обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 8 июля 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимого: Копейкина В.А.

защитника-адвоката: Соломахина М.В., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Березовой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению:

Копейкина В.А., Дата обезличена ... ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копейкин В.А., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом знакомства с его знакомой девушкой предложил ФИО5 пройти с ним, после чего, подняв с земли принадлежащий последней подарочный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился чайный сервиз стоимостью 4000 рублей и упаковка чая стоимостью 200 рублей, вместе с ФИО5 проследовал до .... Находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросил ФИО5 подождать его, пояснив, что скоро вернется, после чего с принадлежащим ей подарочным пакетом зашел во двор вышеуказанного дома, откуда с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Подсудимый Копейкин В.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Копейкина В.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Копейкина В.А., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.81/, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы, претензии к нему со стороны потерпевшей отсутствуют, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Копейкину В.А. наказание не связанное с лишением свободы, тем самым предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 на сумму 4 200 рублей, подлежит отказу в удовлетворении в виду возврата похищенного имущества л.д. 56,57, 58/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копейкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 10 % от заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Копейкину В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО5 на сумму 4 200 рублей - отказать.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя л.д.53/, а именно:

- 2 чашки, 2 блюдца, упаковка с чаем, которые были возвращены под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 л.д. 55,57/ - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский

.