П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 23 июля 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Айдинова СВ.
подсудимой: Квиткиной Л.Н.
потерпевшей: Губачевой Н.В.
защитника-адвоката: Агуловой Д.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Березовой А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению:
Квиткиной Л.Н., Дата обезличена ... ... Дата обезличена не военнообязанной, ..., ..., судимости не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Квиткина Л.Н. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут находясь в помещении палаты Номер обезличен ФИО5 Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., воспользовавшись тем, что гр. ФИО1 вышла из палаты Номер обезличен и оставила на одной из кроватей без присмотра, принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелек, с денежными средствами, реализуя свой преступный умысел Квиткиной Л.Н., подошла к кровати, и из кошелька, принадлежащего гр. ФИО1, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Квиткиной Л.Н. допрошенная в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что совершила преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимой Квиткиной Л.Н. в объёме обвинения изложенного в. описательной части приговора установлена и подтверждается:
- показаниями потерпевшей ФИО1 данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличенаг. по направлению врача, она совместно со своей несовершеннолетней дочерью ФИО6 Дата обезличенаг.р. легли на обследование в дневной стационар ФИО5 Номер обезличен, которая расположена по адресу ... в ...-на-Дону. В больнице они находились в палате Номер обезличен расположенной на третьем этаже, с левой стороны от входа по коридору. В судебном заседании ФИО1 пояснила, что в этой же палате находилась ранее не знакомая девушка Квиткина Л.Н., которая так же находилась с несовершеннолетним ребенком. ФИО1 пояснила, что Дата обезличена г. примерно в 09:00 она пришла с дочерью в больницу, где в палате уже находилась Квиткина Л.Н. После чего она примерно до 11:00 находилась на процедурах, при этом когда она выходила из палаты, то оставила там принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, который лежал на кровати с правой стороны от входа, в котором находилась денежная сумма в размере 5000 рублей. Вернувшись в палату примерно в 11:15, она увидела, что Квиткиной Л.Н. уже не было, пакет так же стоял на кровати, где она его и оставила. После этого она стала собирать детские вещи в пакет, при этом увидела, что ее кошелек открыт, проверив в нем наличие денег, она обнаружила, что из кошелька похитили принадлежащую ей денежную сумму в размере 5000 рублей. Выйдя из палаты она спросила у женщины которая стояла в коридоре рядом с палатой у ФИО9 ..., о том, заходил ли кто нибудь в палату в ее отсутствие, та пояснила, что из палаты выходила только девушка, с которой она вместе «лежит» в палате. Она сразу поняла, что это была Квиткина Л.Н. На следующий день Дата обезличенаг. она пришла в больницу, рассказала о случившемся заведующей неврологическим отделением, после чего она дала ей номер сотового телефона Квиткиной Л.Н. ее домашний телефон, и ее адрес. Позвонив на сотовый телефон Квиткиной Л.Н., она ей ответила, что завтра, т.е. Дата обезличена г. будет в больнице, где они с ней встретятся, и поговорят о случившемся. На следующий день они встретились, поговорили о случившемся, на что Квиткина Л.Н. ответила, что денег не брала, что ее деньги ей не нужны. В судебном заседании ФИО1 пояснила, что в ответ на это она ей сказала, что сейчас будет вызывать милицию, на что Квиткина Л.Н. попросила ее решить возникшую проблему мирно. Затем Квиткина Л.Н в ее присутствии и присутствии ФИО8 написала расписку, о том, что обязуется вернуть ей деньги Дата обезличена г. В расписке Квиткина Л.Н. указала, что она взяла эти деньги в долг, но на самом деле это не соответствует действительности. Дата обезличена г. Квиткина Л.Н. денег ей не вернула, пояснив ФИО7 в телефонном разговоре, что у нее в данный момент денег нет, обещала привезти деньги Дата обезличенаг., однако и этого не сделала, потом отправляла ей CMC - сообщения, говоря, что уехала к родителям и по приезду вернет деньги. Потом Квиткина Л.Н. вообще перестала отвечать на телефонные звонки. В судебном заседании ФИО1 пояснила, что ей стало ясно, что Квиткина Л.Н. ее очередной раз обманула, после чего Дата обезличена г. решила обратиться в милицию, где в ОМ Номер обезличен ..., она написала заявление о произошедшем. Таким образом Квиткина Л.Н. похитила у нее из пакета принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей., что является для нее значительным материальным ущербом.
-показаниями свидетеля ФИО9 СИ., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что, Дата обезличена г. примерно с 8 часов 00 минут она в месте со своей несовершеннолетней дочерью ФИО9 находилась в Городской больнице Номер обезличен, расположенная по адресу: ... ..., а именно в коридоре на третьем этаже, рядом с палатой Номер обезличен и Номер обезличен и ждала своей очереди приема к врачу-логопеду. Примерно в 11 часов 00 минут из палаты Номер обезличен вышла ранее мне не знакомая женщина, на вид 30 лет, рост примерно 165 см., худощавого телосложения, славянской внешности. На руках у нее был ребенок, мальчик возраст примерно 1 год, также в руках держала сумки. Она помахала им рукой и сказала, что в пятницу придет за выпиской, после чего ушла. Через несколько минут, из кабинета врача вышла женщина с ребенком и пошла в палату Номер обезличен. А я вместе со своим ребенком зашла к врачу. Примерно через 10 минут выйдя из кабинета врача, к ... сразу подошла женщина из палаты Номер обезличен и спросила у нее, заходил ли кто-нибудь в палату во время ее отсутствия. На, что ... ответила, что в палату никто не заходил. Затем ... спросила у нее, что случилось, она пояснила ей, что за ее отсутствия в палате, у нее из сумки пропали деньги в сумме 5000 рублей. ... спросила с кем она лежала в палате, она ответила ей, что весте с ней лежала женщина с ребенком, которая ушла ранее. ... посоветовала ей обратиться в милицию. После чего ушла. л.д.39-40/;
-показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена г. она вместе со своими двумя несовершеннолетними детьми ФИО12 2004 года рождения, ФИО11 2007 года рождения, легла на стационарное лечение в Детскую Городскую Больницу Номер обезличен, меня с детьми определили в палату Номер обезличен. В палате находилась женщина с ребенком, которую как ей стала известно, зовут ФИО1 ..., она предупредила ее, чтобы ФИО8 не оставляла свои вещи без присмотра, так как у нее вчера похитили деньги, и пояснила, что это сделала женщина, которая также проходит лечение со своим ребенком и определена также в палате Номер обезличен. На следующий день Дата обезличена г. примерно в 10 часов 00 минут в палату зашла женщина, которую как ФИО8 узнала позже, зовут, Квиткина ... со своим ребенком. После чего ФИО1 спросила у Квиткиной: «Ты ничего не хочешь мне отдать?!», на, что Квиткина ей ответила: «О чем ты ?», затем, ФИО1 стала пояснять ей, что Дата обезличена г. в палате кроме Квиткиной никто не находился и имеются свидетели, которые могут подтвердить о том, что в палату пока ФИО1 не было никто не заходил. Квиткина ей призналась, что деньги взяла она, и попросила решить вопрос мирно, также предложила ФИО1 написать расписку о том, что она обязуется вернуть деньги, ФИО1 согласилась. ФИО1 подошла к ФИО8 и попросила быть свидетелем факта составления расписки Квиткиной собственноручно. После чего Квиткина взяла лист бумаги и написала расписку о том, что она обязуется вернуть деньги Дата обезличена г. и подписалась. После чего ФИО1 попросилатюдписать расписку ФИО8, а Квиткина с ребенком ушла. л.д.48-50/;
-протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому гр. ФИО1 добровольно выдала расписку от Дата обезличена г. л.д.42/;
-протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которому была осмотрена расписка от Дата обезличенаг.
л.д.43-44/;
-вещественным доказательством, а именно распиской от Дата обезличена г. /л.д.46 /;
При таких обстоятельствах действия подсудимой Квиткиной Л.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Квиткиной Л.Н., которая судимости не имеет л.д.59/, положительно характеризуется по месту жительства л.д.66,67/, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что признается судом в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств.
Одновременно в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ суд учитывает ... Дата обезличена л.д.69/ в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Квиткиной Л.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, тем самым предоставить ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно без изоляции ее от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей гр. ФИО1 на сумму 5000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан материалами уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Квиткиной Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Квиткиной Л.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.
Обязать Квиткину Л.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, без уведомления последнего.
Меру пресечения осужденной Квиткиной Л.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Квиткиной Л.Н. в пользу ФИО1 5 000 рублей - в счет возмещения
причиненного материального ущерба.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя л.д.45/, а именно:
- расписка от Дата обезличенаг. л.д. 46/, которая хранится в уголовном деле Номер обезличен -
хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский