№ 1-220/10 обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 г. г.Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимого БУРЛАЙ А.В.,

защитника - адвоката БОГУСЛАВСКОЙ С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурлай А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурлай А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена. в парке ... в ... обнаружил дикорастущее растение, а именно «конопля», которую он сорвал для личного употребления, тем самым, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта учреждение отделения по обслуживанию ОМ Номер обезличен учреждение Номер обезличен от Дата обезличена, наркотическое средство – марихуана (каннабис) постоянной массой 10,15 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена в 22 часа 00 минут около дома Номер обезличен по ... в ... Бурлай А.В. был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФоАП, у которого при личном досмотре в дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ..., был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, согласно заключению эксперта учреждение Номер обезличен от Дата обезличена, наркотическое средство – марихуана (каннабис) постоянной массой 10,15 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Бурлай А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Бурлай А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бурлай А.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д.63, 64), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.73), положительно характеризуется по месту жительства от соседей, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Бурлай А.В. условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурлай А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Бурлай А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без последнего и уведомлять об его изменении.

Вещественные доказательства: два ватных тампона со смывами с рук, контрольный ватный тампон, срез кармана куртки, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.61), газетный сверток с марихуаной постоянной массой 9,75 г., указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.55), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена л.д.62) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров