обвинительный приговор с назначением наказания



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 г. г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ГОЛИКОВА К.С.,

подсудимого МИХАЙЛОВА В.М.,

защитника - адвоката КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, работающего мебельщик в ИП «......», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов В.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена в обеденное время, находясь на ... в ... области, незаконно приобрел у неустановленного лица, вещество темно-зеленого цвета, являющееся, согласно заключения эксперта отделения по обслуживанию ОМ Номер обезличен ===== Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной массой 6,46 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена примерно в 16 часов около дома Номер обезличен по ... в ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФобАП, сотрудниками милиции был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., Михайлов В.М., которого при личном досмотре в ОМ Номер обезличен УВД по ... в правом боковом кармане одетой на нем куртке серо-синего цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зелёного цвета, являющимся, согласно заключения эксперта отделения по обслуживанию ОМ Номер обезличен ===== Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной массой 6,46 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Михайлов В.М. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Михайлова В.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Михайлова В.М.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д.68), положительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОВД по ...у ... л.д.71), положительно характеризуется по месту жительства от соседей л.д.72), положительно характеризуется по месту работы у ИП «......», где официально трудоустроен сборщиком мебели л.д.73), имеет на иждивении мать – ФИО, 1939 года рождения л.д.77), нес службу и принимал участие в боевых действиях в условиях чрезвычайного положения, на территории Чеченской Республики, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Михайлову В.М. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два ватных тампона со смывами с рук, контрольный ватный тампон, срез кармана куртки, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.46), газетный сверток с марихуаной постоянной массой 6,06 г., указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.40), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена л.д.47) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров