обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2010 г. г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимого ЕФИМОВА С.Е.,

защитника - адвоката ЛУНЕВОЙ Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

представителя потерпевшего по доверенности Г.......,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ефимова С.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего менеджером по продажам в ИП «ХХХХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефимов С.Е., будучи индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в ИФНС по ...у ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о своем финансовом состоянии, Дата обезличена, реализуя свой преступный умысел, заключил с филиалом НБ « =====» (ОАО) в ..., расположенным по адресу ..., ..., ..., кредитный договор Номер обезличен, согласно которому ИП Ефимову С.Е. был выдан кредит в сумме 740 000 рублей, однако при заключении указанного договора одним из условий банка необходимо было предоставление залогового имущества. ИП Ефимов С.Е. заключил договор о залоге Номер обезличен от Дата обезличена с приложением перечня имущества, в котором одним из пунктов залогового имущества был указан автомобиль «ДЭУ-Ланос» VIN: Номер обезличен, с государственным регистрационным знаком Н Номер обезличен, который к этому времени не находился в пользовании Ефимова С.Е., так как еще Дата обезличена был заложен им в ломбард «+++++» согласно залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена, и автомобиль на момент получения кредита в филиале НБ «=====» (ОАО) в ... находился в залоге, на стоянке ломбарда ООО «+++++» по адресу: ..., ..., ..., и срок выкупа был установлен до Дата обезличена. Введя банк в заблуждение, предоставив ложные сведения о финансовом положении ИП Ефимов С.Е. в филиал НБ «=====» (ОАО) в ... о наличии у него залогового имущества – автомобиля «ДЭУ- Ланос», получил денежные средства в общей сумме 740 000 рублей, после чего денежными средствами распорядился по своему усмотрению, погасив кредит на сумму 31 066 рублей 40 копеек, а кредит в сумме 708 933 рубля 60 копеек погашать не стал. В последующем, после получения денежных средств в сумме 740 000 рублей в филиале НБ «=====» (ОАО) в ..., Ефимов С.Е., продолжая вводить в заблуждение банк, создавая видимость наличия у него автомобиля, выкупил его временно Дата обезличена из ломбарда ООО «+++++», однако Дата обезличена согласно залогового билета Номер обезличен Ефимов С.Е. автомобиль «ДЭУ-Ланос» VIN: Номер обезличен, с государственным регистрационным знаком Н Номер обезличен СК Номер обезличен, вновь заложил в залог в тот же ломбард «+++++», и им в ломбарде были получены денежные средства в сумме 160 000 рублей, со сроком выкупа Дата обезличена, однако данный автомобиль Ефимовым С.Е. не был выкуплен и в последующем автомобиль был продан ломбардом ООО «+++++». Таким образов, Ефимов С.Е. путем предоставления банку заведомо ложных сведений о своем финансовом положении, незаконно получил кредит в сумме 740 000 рублей, принадлежащие филиалу НБ «====» (ОАО) в ..., чем причинил филиалу НБ «=====» (ОАО) в ... крупный ущерб в сумме 708 933 рубля 60 копеек.

Подсудимый Ефимов С.Е., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении и показал, что в Дата обезличена на момент совершения им преступления, он был индивидуальным предпринимателем, у него было два магазина верхней одежды. Он решил открыть еще один магазин, и так как для открытия магазина была нужна большая сумма денежных средств, в Дата обезличена г. он обратился в банк «=====» для получения кредита. Сотрудники банка пояснили ему, что могут выдать кредит при условии предоставления банку залогового имущества. Вместе с другим имуществом он предоставил банку в залог, принадлежащий ему автомобиль «Деу Ланос» государственный номер Н Номер обезличен регион, которым он управлял на основании генеральной доверенность, выданной ему Р...... Когда он обратился в банк «=====», его автомобиль был уже заложен в ломбард «+++++» за 160 000 рублей и находился у них на стоянке. Сотрудники банка потребовали согласие Р...... для предоставления автомобиля в залог, так как юридически автомобиль принадлежал последнему, и Р...... дал согласие на предоставление автомобиля в залог. Он попросил выступить в качестве поручителя свою бывшую жену Ф.... Позже выяснилось, что Р...... подписал договор поручительства, хотя сотрудники банка, об этом его в известность не поставили. В день получения кредита, он выкупил автомобиль «Деу Ланос» из ломбарда «+++++» и предоставил его сотрудникам банка «=====». В конце Дата обезличена г. он получил в банке «=====» кредит в сумме 740 000 рублей, открыл магазин, но вскоре ему пришлось закрыть магазин из-за финансовых трудностей. Все свое имущество, которое у него было, он отдал за долги. Так как после получения кредита в банке он опять нуждался в деньгах, то снова заложил автомобиль «ДЭУ Ланос» в Дата обезличена г. в ломбард «+++++», автомобиль из ломбарда он не выкупил. Он дважды вносили денежные средства в счет погашения кредита 40 000 рублей и 20 000 рублей. Потом он перестал погашать кредит в банке, так как денежных средств на его погашение у него нет, кредит в настоящее время погашать не может.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, виновность подсудимого Ефимова С.Е. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего НБ «=====» (ОАО) Г...., данными им в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена между филиалом НБ «=====» (ОАО), расположенным по адресу: ..., ..., и ИП Ефимовым С.Е. был заключен кредитный договор и Ефимову был предоставлен кредит на сумму 740 000 рублей. В этот же день между банком и Ефимовым был заключен договор о залоге, Ефимов передал банку в качестве залогового имущества автомобиль «Дэу Ланос» государственный номер Н Номер обезличен Номер обезличен регион, предоставив копию ПТС, генеральную доверенность на право пользования автомобилем, зарегистрированным на Р......, а также торговое оборудование и товар – одежду. Ефимовым автомобиль «Дэу Ланос» предоставлялся для обозрения сотрудникам банка «=====». То, что Ефимов предоставил в качестве залога автомобиль, который ранее уже находился в залоге у ломбарда, сотрудникам банка было неизвестно. Ефимов по кредиту произвел всего две выплаты 31 066 рублей 40 копеек в счет погашения кредита и 24 686 рублей 60 копеек в счет погашения процентов по кредиту, больше оплат не было. Сейчас задолженность составляет 946 657 рублей 14 копеек.

- показаниями свидетеля Р......, данными им в судебном заседании, согласно которым он продал по генеральной доверенности Ефимову Д.А. автомобиль «ДЭУ Ланос». Позже в Дата обезличена г. к нему обратился Ефимов с просьбой написать письменное согласие в банк «====== что он не возражает, чтобы автомобиль «Дэу Ланос» будет залогом при получении Ефимовым кредита в сумме 740 000 рублей. Ефимов сказал, что в виду занятости он не переоформил на себя автомобиль, в связи с чем, требуется письменное заявление собственника имущества. Он согласился. Однако поручителем Ефимова он не выступал. По просьбе Ефимова он подписал банковские документы как залогодатель, не читая, позже в банке ему сообщили, что он подписал договор поручительства. Дата обезличена г. от сотрудников банка он узнал, что Ефимов не оплачивает кредит. Банк обязал его погашать задолженность по кредиту, взятому Ефимовым. От сотрудников банка он узнал, что поручителем также была Ф..... Со слов Ф.... ему стало известно, что Ефимова нет в городе, его бизнес прогрел, и до того как взять кредит в банке последний заложил автомобиль «Дэу Ланос» в ломбард. Сразу после этого он аннулировал генеральную доверенность и отвез ее в ГАИ и в банк.

- показаниями свидетеля Ф...., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период времени с Дата обезличена годы она проживала в гражданском браке с Ефимовым С.Е. В Дата обезличена г. у неё состоялся разговор с Ефимовым, в ходе которого он сообщил, что собирается взять кредит в банке «=====» в сумме 740 000 рублей для открытия нового магазина по продаже одежды и ему необходим поручитель. На тот момент у Ефимова уже были два магазина одежды. Также со слов Ефимова ей стало известно, что при получении кредита необходимо залоговое имущество, которым стал товар в обороте, оборудование магазина и автомобиль «ДЭУ Ланос», приобретенный у Р...... Ефимов попросил Р...... дать письменное согласие банку «=====» о предоставлении автомобиля «ДЭУ Ланос» в качестве залогового имущества, так как автомобиль находится у Ефимова по генеральной доверенности, а оформлен был на Р....... Позже в банке «=====» она и Р...... по просьбе Ефимова подписали необходимый пакет документов для получения кредит. На следующий день Ефимов получил кредит в сумме 740 000 рублей. Позже она поссорилась с Ефимовым и уехала от него к своей маме. В начале Дата обезличена г. ей стали поступать звонки от сотрудников банка «======» по поводу кредита, полученного Ефимовым. Они сообщили, что кредит Ефимов не погашает и на телефонные звонки сотрудников банка не отвечает. Также в начале марта ей позвонили сотрудники ломбарда и сообщили, что Ефимов не платит проценты по кредиту, который он взял в ломбарде под залог автомобиля «ДЭУ Ланос». В ходе разговора с сотрудником ломбарда ей стало известно, что в тот период, когда Ефимов брал кредит в банке «=====» и представил в залог автомобиль «ДЭУ Ланос», автомобиль уже находился в залоге у ломбарда, о чем она сообщила Р....... (т.2л.д.33-35).

- показаниями свидетеля К...., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она является директором ООО Ломбард «+++++». Дата обезличена в ломбард обратился их постоянный клиент Ефимов С.Е. с просьбой получения взаймы у ломбарда денежных средств в сумме 160 000 рублей. Она пояснила Ефимову, что для получения указанной суммы ему необходимо предоставить в ломбард залоговое имущество. Дата обезличена Ефимов предоставил сотрудникам ломбарда оригиналы документов на автомобиль «ДЭУ Ланос»: ПТС на автомобиль «ДЭУ Ланос» государственный номер Н Номер обезличен СК Номер обезличен регион, свидетельство о регистрации автотранспортного средства автомобиля «ДЭУ Ланос», зарегистрированное на Р......, генеральную доверенность на распоряжение данным автомобилем, выписанную Р......, ключи от указанного автомобиля. Получив оригиналы документов на автомобиль, она составила залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена серия РО, в котором было указано, что Ефимову были выданы взаймы денежные средства в сумме 160 000 рублей, а также то, что Ефимов предоставил в ООО Ломбард «+++++» автомобиль «ДЭУ Ланос» государственный номер Н Номер обезличен регион, (Номер обезличен. После этого оставленный в залог автомобиль находился на автостоянке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Все оригиналы документов находились в ООО Ломбард «+++++». Дата обезличена Ефимов возвратил в ООО Ломбард «+++++» взятую им в долг денежную сумму и выкупил залоговое имущество автомобиль «ДЭУ Ланос» государственный номер Н Номер обезличен регион, Дата обезличена автомобиль «ДЭУ Ланос» являлся залоговым имуществом ломбарда по займу, полученному Ефимовым. Дата обезличена Ефимов вновь обратился в ООО Ломбард «+++++» с просьбой получения взаймы денежной суммы. В качестве залогового имущества Ефимов вновь предоставил автомобиль «ДЭУ Ланос» государственный номер Н Номер обезличен регион. Дата обезличена ООО Ломбард «+++++» был составлен залоговый билет Номер обезличен серия ...... в котором было указано, что Ефимову были выданы взаймы денежные средства в сумме 160 000 рублей сроком на 7 дней, то есть до Дата обезличена, а также то, что Ефимов предоставил в ООО Ломбард «+++++» в качестве залогового имущества автомобиль «ДЭУ-Ланос». Дата обезличена Ефимов долг по займу не погасил. Дата обезличена в ломбард обратился Ефимов и попросил оформить перезалог на его автомобиль, находящийся в залоге у ломбарда. Дата обезличена ООО Ломбард «+++++» был составлен залоговый билет Номер обезличен серия ....., в котором было указано, что Ефимову были выданы взаймы денежные средства в сумме 160 000 рублей, сроком на 22 дня, то есть до Дата обезличена. Дата обезличена Ефимов в ломбард не появился. В последующем залоговое имущество, предоставленное Ефимовым, автомобиль «ДЭУ-Ланос» государственный номер Н Номер обезличен регион был продан на аукционе, вырученные от продажи деньги пошли на погашение займа и процентов за пользование кредитными средствами. (т.2л.д.39-41).

- показаниями свидетеля С....., данными ей в судебном заседании, согласно которым она работает в НБ «=====» (ОАО). В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена работала в банке в должности ........ В её должностные обязанности входило проверка кредитного досье на предмет наличия всех необходимых документов, предоставляемых для получения кредита по программе «малый и средний бизнес», а также документов, подтверждающих право собственности на залоговое имущество. Дата обезличена специалист Г.....ФИО59 принесла ей кредитное досье Ефимова С.Е. на получение кредита в сумме 740 000 рублей. В досье находился полный пакет требуемых документов, а также паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «ДЭУ-Ланос», находящегося в собственности Р...... При проверке досье Ефимова нарушений в оформлении выявлено не было. Впоследствии Ефимову банком был предоставлен кредит в сумме 740 000 рублей.

- показаниями свидетеля Г......, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период времени с Дата обезличена годы он работал в банке «======» в должности ........ В его обязанности в том числе входили сбор необходимой документации для проверки финансового состояния заемщика, проверка имеющегося у заемщика залогового имущества. В начале Дата обезличена ему поступила заявка на ИП Ефимова С.Е. на получение последним кредита в сумме 740 000 рублей. Ефимовым были предоставлены документы на залоговое имущество -автомобиль «ДЭУ Ланос» государственный номер Н Номер обезличен регион: генеральная доверенность на право пользования указанным автомобилем, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, зарегистрированного на Р...... Собрав все необходимые документы, дающие право на дальнейшее получение кредита, а также проверив финансовое состояние заемщика, он передал собранную финансовую информацию на Ефимова в головной офис банка ОАО «======». В Дата обезличена он уволился из банка. О том, что Ефимов предоставил банку в качестве залогового имущества, автомобиль, который к тому времени находился в залоге у ломбарда, он не знал. Если бы сотрудникам банка было это известно, то Ефимову было бы отказано в получении кредита. (т.2л.д.44-45).

- показаниями свидетеля Щ......, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является оперативным уполномоченным ......... Дата обезличена в дежурную часть ГУВД по ......... обратился Ефимов С.Е., который сообщил, что желает признаться в совершенном им преступлении. От Ефимова был принят протокол явки с повинной, в котором Ефимов сообщил, что Дата обезличена он взял в НБ «=====» по адресу: ..., ..., кредит в сумме 740 000 рублей для открытия магазина. Для получения кредита Ефимов, осуществляющий предпринимательскую деятельность, предоставил банку в качестве залога товар, торговое оборудование и автомобиль «ДЭУ Ланос» государственный номер Н Номер обезличен регион, которым он управлял по генеральной доверенности. Однако при получении кредита Ефимов скрыл от банка то, что указанный автомобиль уже находился в залоге у ломбарда. (т.2л.д.124-125).

- показаниями свидетеля И......, данными им в судебном заседании, согласно которым он работает в НБ «=====» (ОАО) в должности специалиста по работе с задолженностью, в его должностные обязанности входит работа по проблемным кредитам в части взысканий просроченной задолженности. Примерно в Дата обезличена г. ему передали анкету проблемного заемщика Ефимова. В ходе работы найти Ефимова он не смог. В основном он общался с поручителями Ф.... и Р....... Со слов Ф.... и Р...... он узнал, что у Ефимова было два магазина, и он открыл третий магазин. Позже Ефимов исчез. Он занимался поисками Ефимова и его имущества, и нашел только автомобиль «ДЭУ Ланос». Автомобиль был в залоге в ломбарде.

Вина Ефимова С.Е. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением Р...... о неправомерных действиях Ефимова С.Е., допущенных при получении кредита в филиале НБ «=====» (ОАО) в ... и предоставлении в залог имущества - автомобиля «ДЭУ-Ланос». (т.1л.д.8-9);

- заявлением управляющего филиалом НБ «=====» (ОАО) в ... К......... о неправомерных действиях Ефимова С.Е., допущенных при погашении кредита, полученного в филиале НБ «====» (ОАО) в ..., и реализации залогового имущества. (т.1л.д.58);

- протоколом явки с повинной Ефимова С.Е. о незаконном получение кредита индивидуальным предпринимателем путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии индивидуального предпринимателя. (т.1л.д.199-201);

- протоколом выемки в филиале НБ «====» (ОАО) в ... кредитного дела Ефимова С.Е. л.д.73-75);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена кредитного дела Ефимова С.Е. (т.2л.д.76-78), согласно которому между Ефимовым С.Е. и филиалом НБ «====» в ... Дата обезличена заключены кредитный договор Номер обезличен, согласно которому ИП Ефимову С.Е. был выдан кредит в сумме 740 000 рублей под залог имущества, и договор о залоге Номер обезличен с приложением перечня имущества, в котором одним из пунктов залогового имущества был указан автомобиль «ДЭУ-Ланос» VINНомер обезличен с государственным регистрационным знаком Н 056 СК 61. (т.2л.д.76-78);

- протоколом выемки в ООО Ломбард «Надежность и скорость» от Дата обезличена залогового билета Номер обезличен РО. (т.2л.д.112-116);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена залогового билета Номер обезличен РО, изъятого в ООО Ломбард «++++++ и скорость», согласно которому Ефимов С.Е. Дата обезличена сдал в залог автомобиль «ДЭУ-Ланос» VIN: Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Н Номер обезличен, и получил обратно имущество – автомобиль Дата обезличена (т.2л.д.117-118).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Ефимова С.Е. суд квалифицирует по ст.176 ч.1 УК РФ как незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деянии причинило крупный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ефимова С.Е.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной (т.1л.д.199-201), ранее не судим (т.2л.д.135), официально трудоустроен у ИП «ХХХХХХ», положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Ефимову С.Е. условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

Судом не может быть принят во внимание в качестве смягчающего обстоятельства факт причинения Ефимову С.Е. телесных повреждений Дата обезличена, повлекших причинение средней тяжести вреда здоровью, установленный приговором судьи ... суда ... ******** от Дата обезличена в отношении Б........, поскольку с момента указанных событий прошло более двух лет, и суду не предоставлено сведений о влиянии причиненных телесных повреждений на здоровье подсудимого во время настоящего судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск филиала НБ «=====» (ОАО) в ... в части взыскания с Ефимова С.Е. в счет возмещения причиненного ущерба 708 933 рублей 60 копеек, так как он инкриминирован подсудимому, доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым, в части взыскания с Ефимова С.Е. в счет возмещения причиненного ущерба 31 066 рублей 40 копеек отказать, поскольку указанная сумма возмещена подсудимым банку.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Ефимову С.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Ефимова С.Е. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, работы без последнего и уведомлять об их изменении.

Взыскать с осужденного Ефимова С.Е. в пользу филиала НБ «====» (ОАО) в ... в счет возмещения причиненного ущерба 708 933 рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства: указанное в постановлении следователя от Дата обезличена (т.2л.д.79-80) кредитное дело Ефимова С.Е., изъятое в филиале НБ «==== (ОАО) в ... л.д.81-102) – хранить при уголовном деле; указанный в постановлении следователя от Дата обезличена (т.2л.д.119-120) залоговый билет Номер обезличен РО, изъятый в ООО Ломбард «+++++» (т.2л.д.121-123) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров