ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
23 июля 2010 года г. Ростов-на-Дону
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Кравченко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова – на - Дону Айдинова С.А.,
потерпевшего Г.А.,
подсудимого: Гетьман О.В.,
защитника подсудимого - адвоката Лабыгина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Ноженко О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-203/10 в отношении:
Гетьман О.В., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., юридически не судимый,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гетьман О.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в охраняемое помещение, в 13 часов 25 минут Дата обезличена года, пришел в здание Администрации ..., расположенное по адресу: ..., вход в которое осуществляется в пропускном режиме и, реализуя свой преступный умысел, а также воспользовавшись обеденным перерывом, когда сотрудники Администрации выходят из здания или возвращаются после обеда, прошел в здание Администрации не замеченным охраной, не выписывая пропуск, поднялся на второй этаж, где увидев, что дверь в кабинет Номер обезличен начальника Управления ... Г.А. была не заперта на ключ и в кабинете никого не было, незаконно проник в кабинет и из сумки, стоящей в шкафу, тайно похитил деньги в сумме 2 тыс.500 рублей, принадлежащие гр. Г.А., после чего с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Гетьман О.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Гетьман О.В. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, принимая во внимание, что все условия, с учетом изложенного, для постановления приговора без разбирательства по существу, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение Гетьман О.В., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Гетьман О.В. документы.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гетьман О.В., указанные в настоящем приговоре по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гетьман О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого Гетьман О.В, который вину свою в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства от соседей, что признается судом в качестве смягчающего его ответственность обстоятельств, что позволяет суду, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность оправдать оказанное судом доверие честным трудом и примерным поведением.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.А. на сумму 2 500 рублей л.д.49/ удовлетворению не подлежит, в связи с возмещением ущерба и отказом истца от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гетьман О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гетьман О.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Гетьман О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также являться на регистрацию в указанный госорган.
Меру пресечения Гетьман О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В.Кравченко