уголовное дело № 1-238/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, БЫКАДОРОВОЙ О.А.
подсудимого Кобелева А.В.,
защитника АГУЛОВОЙ Д.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Кобелева А.В., Дата обезличена, гражданина РФ, уроженца ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кобелев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена примерно в 15 часов 48 минут, находясь возле торгового ларька Номер обезличен по продаже газет и журналов, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону, путем свободного доступа, через открытое окно, для выдачи проданного товара, незаконно проник в помещение торгового ларька, где в ходе реализации своего преступного умысла был замечен потерпевшей К.Л.В.. После чего, осознавая открытый характер своих действий, Кобелев А.В. похитил с прилавка сотовый телефон «Сони Эриксон V530» в черном корпусе стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий К.Л.В., скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив последней ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Подсудимый Кобелев А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
От потерпевшей К.Л.В. поступило в суд заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие, в котором она также поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Кобелева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Кобелева А.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 84), имеет на иждивении ... л.д. 88), положительно характеризуется по месту жительства от соседей л.д. 91), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Кобелеву А.В. условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, но без штрафа и без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
Суд считает необходимым взыскать с Кобелева А.В. в пользу гражданского истца К.Л.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5 000 рублей л.д. 34-35), так как он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОБЕЛЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Кобелеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Кобелева А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, уведомлять об его изменении.
Меру пресечения осужденному Кобелеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кобелева А.В. в пользу К.Л.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба – 5 000 рублей л.д.34-35).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)