уголовное дело Номер обезличенНомер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, ГОЛИКОВА К.С.
подсудимой Грибачёвой И.П.,
защитника ГОЛОВИНА В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
а также с участием представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО8, представившей доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Грибачёвой И.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ФИО15, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Грибачёва И.П., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г., в 07 часов 20 минут, находясь в подсобном помещении магазина ... расположенном по адресу: ..., воспользовавшись тем, что дверь металлического сейфа, расположенного в данном подсобном помещении не заперта, открыла указанный сейф, откуда тайно похитила принадлежащие ... денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась.
Подсудимая Грибачёва И.П., допрошенная в судебном заседании, виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, и подробно рассказала суду об обстоятельствах совершенного ею преступления.
Кроме полного признания своей вины самой подсудимой, её вина полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО9 свидетелей ФИО6, ФИО5, а также следующими материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого усматривается, что Дата обезличена г., в период времени с 14 часов 12 минут до 14 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр помещения магазина ..., расположенного по адресу: ... С места происшествия были изъяты 1 светлая дактоплёнка со следами микрочастиц, CD-R и DVD-R диски с записью совершения преступления л.д. 20-24);
протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого усматривается, что Дата обезличена г. Грибачёвой И.П., в присутствии двух понятых, были добровольно выданы в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... ... джинсовые брюки и кофта, в которых подозреваемая находилась в момент совершения преступления л.д. 36-38);
протоколами осмотра вышеуказанных предметов от Дата обезличена г., Дата обезличена г. л.д. 39-40, 50-52);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из выводов которого следует, что на поверхности клеящего слоя отрезка светлой дактилоскопической плёнки (объект Номер обезличен) присутствуют полиамидное химическое волокно сине-зеленого цвета, полиэфирное химическое волокно черного цвета. В состав ткани кофты (объект Номер обезличен), принадлежащей Грибачёвой И.П., входят полиэфирные химические волокна черного цвета. В состав ткани женских джинсов (объект Номер обезличен), принадлежащих Грибачёвой И.П., входят хлопковые натуральные волокна синего и белого цветов. Полиэфирные химические волокна черного цвета, обнаруженные на поверхности клеящего слоя отрезка светлой дактилоскопической плёнки (объект Номер обезличен) не отличаются по оптическим свойствам, химическому составу и размерам от волокон, входящих в состав ткани кофты (объект Номер обезличен), принадлежащей Грибачёвой И.П. л.д. 60-63);
квитанцией к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена г., из которой усматривается, что от Грибачёвой И.П. главным бухгалтером ... в счёт возврата похищенных денег было принято 6400 рублей л.д. 119).
Так, представитель потерпевшего и гражданского истца ... ФИО11 суду пояснила, что она работает бухгалтером в ... расположенного по адресу: ... ... специализируется на реализации продуктов питания. Также ... арендует помещение под продуктовый магазин ... расположенный по адресу: ... .... Режим работы магазина круглосуточный. Помещение магазина состоит из торгового зала и подсобного помещения. Дата обезличена г. в магазин устроилась на работу в качестве уборщицы Грибачёва И.. Дата обезличена г, примерно в 08 часов 00 минут, ей стало известно, что при пересчете денежных средств, которые Дата обезличена г., около 19 часов 40 минут, были оставлены продавцом ФИО6 Е. в металлическом сейфе, расположенном в подсобном помещении магазина, пропало 5 000 рублей. Ключи от сейфа находились в двери, но дверь сейфа закрыта не была. 07 часов 10 минут Дата обезличена г. в подсобном помещении находилась уборщица магазина Грибачёва И., которая производила уборку подсобного помещения. В 07 часов 20 минут Дата обезличена г., когда уборщица производила уборку возле места расположения сейфа, она заметила, что на светотени от помещения видно момент закрывающейся дверцы сейфа. После этого Грибачёва И. сразу положила себе что-то в правый карман брюк, при этом она сжимала руку в кулак. После этого подсудимая закончила уборку и ушла. Позже ФИО4 стало известно, что именно подсудимая и совершила кражу денежных средств из сейфа. В результате случившегося ... был причинен имущественный ущерб на сумму 5 000 рублей. В настоящий момент подсудимой причиненный ущерб полностью возмещен, в связи с чем, ... не имеет никаких материальных претензий к подсудимой.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал ФИО5, чьи показания были оглашены в суде, а в судебном заседании свидетель ФИО6 При этом ФИО6 также пояснила, что Дата обезличена г., примерно в 07 часов 40 минут, она пришла на работу. Примерно в 19 часов 00 минут она собрала с кассы всю денежную наличность, скопившуюся за день, после чего направилась в подсобное помещение, где пересчитала денежные средства, заполнила реестр, после чего положила данную денежную сумму в сейф в небольшом мешочке. Затем она прикрыла дверь сейфа и вышла из подсобного помещения. При этом дверь сейфа на ключ она не замкнула, так как подумала, что заступающая в этот день вечерняя смена продавцов сама закроет сейф. Затем она ушла домой. Дата обезличена г., около 07 часов 30 минут, ФИО6 пришла на работу. Когда она находилась в подсобном помещении, она решила вновь пересчитать денежную сумму, оставленную накануне. При повторном пересчёте денежных средств ФИО6 обнаружила, что в денежной пачке отсутствуют денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами по 50 рублей в количестве 100 штук. Примерно в 08 часов 00 минут в магазин приехала бухгалтер ФИО4, которой она сразу же сообщила о случившемся.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.
С доводами защиты в той части, что действия подсудимой подлежат квалификации по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Действия подсудимой Грибачёвой И.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Грибачёвой И.П.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 89), положительно характеризуется по месту жительства от соседей л.д. 92-93), имеет на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения л.д. 121), причиненный ... ущерб был возвращен в полном объеме, в связи с чем, к подсудимой нет никаких материальных претензий л.д. 119), её молодой возраст – 24 года, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Грибачёвой И.П. условное наказание, предоставив ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие.
Поскольку представитель гражданского истца ... - ФИО4 - не имеет никаких материальных претензий к Грибачёвой И.П. и от своих материальных претензий она отказывается, суд считает возможным производство по гражданскому иску ... о взыскании в его пользу с Грибачёвой И.П. 5 000 рублей – прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИБАЧЁВУ И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грибачёвой И.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Грибачёву И.П. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без последнего и уведомлять об его изменении.
Меру пресечения Грибачёвой И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску ... о взыскании в его пользу с Грибачёвой И.П. 5 000 рублей – прекратить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена г. нал.д. 41, переданные на хранение в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: женская кофта черного цвета, женские брюки (джинсы) синего цвета, изъятые у Грибачёвой И.П. в ходе выемки от Дата обезличена г., - возвратить по принадлежности Грибачёвой И.П. л.д. 42).
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена г. нал.д. 53, находящиеся в материалах дела, а именно: CD-R и DVD-R диски с записью совершения преступления – уничтожить л.д. 54, 55).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)