П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 08 июля 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,
подсудимого: Доронина Д.И.,
адвоката-защитника: Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению:
Доронина Д.И., Дата обезличена ... военнообязанного, ... судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Доронин Д.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в ноябре ... года в ..., в районе ... обнаружил дикорастущие растение, а именно «конопля», которую он сорвал для личного употребления, тем самым, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД ... ... отделения по обслуживанию ОМ Номер обезличен Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД ... №- 495 от Дата обезличена года, наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 9,24 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года в 12 часов 20 мин. около дома Номер обезличен по ... в ... был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... Доронин Д.И. за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП РФ, у которого при личном досмотре в ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по ..., был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД ... ... отделения по обслуживанию ОМ Номер обезличен Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД ... ... №- 495 от Дата обезличена года, наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 9,24 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Доронин Д.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Суд считает, что вина подсудимого Доронина Д.И. полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Доронина Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Доронину Д.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Доронина Д.И., который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Доронину Д.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Доронин Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Доронину Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.
Обязать Доронина Д.И. в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в государственном специализированном органе, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения осужденному Доронину Д.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в постановлениях дознавателя л.д.39,51/, а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой, согласно экспертного заключения №315 от Дата обезличенаг.л.д.13/ 9,04гр., оно же согласно экспертного заключения №495 от Дата обезличенаг.л.д.44,45/ 8,84гр., которое было сдано в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., согласно квитанции № 0348 от Дата обезличенаг. л.д. 58/ - уничтожить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя л.д.51/, а именно: три ватных тампона со смывами с ладоней с правой и левой руки Доронина Д.И., контрольный ватный тампон, срез правого бокового кармана брюк Доронина Д.И., которые были сданы в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 58/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский