обвинительны приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 27 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Кравченко Ю.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

потерпевшего Е.А.

подсудимого Сидорцова Ф.И.,

защитника: адвоката Михайлова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лисуновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-194/10 по обвинению

Сидорцова Ф.И., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего ... холостого, проживающего ..., ранее судимого 24.09.2009г. Новочеркасским городским судом Ростовской области с учетом Кассационного определения Ростовского областного суда от 16.12.2009г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ч.3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидорцова Ф.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 08 часов 00 минут Дата обезличенаг., находясь по адресу: ... путем повреждения личинки замка входной двери, незаконно проник в магазин ... расположенный по вышеуказанному адресу и похитил: денежные средства в сумме 1767 рублей, пакеты со специями «Маги» в количестве 50 штук, стоимостью 60 рублей каждый, а всего на общую сумму 3000 рублей, кубики «Маги» в количестве 437 штук, стоимостью 4 рубля каждый, а всего на общую сумму 1748 руб., 1 банку кофе «Тчибо», стоимостью 100 рублей, 4 килограмма мяса говядины стоимостью 150 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 600 рублей, чем причинил индивидуальному предпринимателю Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7215 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Он же, Сидорцова Ф.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, примерно в 03 часа 30 минут Дата обезличенаг., путем повреждения замков двух металлопластиковых дверей и навесного замка металлической решетки, незаконно проник в помещение офиса туристической компании ... расположенного по адресу: ... где, реализуя свой преступный умысел, пытался тайно похитить принадлежащее индивидуальному предпринимателю Е.И. имущество, хранящиеся в данном офисе, однако довести свой преступный умысел до конца Сидорцов Ф.И. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками вневедомственной охраны на месте совершения преступления.

Подсудимый Сидорцов Ф.И. в судебном заседании, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения, также поддержали ходатайство подсудимого, так как оно заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Сидорцов Ф.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшие не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого доказанной и подтвержденной материалами дела, суд квалифицирует действия подсудимого Сидорцова Ф.И.:

- по эпизоду хищения имущества у Е.А. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у Е.И. – по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возместил ущерб, причиненный преступлением, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого не установлено.

Суд считает необходимым назначить Сидорцову Ф.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку им совершен ряд умышленных преступлений, преступления совершены в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда от 24.09.2009г. подлежит отмене.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Е.А. в сумме 7215 рублей удовлетворению не подлежит, в связи с отказом истца от иска и возмещением ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорцова Ф.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда от 24.09.2009г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Новочеркасского горсуда Ростовской области от 24.09.2009г., окончательно назначить Сидорцову Ф.И. наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сидорцову Ф.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., т.е. с момента его фактического задержания.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Е.А. отказать.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (т.1 л.д. 122-125), а именно: личинку замка, навесной замок,2 шерстяные перчатки, плоскогубцы, круглогубцы, отвертку, кусок металлической трубы, металлическое зубило, 2 куска железной проволки, 1 фрагмент металлической проволки, одна отвертка под крест с черной пластиковой ручкой, прямая отвертка с черной ручкой, прямая отверкта с черной ручкой длинной, прямая маленькая отвертка с прозрачной ручкой, маленькая отвертка розовой ручкой, острое шило с деревянной ручкой, острое шило с резиновой ручкой, шило с белой ручкой, шестигранник металлический, фрагмент полотна по железу, маленький напильник, четырехгранник, фонарик, плоская отвертка с оранжевой ручкой, газовый баллончик с кнопкой красного цвета, 2 самореза стального цвета, 2 самореза золотистого цвета, пластиковую овальную вставку цилиндра замка, маленький металлический фрагмент замка золотистого цвета, 1 металлический фрагмент – уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (т.1 л.д. 122-125), а именно: 12 кубиков «куриный золотой бульон «Маги», 12 кубиков «говяжий бульон «Маги», 9 кубиков «бульон с лесными грибами «Маги», 10 кубиков «говяжий бульон на косточке «Маги», 12 кубиков «бульон бекон «Маги», пакет специй «букет приправ» универсальная приправа, с овощами, зеленью и специями «Маги» куриный бульон «супер золотой в гранулах «маги», универсальная «10 приправ «Маги», бульон домашний мясной «Ролтон», супер приправа овощей разноцветные гранулы овощи «маги», супер приправа «Весенняя зелень, в гранулах для насыщенного вкуса, суп «Борщ на мясном бульоне» магия вкуса, горячая кружка гороховая с сухариками «Маги», золотистый лучок с кусочками «маги», 2 приправы для ухи с морской солью «волшебное дерево», 2 супер приправы для борща в гранулах для насыщенного вкуса «Маги», 2 зажарки со сладким перцем «Маги», 2 зажарки «готовая смесь из лука и моркови для супа «иаги», 2 упаковки «лавровый лист, отборный, любимые блюда будут вкуснее «Волщебное деревог» - вернуть по принадлежности потерпевшему Е.А.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко