...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, КАРПОЯН Ф.Л.
подсудимого Лучко И.А.
защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Лучко И.А. ... года рождения, гражданина ФИО11, уроженца ..., ФИО12 образованием, ФИО13, ФИО14, ранее судимого:
1. ... ... Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, приговор вступил в законную силу ... г.,
зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лучко И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в августе 2009 г., находясь в г. ... около д. ... по ..., нашел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 11,92 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
28.01.2010 г., примерно в 22 часов 30 минут, около дома ... по ... в ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Лучко И.А. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на него, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 11,92 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Лучко И.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Лучко И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лучко И.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ №3 УВД по г. Ростову-на-Дону л.д. 87), совершил преступление средней тяжести, является инвалидом 2 группы, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Лучко И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
Учитывая, что по приговору Первомайского районного суда г. Ростова н/Д ... .... за совершение преступления в середине сентября 2009 г. – ... Лучко И.А. был осужден к условной мере наказания, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку, если в отношении условно осужденного лица установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, так как в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУЧКО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Лучко И.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, не менять без его уведомления место жительства и сообщать последнему об его изменении.
Приговор Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от ... которым Лучко И.А. был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения осужденному Лучко И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, указанное в постановлениях дознавателя от ... нал.д. 55а, 62, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции ... а именно: марихуану (каннабис) в количестве 11,52 гр., - уничтожить л.д. 75).
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ... нал.д. 68, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции ... а именно: ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки Лучко И.А., со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон – уничтожить л.д. 75).
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ... нал.д. 74, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции ... а именно: срез кармана джинс Лучко И.А. со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли) – уничтожить л.д. 75)..
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)