обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кравченко Ю.В., единолично,

с участием гос. обвинителя, пом. прокурора Кировского района г. Ростова н/Д Ехлакова А.В.,

подсудимого Шарова Д.В.,

защитника, адвоката Чекарамит Е.В., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ноженко О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-229/2010г. по обвинению

Шарова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаров Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около ... часов, пришел к дому ..., где, реализуя свой преступный умысел, разбив стекло в окне данного дома, через окно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Н., а именно: телевизор «Панасоник» стоимостью 1 000 рублей, микроволновую печь «Део» стоимостью 2 000 рублей, спортивную сумку с надписью «Автолига» синего цвета, стоимостью 500 рублей, футболку трикотажную мужскую белого цвета, стоимостью 300 рублей, футболку трикотажную мужскую черного цвета, стоимостью 250 рублей, рубашку мужскую оранжевого цвета в полоску, с длинным рукавом, стоимостью 450 рублей, шорты мужские нейлоновые красного цвета, стоимостью 200 рублей, шорты мужские нейлоновые черного цвета, стоимостью 200 рублей, сумку из ткани в полоску с аппликацией «медвежонок», стоимостью 200 рублей, продукты питания: 1 курицу, 1 кг. Мясного фарша, пакет кефира, емкостью 1 л., материальной ценности не представляющие, бокал стеклянный, материальной ценности не представляющий, сотовый телефон «Сони-Эриксон» старой модели, без сим-карты, с зарядным устройством, материальной ценности не представляющий, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Н. на общую сумму 5 100 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Он же, Шаров Д.В., имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, Дата обезличена примерно в ..., находясь в квартире дома ..., принадлежащей Е.Ф., в которой временно проживала Е.Н. и откуда он тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Н., незаконно проникнув в квартиру через выбитое им окно, с целью сокрытия следов преступления, поджог изнутри данную квартиру, в результате чего умышленно, путем поджога, уничтожил имущество, принадлежащее Е.Н., а именно: диван, стоимостью 4 500 рублей, мужской кожаный пиджак, стоимостью 2 000 рублей, зимнюю мужскую куртку, стоимостью 2 000 рублей, два пледа, стоимостью по 950 рублей, на общую сумму 1 900 рублей, мужскую трикотажную толстовку, стоимостью 1 200 рублей, мужские джинсы, стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 12 600 рублей, и имущество, принадлежащее Е.Ф., а именно: пляжный шарф, стоимостью 1 000 рублей, два стула, стоимостью 50 рублей каждый, а всего на сумму 1 000 рублей, холодильник «Бирюса», стоимостью 2 500 рублей, тумбу для белья, стоимостью 800 рублей, три карниза, общей стоимостью 1 200 рублей, тюлевые гардины и шторы, общей стоимостью 3 000 рублей, два светильника, стоимостью 150 рублей каждый, а всего на сумму 300 рублей, электроплиту, стоимостью 620 рублей, а всего на общую сумму 10 420 рублей, приведя имущество в такое состояние, когда оно полностью утрачивает свою экономическую ценность и не может быть использовано по своему назначению, а также умышленно, путем поджога, повредил квартиру, принадлежащую Е.Ф., приведя ее в непригодное для проживания состояние, которое было устранено только в ходе произведенного Е.Ф. ремонта, на который было затрачено последней 18 312 рублей и, находившийся в квартире диван-кровать, на ремонт и реставрацию которого Е.Ф. было затрачено 1 091 рубль, а всего на ремонт было затрачено 19 403 рубля. После чего Шаров Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действия Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей, являющийся для нее значительным и материальный ущерб Е.Ф. на общую сумму 29 823 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Шаров Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Шарова Д.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется начальником учреждения ИЗ-61/1 г. Ростова н/Д, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Шарова Д.В., в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шарову Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, однако без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: Е.Н. в сумме 17 700 рублей, Е.Ф. в сумме 29 823 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, как доказанные материалами дела и признанные подсудимым. Гражданский иск Е.Ф. в остальной части оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шарову Д.В. наказание в виде 3-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарову Д.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена., т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с подсудимого Шарова Д.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевших Е.Н. - 17 700 рублей, Е.Ф. - 29 823 рублей. В остальной части гражданский иск Е.Ф. оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя л.д. 86-88), а именно: телевизор «Панасоник», микроволновую печь «Део», сумку хозяйственную, бокал – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова н/Д в течение 10 суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: