уголовное дело Номер обезличенНомер обезличен/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2010 г. г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ЛУНИНА В.М.,
подсудимого ПЕНЬКОВА П.О.,
защитника-адвоката ЧЕКАРАМИТ Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Пенькова ПО., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пеньков П.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в конце Дата обезличена., находясь в ... около ... по ..., нашел, то есть незаконно приобрел бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной (каннабис) постоянной массой 11,62 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
Дата обезличена примерно в 09 часов 00 минут около дома Номер обезличен по ... ... в ... за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8, 6.9 КРФ об АП, Пеньков П.О. был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где у него при личном досмотре в дежурной части в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на него, было обнаружено и изъято в бумажном свертке наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 11,62 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Пеньков П.О. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Пенькова П.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Пенькова П.О.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.68), его молодой возраст ===== года л.д.69), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Пенькову П.О. условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕНЬКОВА П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Пенькову П.О. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Пенькова П.О. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без последнего и уведомлять об его изменении.
Вещественные доказательства: марихуану (каннабис) в количестве 11,22 гр., указанную в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.44), переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена л.д.51) – уничтожить; ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки Пенькова П.О., контрольный ватный тампон, срез правого бокового кармана джинсовых брюк Пенькова П.О., указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.48), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена л.д.51) – уничтожить л.д. 51).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров