уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2010 г. г.Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,
подсудимой КИРЬЯКОВОЙ Е.В.,
защитника - адвоката КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кирьяковой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужем, работающей мастером чистоты в ...», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кирьякова Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в сентябре 2009 г., находясь в районе «ТЭЦ», расположенного на ... ..., нарвала листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта отделения по обслуживанию ОМ Номер обезличен Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной массой 7,38 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.
Дата обезличена примерно в 17 часов 40 минут в ... около ... по ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФоАП, Кирьякова Е.В. была задержана и доставлена в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенный по ..., ..., у которой при личном досмотре в дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... в правом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом темно-зелёного цвета растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана (каннабис) постоянной массой 7,38 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.
Подсудимая Кирьякова Е.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Кирьяковой Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Кирьяковой Е.В.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, не судима л.д.71), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.76), положительно характеризуется по месту жительства от соседей л.д.74-75), официально трудоустроена мастером чистоты в ... что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Кирьяковой Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирьякову Е.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: два ватных тампона со смывами с рук, контрольный ватный тампон, срез кармана куртки, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.42), газетный сверток с марихуаной постоянной массой 6,98 г., указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.48), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена л.д.49) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров