...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, КАРПОЯН Ф.Л.
подсудимого Алеханова С.А,,
защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № ... и ордер №... от ... г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
с участием потерпевшего ...
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Алеханова С.А., ... года рождения, ФИО11, уроженца ..., ФИО12, работающего в ... в должности ФИО13, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алеханов С.А., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, находясь около дома ... по ... в ... покушался открыто похитить имущество, принадлежащее ..., а именно: воспользовавшись тем, что ... спит на лавочке, а рядом с ним находится его сумка черного цвета фирмы «GIORGIO ARMANI» стоимостью 2 000 рублей с находящемся в ней сотовым телефоном «Nokia-6111», ... стоимостью 1 500 рублей, с СИМ-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, денежные средства в размере 1 000 рублей, а также визитными карточками, не имеющими материальной ценности, тайно похитил указанное имущество. В это время, его действия стали очевидны для потерпевшего, и Алеханов С.А., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с похищенным попытался скрыться с места преступления, не реагируя на требования потерпевшего вернуть похищенное. Однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца, потерпевшему ... был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Подсудимый Алеханов С.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
От потерпевшего ... поступило в суд заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие, в котором он также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Алеханова С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Алеханова С.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 57), занимается общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется л.д. 63), совершил неоконченное преступление, в связи с чем, потерпевшему реальный материальный ущерб причинен не был л.д. 43), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Алеханову С.А. условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЕХАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Алеханову С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Алеханова С.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, уведомлять об его изменении.
Меру пресечения осужденному Алеханову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от 28.04.2010 г. нал.д. 42, переданные под сохранную расписку ..., а именно: сумку черного цвета, «GIORGIO ARMANI», денежную купюру достоинством 1000 рублей серии бТ 7936877, сотовый телефон «Nokia 6111» с IMEI: ... с СИМ-картой ФИО14ФИО15 с абонентским номером ..., три визитных карточки – считать возвращенными по принадлежности ... л.д.43).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)