обвинительны приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 июля 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.

подсудимой: Соколюк Н.В.,

защитника-адвоката: Станкевич М.В., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное Номер обезличенг. дело по обвинению:

Соколюк Н.В., Дата обезличена ... ... не военнообязанной, ..., ... ..., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1; 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соколюк Н.В. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, в ..., при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - ацетилированный опий, постоянной массой не менее 0,228 гр., которые стала хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. Дата обезличена г. около 01 час. 00 минут, она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, находясь около дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В. в ..., незаконно сбыла гр. ФИО5 наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является ацетилированным опием, постоянной массой 0,228 гр., получив при этом денежные средства в сумме 1 800 рублей, которое гр. ФИО5 добровольно выдала в помещении ОВД ... ... Дата обезличена ...

Она же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений в ... при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - опий, постоянной массой не менее 0,139 гр., которые стала хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. Дата обезличена г. около 21 час. 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, находясь около дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В. в ..., незаконно сбыла гр. ФИО13 наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - опий, постоянной массой 0,0792 грамма, получив при этом денежные средства в сумме 1 800 рублей, которое гр. ФИО13 добровольно выдал в помещении ОВД ... ... Дата обезличена г. Дата обезличена г. около 18 час. 00 минут, Соколюк Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, находясь около дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В. в ..., незаконно сбыла гр. ФИО10 наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - опий, постоянной массой 0,0598 грамма, получив при этом денежные средства в сумме 1 800 рублей, которое гр. ФИО10 добровольно выдал в помещении ОВД ... ... Дата обезличена г.

Она же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений в 2009 г., при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство – ацетилированный опий, постоянной массой не менее 0,0836 гр., которые стала хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. Дата обезличена г. около 16 час. 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, находясь около дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В. в ..., в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка, осуществляемого под контролем сотрудников милиции, незаконно сбыла гр. ФИО13 наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является ацетилированным опием, постоянной массой 0,0836 грамма, получив при этом денежные средства в сумме 1 800 рублей, которое гр. ФИО13 добровольно выдал в помещении ОВД ... ... Дата обезличена ..., довести свой преступный умысел до конца Соколюк Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство ацетилированный опий, постоянной массой 0,0836 грамма было добровольно выдано гр. ФИО13 и таким образом было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Соколюк Н.В., допрошенная в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и показала, что совершила преступления так и при тех обстоятельствах как это изложено органами предварительного следствия.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимой Соколюк Н.В. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств

Дата обезличена

- показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена ... около 24:00 она находилась по личным делам в районе дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В.. Там она встретила ранее знакомую ей девушку по имени ..., которая проживает в указанном доме. Ей известно, что ... длительное время занимается сбытом наркотических средств опий и героин, так как ранее она сама у неё неоднократно приобретала наркотические средства для личного употребления, однако длительное время она наркотики не употребляет, так как решила бросить их употреблять. В ходе разговора, ... предложила ей приобрести у неё наркотическое средство опий, по цене 1800 рублей за одну дозу. Она, подумав, согласилась, после чего передала денежные средства в сумме 1800 рублей ..., та сказала, что ей необходимо некоторое время, нужно подождать, либо подойти к ней позже, так как ей нужно привезти «опий». Примерно через час, ... вернулась и передала ей медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, пояснив, что это опий. Также она пояснила, что она может обращаться к ней, когда захочет приобрести у неё наркотические средства. После этого она расстались. Однако, дома она передумала употреблять наркотические средства, так как испугалась стать вновь зависимой и решила сообщить о происшедшем сотрудникам милиции. Для этого Дата обезличена г. она пришла в ОВД ... ..., где в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею накануне вещество, при этом пояснив об обстоятельствах его приобретения. Данный шприц с веществом в ее присутствии и присутствии понятых был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью где расписалась она, понятые и сотрудник милиции. /том 1л.д. 20-21/;

- протоколом очной ставки свидетеля ФИО5 и подозреваемой Соколюк Н.В., в ходе которой ФИО5, изобличила Соколюк Н.В. в сбыте ей наркотического средства «опий» в ночь на Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В. за 1800 рублей, а Соколюк Н.В. подтвердила показания ФИО5 /том 1л.д. 26-27/;

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. из которой следует, что жидкость коричневого цвета находящаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном Дата обезличена г. ФИО5 является наркотическим средством – ацетилированный опий, постоянной массой 0,228 гр. /том 1л.д. 35-36/;

- вещественным доказательством - одноразовым медицинским шприцом с жидкостью коричневого цвета, добровольно выданным ФИО5, осмотренным в ходе осмотра предметов от Дата обезличена г. /том 1л.д. 41/;

- показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут находилась на пересечении ... и ... в .... В это время к ней подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявив служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Она согласилась, и по их просьбе вместе с другой женщиной – понятым, прошли в здание ОВД ... .... Где в кабинете Номер обезличен находилась раннее не знакомая женщина, она представилась ФИО5 Дата обезличена года рождения. После чего ФИО5 из правого бокового кармана джинс вытащили и добровольно выдала одноразовый медицинский шприц объемом 10 куб. см. с жидкостью коричневого цвета внутри. В ее присутствии и присутствии второго понятого данный шприц был помещен в прозрачный пакет, который был опечатан биркой с пояснительной надписью. Как пояснила ФИО5 данное вещество она приобрела у девушки по имени ... за 1800 рублей в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. и оно является наркотическим – «опий».

/том 1л.д. 50-51/;

- показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании, аналогичным показаниям свидетеля ФИО6 /том 1л.д. 52-53/;

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., в ходе которого гр-ка ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдала в ОВД ... ... одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. /том 1л.д. 7/.

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств

Дата обезличена

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., в ходе которого гр-н ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдал в ОВД ... ... одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «опий», которое он приобрел за 1800 рублей у девушки по имени ... Дата обезличена г. около 21.00 час. у дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В.. /том № 1л.д. 69/

- показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена г. примерно в 21:00 он находился по своим личным делам на ул. Соколюк Н.В. в .... В судебном заседании ФИО13 пояснил, что находясь около дома Номер обезличен он встретил ранее знакомую девушку по имени .... В ходе разговора она предложила приобрести у нее наркотическое средство опий, по цене 1800 рублей за дозу. В судебном заседании ФИО13 пояснил, что он ранее употреблял наркотические средства и решил опять употребить наркотики Он передал ей 1800 рублей, ... в свою очередь передала ему медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что это опий. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов и разошлись. Также в судебном заседании ФИО13 пояснил, что употреблять наркотическое средство он передумал и решил сообщить о происшедшем сотрудникам милиции. Для этого, на следующий день, т.е. Дата обезличена г. он пришел в ОВД ... ..., где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное вещество, при этом пояснил об обстоятельствах его приобретения. Данный шприц с веществом коричневого цвета был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан.

/том 1л.д. 76-78/;

- протоколом предъявления для опознания, в ходе которого свидетель ФИО13 уверенно опознал Соколюк Н.В. как девушку по имени ..., у которой он приобрел Дата обезличена г. около 21.00 час. за 1800 рублей наркотическое средство «опий» у дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В. в .... /том 1л.д. 79-80/;

- протоколом очной ставки свидетеля ФИО13, и подозреваемой Соколюк Н.В., в ходе которой ФИО13, изобличил Соколюк Н.В. в сбыте ему наркотического средства «опий» Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В. за 1800 рублей, а Соколюк Н.В. подтвердила показания ФИО13 /том 1л.д. 90-91/;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена г. в дневной время суток он находился на ... .... В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции и другим понятым прошли в здание ОВД ... .... В судебном заседании ФИО8 пояснил, что они зашли в кабинет Номер обезличен, где находился раннее не знакомый мужчина, который представился как ФИО13 В его присутствии ФИО13 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета внутри. В его присутствии и присутствии второго понятого данный шприц был помещен в прозрачный пакет, упакован. В судебном заседании ФИО13 пояснил, что данное вещество он приобрел у девушки по имени ... рядом с домом Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В. ... за 1800 рублей Дата обезличена г., которое как она ему пояснила является наркотическим средством «опий».

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 /том 1л.д. 111-112/;

- вещественным доказательством - одноразовым медицинским шприцом с жидкостью коричневого цвета, добровольно выданным гр. ФИО13, осмотренным в ходе осмотра предметов от Дата обезличена г. /том 1л.д. 116/;

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. из которой следует, что жидкость коричневого цвета находящаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном гр. ФИО13 является наркотическим средством – опий, постоянной массой 0,0792 гр. /том 1л.д. 119-120/;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена г. примерно в 18:00 он находился на ул. Соколюк Н.В. .... В судебном заседании ФИО10 пояснил, что случайно встретил раннее знакомую девушку по имени ..., которая в ходе разговора предложила ему приобрести у нее наркотическое средство – «опий» за 1800 рублей. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что раннее он употреблял наркотические средства и в связи с тем, что у него были с собой деньги он решил приобрести у ... наркотик. Договорившись, они пошли к дому Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В., где он передал ей деньги, а ... ненадолго куда-то отошла, вернувшись передала ему медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. После этого они разошлись по своим делам. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что потом он передумал употреблять приобретенное наркотическое средство и обратился в ОВД ... ..., где в присутствии двух понятых добровольно выдал данный шприц с наркотическим веществом сотрудникам милиции. Данный шприц был упакован в пакет и перевязан нитью с пояснительной запиской.

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., в ходе которого гр-н ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал в ОВД ... ... одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «опий», которое он приобрел за 1800 рублей у девушки по имени ... Дата обезличена г. около 18.00 часов у дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В.. /том 1л.д. 15/;

- вещественным доказательством - одноразовым медицинским шприцом с жидкостью коричневого цвета, добровольно выданным ФИО10, осмотренным в ходе осмотра предметов от Дата обезличена г. /том 1л.д. 41/;

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. из которой следует, что жидкость коричневого цвета находящаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном гр. ФИО10 является наркотическим средством – опий, постоянной массой 0,0598 гр. /том 1л.д. 44-45/;

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., в ходе которого гр-н ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдал в ОВД ... ... одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «опий», которое он приобрел за 1800 рублей у девушки по имени ... Дата обезличена г. около 21.00 час. у дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В.. /том № 1л.д. 69/;

- показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена г. около 20 часов 00 минут он находился на ... ..., в это время к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и предъявив служебные удостоверения попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он согласился. После чего он вместе с сотрудниками милиции и другим понятым, прошли в здание ОВД ... ..., где находился раннее не знакомый мужчина, представившийся ФИО10 Дата обезличена года рождения. После чего ФИО10 из кармана шорт выдал одноразовый медицинский шприц объемом 10 куб. см. с жидкостью коричневого цвета внутри. В его присутствии и присутствии второго понятого данный шприц был помещен в пакет, который был опечатан биркой с пояснительной надписью. Как пояснил ФИО10 данное вещество он приобрел у девушки по имени ... за 1800 рублей Дата обезличена г. это «опий».

/том 1л.д. 171-172/;

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11

/том 1л.д. 173-174/;

- протоколом очной ставки свидетеля ФИО10 и обвиняемой Соколюк Н.В., в ходе которой ФИО10 изобличил гр-ку Соколюк Н.В. в сбыте ему Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В. наркотического средства опий за 1800 рублей. /том 1л.д. 184-187/;

по эпизоду покушения Дата обезличена г. на незаконный сбыт

наркотических средств

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что после того, как он добровольно выдал Дата обезличена г. приобретенные наркотические средства у Натальи, сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении этой же .... В судебном заседании ФИО13 пояснил, что он согласился, после чего Дата обезличена года он был приглашен в ОВД ... .... Примерно в 15:00 он находился в кабинете Номер обезличен, где в присутствии двоих ранее незнакомых мужчин, как он понял понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудник милиции составил соответствующий протокол. После этого сотрудник произвел осмотр денежных средств в сумме 1800 рублей - одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и трех купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии указанных купюр были переписаны в протокол, номера совпадали, также сотрудник милиции произвел ксерокопирование денежных средств. После этого денежные средства в присутствии понятых сотрудник милиции передал ему, для приобретения наркотического средства «опий» у девушки по имени .... После этого он вместе с двумя понятыми и сотрудником милиции вышли из здания ОВД и на автомобиле ВАЗ ... они проехали к дому Номер обезличен по пр. Соколюк Н.В.. В судебном заседании ФИО13 пояснил, что примерно в 16:00 он вышел из автомобиля и подошел к подъезду этого дома, до этого предварительно созвонившись с ... и договорившись с ней о встрече. Через некоторое время из подъезда вышла ..., с которой они поговорили и он передал ей деньги в сумме 1800 рублей, а она в свою очередь передала ему медицинский шприц с коричневой жидкостью, пояснив, что это «опий». После этого он вернулся в автомобиль, где находились понятые, в присутствии них он показал сотруднику милиции шприц с веществом и пояснил, что проверочная закупка удалась. Затем он вместе с понятыми вернулись в ОВД, где он добровольно выдал сотрудникам милиции указанный шприц с опием. В его присутствии указанный шприц с наркотиком был помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. После этого в ... ОВД ... была доставлена ... и в его присутствии, когда сотрудник милиции спросил у Натальи ее полные данные она представилась как Соколюк Н.В..

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органу предварительного следствия, из которого следует, что в отношении гр-ки Соколюк Н.В. проводились оперативно – технические мероприятия, в результате которых получена аудио и видео запись, подтверждающая причастность Соколюк Н.В. к сбыту наркотических средств и передан магнитный носитель – диск Номер обезличен. /том 1л.д. 55/;

- вещественным доказательством – CD- диск, осмотренным в ходе осмотра предметов от Дата обезличена г. /том1л.д. 59/;

- протоколом задержания гр-ки Соколюк Н.В. в порядке ст. 91 УПК РФ, из которого следует, что в ходе личного обыска у гр-ки Соколюк Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей. /том1л.д. 83-85/;

- протоколом очной ставки свидетеля ФИО13, и подозреваемой Соколюк Н.В., в ходе которой ФИО13, изобличил Соколюк Н.В. в покушении на сбыт ему наркотического средства «опий» Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В., когда он в ходе проведения оперативного мероприятия произвел закупку наркотического средства «опий» за 1800 рублей у Соколюк Н.В., а Соколюк Н.В. подтвердила показания ФИО13 /том 1л.д. 90-91/;

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, из которого следует, что Дата обезличена г. перед проведением проверочной закупки наркотического средства был досмотрен гр-н ФИО13 и в ходе его досмотра в присутствии понятых, наркотических средств и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. /том 1л.д. 132/;

- протоколом пометки денежных средств, в ходе которого были переписаны номера денежных купюр, которые использовались для закупки наркотического средства в ходе проведения ОРМ и переданы гр-ну ФИО13 выступающего в качестве закупщика.

/том 1л.д. 133/;

- протоколом наблюдения, из которого следует, что гр-н ФИО13 Дата обезличена г. около 16.00 часов приехал на автомашине ВАЗ 2112 к дому Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В., где подошел к неподалеку стоявшей женщине и вернулся через 5 минут, с медицинским шприцем, в котором находится жидкость темно-коричневого цвета. /том 1л.д. 135/;

- протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что Дата обезличена г. гр-н ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский шприц с жидкостью темно – коричневого цвета, помещенный в полиэтиленовый пакет и опечатанный пояснительной биркой. При этом ФИО13 пояснил, что он приобрел данный шприц у дома Номер обезличен по ул. Соколюк Н.В. у девушки по имени ... за 1800 рублей. /том 1л.д. 136/;

- показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым из которого следует, что Дата обезличена года в дневное время он находился на пересечении ... и .... К нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий, на что он согласился. После этого он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым, который также согласился поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание ОВД ... ..., где в кабинете Номер обезличен находился ранее незнакомый парень представившийся как ФИО13 1981 года рождения. ФИО13 пояснил, что будет участвовать в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотика «опий» у ранее знакомой девушки по имени .... После этого сотрудники милиции провели личный досмотр гр. ФИО13, в ходе которого, предметов запрещенных к гражданскому обороту и личных денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник милиции составил протокол пометки купюр образца 1997г. номиналом: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей. Данные купюры откопировали и купюры были переданы гр. ФИО13 После этого он со вторым понятым и ФИО13 вмест, на а/м ВАЗ ... серебристого цвета подъехали к дому Номер обезличен по пр. Соколюк Н.В. где гр. ФИО13 вышел из а/м и подошел к подъезду указанного дома, из подъезда вышла девушка и передала ФИО13 предмет похожий на медицинский шприц. ФИО13 вернулся к а/м где, показав медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета пояснил, что проверочная закупка удалась. Так же ФИО13 пояснил, что данный шприц он приобрел только что у девушки по имени ... за 1800 рублей. После этого все отправились в ... ОВД ... где ФИО13 добровольно выдал медицинский шприц, он был помещен в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, перевязан капроновой нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой расписался он, второй понятой и гр. ФИО13.

/том 1л.д. 148-149/;

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14

/том 1л.д. 152-154/;

- вещественным доказательством - одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, добровольно выданный гр. ФИО13, осмотренным в ходе осмотра предметов от Дата обезличена г. /том 1л.д. 158/;

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. из которой следует, что жидкость коричневого цвета находящаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном гр. ФИО13 является наркотическим средством – ацетилированный опий, постоянной массой 0,0836 гр. /том1л.д. 161-162/;

- вещественным доказательством – денежными средствами в сумме 1800 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра при задержании гр-ки Соколюк Н.В. осмотренными в ходе осмотра предметов от Дата обезличена г. /том № 1л.д. 167/;

Считая вину подсудимой Соколюк Н.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1; 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ, а именно:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ /по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличена г./- как незаконный сбыт наркотических средств.

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ /по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 1 и Дата обезличена г./- как незаконный сбыт наркотических средств.

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ /по эпизоду покушения Дата обезличена г. на незаконный сбыт наркотических средств / как – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что вина Соколюк Н.В. полностью доказана.

При определении вида и размера наказания подсудимой Соколюк Н.В., суд принимает во внимание в качестве смягчающих ее вину обстоятельств то, что Соколюк Н.В. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, ...

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые имеют большую социальную опасность, так как направлены против здоровья граждан и в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений тяжких, что не позволяет назначить Соколюк Н.В. наказание не связанное с лишением свободы поскольку, по мнению суда, ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ей должно быть назначено наказание связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительной колонии Соколюк Н.В., суд считает необходимым назначить ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, как лицу (женщине) совершившему преступления, относящиеся к категории тяжких.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Соколюк Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1; 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ /по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличена г./- в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ /по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 1 и Дата обезличена г./- в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ /по эпизоду покушения Дата обезличена г. на незаконный сбыт наркотических средств/– в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соколюк Н.В. наказание в виде 4 /четырех/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Соколюк Н.В. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденной Соколюк Н.В. исчислять с Дата обезличена года /т.1л.д. 83/, то есть со дня ее фактического задержания.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от Дата обезличенаг./т.1л.д. 32/, от Дата обезличенаг. /т.1л.д.40/, от Дата обезличенаг. /т.1л.д. 115, т.1.л.д.157/, а именно медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, являющееся наркотическим –«ацетилированный опий» в полиэтиленовом пакете, медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, являющееся наркотическим –«опий»в полиэтиленовом пакете, медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, являющееся наркотическим –«опий»в полиэтиленовом пакете, медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, являющееся наркотическим –«ацетилированный опий» в полиэтиленовом пакете, которые были сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг /т.л.д. 41/, Номер обезличен от Дата обезличенаг./т.1л.д.116/, Номер обезличен от Дата обезличенаг./т.1л.д.158/- уничтожить.

Вещественное доказательство, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.1л.д. 58/, а именно: CD диск с записью ОРМ проверочная закупка, который хранится в уголовном деле Номер обезличен хранить в уголовном деле Номер обезличен.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг./т.л.д. 166/, а именно: денежные средства в сумме 1.800 рублей, а именно: 1000рублей с/н СХ6796864, 500 рублей с/н зЗ4167372, 100 рублей с/н НЭ7595009, 100 рублей с/н НИ 4265932, 100 рублей с/н ОВ 9290971/т.1л.д.167/, которые хранятся в уголовном деле Номер обезличен вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский