможным, возникновение их в срок Дата обезличена года не исключается. Повреждения, указанные в п.п. 1.1., 1.2. как в отдельности, так и совокупности - квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. № 522 и согласно п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от Дата обезличена г.). Повреждения, указанные в п.п. 1.3., 1.4. как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. № 522 и согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от Дата обезличена г.). В представленной медицинской документации данных позволяющих судить о размере, типе и других характеристик травмирующего предмета (предметов) не имеется. Судя по имеющимся телесным повреждениям, указанных в медицинской документации точек приложения силы было не менее четырех. После причинения телесных повреждений, указанных в медицинской документации ФИО2 мог совершать целенаправленные действия (передвигаться, оказывать сопротивление) в течении времени от нескольких минут до нескольких десятков минут. Более точно установить время, в течение которого ФИО2 мог совершать целенаправленные действия не представляется возможным.

/т. 2,л.д. 7-12/;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен, согласно которому анализ динамики психического состояния Липского Г.Ю. указывает на наличие у него и в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время аффективно насыщенных, имеющих формально в своей основе реальные факты (внутрисемей­ные конфликты, межличностные отношения) нарушений мотивационного компо­нента мышления, с нарушением его прогностической и регуляторной функции, направлявших его деятельность от настроенности к принятию решения и дезадап­тивным действиям (в т.ч. инкриминируемое ему деяние), по механизму идей отно­шения (ревности) сверхценного?, ... уровня. В связи с отсутствием меди­цинских сведений и крайней малоинформативностью, имеющих значение для экс­пертных выводов, характеризующих сведений о подэкспертном - Липскому Г.Ю. для определения психического состояния и последующего решения экспертных во­просов рекомендуется проведение стационарной комплексной судебной психолого­психиатрической экспертизы с предварительным диагнозом: "...". /т. 2,л.д. 45-46/;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому представленный на экспертизу нож является разделочным ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и не относится к холодному оружию. /т. 2,л.д. 34-35/;

- заключением комиссии экспертов Номер обезличен, согласно которому Липский Георгий Юрьевич каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, к мо­менту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют, анамнестические сведения, особенности формирования выше указанной личности, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, сохранность мнестико-ингеллекгуальной, эмоционально-волевой сфер, критиче­ских, прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий, каким либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в мо­мент инкриминируемого ему деяния. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, эти признаки не обна­руживались к моменту производства по настоящему уголовному делу, а также при на­стоящем клиническом психиатрическом обследовании. В настоящие время, он может пра­вильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении прину­дительных мер медицинского характера не нуждается. В процессе экспериментально-психологического обследования у Липского Г.Ю. не выявлено индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Вопрос о наличии психотравмирующей ситуации не относится к компетенции психолога. /т. 2,л.д. 63-68/.

- допрошенный в судебном заседании ФИО20, пояснил, что он работает следователем СО по ...у ... СК СУ при прокуратуре РФ. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Липского Г.Ю. в совершении преступления – покушение на убийство ФИО2 Им действительно осуществлялся выезд в медицинское учреждение, где находился на лечении ФИО19 Он выяснил у лечащих врачей возможно ли проведение с ним следственных действий. Получив разрешения, провел их, распечатав показания на компьютере, данные самим ФИО2 Привез их в больницу, с ними ознакомился ФИО2 лично и расписался. Также ФИО20 пояснил, что действительно ФИО2 был в тяжелом состоянии, но так как врачи разрешили проведение следственных действий, он принял решение о этом.

Считая вину подсудимого Липского ... в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ как - покушение на убийство, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Липскому Г.Ю., суд принимает во внимание в качестве смягчающих его вину обстоятельств то, что Липский Г.Ю. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, ранее не судим л.д. 84/, положительно характеризуется по месту жительства л.д. 85/, работы.

Одновременно в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Липского Г.Ю. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка

л.д. 79/.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против жизни и здоровья и в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, что не позволяет назначить Липскому Г.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительной колонии Липскому Г.Ю., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, как лицу, совершившему преступление, относящиеся к категории особо тяжких, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Липского Г.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3,105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 /семи/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Липскому Г.Ю. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Липскому Г.Ю. исчислять с Дата обезличена года /т. 1л.д. 38-39/, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя л.д. 78, 82/, а именно:

- нож, отвертка, которые хранятся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому района г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО – уничтожить;

- джинсы Липского Г.Ю., которые хранятся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому района г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский