П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 15 апреля 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.,
подсудимого: Ткачук А.А.,
адвоката-защитника: Агуловой Д.С., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению:
Ткачук А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В»; 158 ч. 2 п.п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б»; 158 ч. 2 п. «Б»; 158 ч. 2 п.п. «Б,В»; 158 ч. 2 п.п. «Б,В»; 158 ч. 2 п.п. «Б,В»; 158 ч. 2 п.п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б»; 158 ч. 2 п.п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б»; 158 ч. 2 п. «Б»; 158 ч. 2 п. «Б»; 158 ч. 2 п.п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 /двум/ годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного постановлением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней;
2) Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 /двум/ годам 6 /шести/ месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) Дата обезличена года Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 /трем/ годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4) Дата обезличена года Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В»; 158 ч. 2 п. «В»; 158 ч. 2 п.п. «Б;В» УК РФ в соответствии со ст.ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 /трем/ годам 2 /двум/ месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Дата обезличена года постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 /трех/ лет 4 /четырех/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ткачук А.А., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение Дата обезличенаг. в ... в Номер обезличен час. Зашел в помещение МУП МТК ..., расположенное по ..., где поднялся на 3 этаж здания и принесенной с собой отверткой вскрыл врезной замок входной двери в бухгалтерию, таким образом, незаконно проник в кабинет и со стола главного бухгалтера тайно похитил ЖК монитор LCD 19,, ACER V 193 b, стоимостью 5500 рублей и два соединительных шнура, не представляющих ценности которые положил в черный целлофановый пакет, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ущерб МУП МТК ... на указанную сумму.
Подсудимый Ткачук А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая (на основании представленного заявления) также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Суд считает, что вина подсудимого Ткачук А.А. полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Ткачук А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания Ткачук А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Ткачук А.А., который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, является ... л.д. 50/, страдает ..., положительно характеризуется по месту жительства л.д. 63-65/, возместил причиненный ущерб л.д. 39/, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает, что Ткачук А.А. ранее судим л.д. 47-48/, судимость не снята и не погашена. В связи с чем, по мнению суда, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказания обстоятельств.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Ткачук А.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей гр. ФИО5 в интересах МУП МТК ... на сумму 5.550 рублей, подлежит отказу в удовлетворении в виду возмещения причиненного вреда и отказа потерпевшей от заявленного иска. л.д. 39/.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткачук А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ткачук А.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Ткачук А.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания л.д. 36/.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя л.д. 31/, а именно: СД диск с видеозаписью совершения преступления, который храниться при материалах уголовного дела – хранить при деле.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшей гр. ФИО5 в интересах МУП МТК ... на сумму 5.550 рублей – отказать, в виду возмещения причиненного вреда и отказа потерпевшей от заявленного иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский