обвинительны приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 26 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Кравченко Ю.В.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

потерпевшего Ю.А.,

подсудимого Матвиенко Н.Ю.,

защитника: адвоката Агуловой Д.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ноженко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-235/10 по обвинению

Матвиенко Н.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ..., гражданина РФ, без образования, не работающего, холостого, не имеет постоянного места жительств, ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвиенко Н.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Дата обезличенаг. около 21-22 ч., находясь в квартире по адресу ... после совместного распития спиртных напитков с собственником указанной квартиры Ю.Б. и С.В., реализуя свой преступный умысел, с целью пресечения попыток помешать осуществлению его преступного умысла по открытому хищению имущества Ю.Б., заранее ударил С.В. кулаком один раз в голову, затем ударил Ю.Б. кулаком не менее одного раза в голову и не менее двух раз в грудь, после чего на глазах Ю.Б. и С.В. собрал в пакеты и сумки, находящиеся в этой же комнате, принадлежащие Ю.Б. инструменты: болгарку большую «Ферн» стоимостью 3000 рублей, болгарку маленькую «Спарка» стоимостью 1500 рублей, перфоратор прямого действия мощностью 750 Вт «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, перфоратор ударный «Энергомаш» стоимостью 6000 рублей, шлифовальную машинку «ДВТ» стоимостью 1200 рублей, плоско-шлифовальную машинку «Фиолент» мощностью 500т ВТ, стоимостью 2000 рублей, набор гаечных головок и отверток с рукояткой к ним стоимостью 400 рублей, набор гаечных головок и отверток с рукояткой к ним стоимостью 300 рублей, «самоклеп», т.е. ручной аппарат для клепания алюминиевых клепок, стоимостью 280 рублей, ножницы для резки металлопластиковых труб большие стоимостью 280 рублей, ножницы для резки металлопластиковых труб малые стоимостью 250 рублей, точильный аппарат электрический стоимостью 3000 рублей.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Матвиенко Н.Ю. снова подошел к Ю.Б. и забрал из его руки, принадлежащий Ю.Б. сотовый телефон «NOKIA 1661» Номер обезличен стоимостью 990 рублей, после чего ударил Ю.Б. еще раз кулаком в грудь с целью пресечения попыток помешать совершению преступления. С.В. и Ю.Б., опасаясь дальнейшего применения неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении них, не оказали Матвиенко Н.Ю. попыток сопротивления и не пытались в устной форме препятствовать Матвиенко Н.Ю. в осуществлении его действий. Выйдя с похищенными инструментами и сотовым телефоном из комнаты, где находились Ю.Б. и С.В., Матвиенко Н.Ю. из других помещений квартиры забрал принадлежащий Ю.Б. пылесос «Самсунг» стоимостью 2000 рублей.

С похищенным Матвиенко Н.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 23700 рублей.

Он же, Матвиенко Н.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличенаг. во второй половине суток, находясь в квартире по адресу ... после совместного распития спиртных напитков с А.В. и С.О., воспользовавшись тем, что А.В. заснул на кухне, а находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения А.В. отвлекся и не наблюдал за действиями Матвиенко Н.Ю., тайно похитил из указанной квартиры, принадлежащее Ю.А. имущество, а именно: кофту женскую стоимостью 590 рублей, кофту женскую стоимостью 480 рублей, кофту женскую стоимостью 490 рублей, кофту женскую стоимостью 500 рублей, набор из 2-х полотенец стоимостью 450 рублей, кепку женскую летнюю стоимостью 199 рублей, кепку женскую летнюю стоимостью 199 рублей, халат женский стоимостью 200 рублей, икону «Вседержитель» в серебристого цвета металлическом окладе стоимостью 10 000 рублей, кубок металлический с желтым напылением стоимостью 1000 рублей, часы мужские «Филипп Патек» стоимостью 15000 рублей, куртку-безрукавку мужскую кожаную стоимостью 400 рублей, куртку мужскую стоимостью 200 рублей, куртку мужскую стоимостью 300 рублей, куртку женскую стоимостью 250 р., туфли мужские стоимостью 250 р., туфли мужские стоимостью 250 р., бусы из янтаря стоимостью 1 200 р., бусы из граната стоимостью 500 р., бусы из змеевика стоимостью 800 р., бусы из кошачьего глаза стоимостью 400 р., бусы из бисера стоимостью 300 р., бусы из нефрита стоимостью 400 р., бусы из лунного камня стоимостью 300 р., бусы из коралла стоимостью 300 р., бусы из горного хрусталя 2 шт. стоимостью 200 р. каждые всего на сумму 400 р., бусы из речного жемчуга стоимостью 150 р., браслет из речного жемчуга стоимостью 200 р., браслет из лунного камня стоимостью 150 р., браслет из желтого металла 2 шт. стоимостью 200 р. каждый всего на сумму 400 р., браслет из бирюзы стоимостью 300 р., браслет из слоновой кости 2 шт. стоимостью 250 р. каждый всего на сумму 500 р., сумочку женскую из крокодиловой кожи стоимостью 1 500 руб., накидку женскую из искусственного меха стоимостью 300 руб., платье стоимостью 400 р., пояс женский шелковый стоимостью 199 р., пояс женский матерчатый стоимостью 199 р., набор из 3-х темно-красных женских сумок матерчатых общей стоимостью 500 р., 4 банки икры минтая стоимостью 42 р. за 1 банку всего на сумму 168 р., 1 банка икры щучьей стоимостью 90 р., 2 банки икры сазана стоимостью 55 р. за 1 банку всего на сумму 110 р., 300 гр. копченой колбасы «Московская» на сумму 150 р., 300 гр. колбасы «Сервилат» на сумму 120 р., нарезку суджука в лотке стоимостью 100 р., сыр «Ольметта» в бумажной упаковке стоимостью 47 р., масло селедочное 4 упаковки по 18 р. каждая на сумму 72 р., масло сливочное 200 гр. на сумму 27 р., сыр 200 гр. на сумму 60 р., котлеты 6 шт. в лотке на сумму 210 р., замороженное мясо свинина 1 кг. на сумму 190 р., фарш 2 кг. по 160 р. за 1 кг. на сумму 320 р., креветки замороженные 1 упаковку запечатанную стоимостью 90 р., 2 брикета фарша стоимостью по 25 р. на сумму 50 р., свежемороженую рыбу гибрид 3 шт. на сумму 50 р., консервы «Сардонелла» 1 банку стоимостью 26 р., шпроты 1 банку 27 р., куртку женскую с капюшоном, б/у, стоимостью 100 руб., кофту женскую стоимостью 350 р., юбку женскую белую стоимостью 200 р., платье женское черное короткое с капюшоном стоимостью 150 р., колготки детские красные без рисунка стоимостью 30 р., колготки детские красные с рисунком стоимостью 20 р., колготки женские красные сеточкой стоимостью 50 р., колготки детские синие без рисунка стоимостью 10 р., лиф женский коричневый стоимостью 20 р., лиф женский розовый стоимостью 30 р., майку мужскую нижнюю стоимостью 30 р., майку женскую стоимостью 300 рублей, майку мужскую стоимостью 30 рублей, платье женское шифованное стоимостью 20 рублей, майку белую женскую стоимостью 200 рублей, майку женскую розовую с коротким рукавом стоимостью 200 рублей, майку женскую синюю без рукавов стоимостью 30 рублей, майку мужскую с короткими рукавами стоимостью 40 рублей, майку мужскую с короткими рукавами стоимостью 40 рублей, майку мужскую с короткими рукавами, стоимостью 250 рублей, кофту женскую золотисто-черного цвета с рукавами до локтя стоимостью 400 р., кофту женскую коричнево-бежевую на бретельках с длинными рукавами стоимостью 400 рублей, кофту женскую красную, рукава и декольте из сетки стоимостью 100 рублей, кофту женскую короткую прозрачную с короткими рукавами бело-синюю стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 45073 рубля.

С похищенным Матвиенко Н.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 45073 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвиенко Н.Ю. вину в содеянном признал полностью, подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Помимо полного признания вины, вина подсудимого Матвиенко Н.Ю. подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ю.Б., оглашенными в судебном заседании о том, что где-то 7 или Дата обезличена г., точно не помнит, на улице около своего дома он встретил молодого мужчину по внешности цыгана. Они познакомились, тот сказал, что его зовут Матвиенко Н.Ю.. При разговоре Матвиенко попросил у него разрешения переночевать у него дома несколько дней. Т.к. он живет один в 2-х комнатной квартире, он согласился. На следующий день вечером он, Матвиенко и его знакомый по имени С, ему около 40 лет, он помогает ему делать ремонт у него в квартире, пили у него на квартире портвейн «777». Они пили в той комнате, где идет ремонт и где лежали электроинструменты для ремонта. Они выпили 2 бутылки по 0,7 л. Когда они допили портвейн, это было где-то в 21 – 22 ч., Матвиенко ни с того ни с сего ударил кулаком С в правый висок, бил ли Матвиенко С еще он не помнит уже, сразу затем Матвиенко ударил его кулаком один раз в левую челюсть и один или два раза, точно уже не помнит, в грудь. После этого Матвиенко-цыган стал собирать в пакеты или в сумки, уже не помнит, находившийся в комнате электроинструмент :

1. болгарку большую «Ферн» стоимостью 3 000 руб.

2. болгарку маленькую «Спарка» стоимостью 1 500 руб.

3. перфоратор прямого действия мощностью 750 Вт. «Интерскол» стоимостью 2 500 руб.

4. перфоратор ударный «Энергомаш» стоимостью 6 000 руб.

5. шлифовальную машинку «ДВТ» стоимостью 1 200 руб.

6. плоско-шлифовальную машинку «Фиолент» мощностью 500 Вт. стоимостью 2 000 руб.

7. набор гаечных головок и отверток с рукояткой к ним стоимостью 400 р.

8. набор гаечных головок и отверток с рукояткой к ним стоимостью 300 р.

9. «самоклеп», т.е. ручной аппарат для клепания алюминиевых клепок, стоимостью 280 р.

10. ножницы для резки металлопластиковых труб большие стоимостью 280 руб.

11. ножницы для резки металлопластиковых труб малые стоимостью 250 руб.

12. точильный аппарат электрический стоимостью 3 000 руб.

Удары были сильные, от ударов он и С упали на пол, и пока Матвиенко собирал инструменты, они оба лежали на полу, но сознание ни он, ни С не теряли. Собрав инструменты минут за 5, Матвиенко подошел к нему, забрал у него из руки его сотовый телефон «NOKIA 1661» Номер обезличен стоимостью 990 руб. и еще раз ударил его кулаком в грудь. Затем Матвиенко ушел из квартиры. Через некоторое время он поднялся и осмотрел квартиру – кроме перечисленных выше вещей пропали еще пылесос «Самсунг» мощностью 1300 Вт. стоимостью 2 000 р., низ серый, верх красный, шланг гофрированный, трубка телескопическая металлическая полированная, и старая матерчатая черная сумка, похожая формой на чемодан с металлической бляшкой спереди «Самсоните», с двумя отделениями – одно большое, другое сзади плоское, оба отделения застегиваются на молнии, на задней стенке снаружи карман, застегивающийся на кнопку, на передней стороне чемодана два кармана на молниях, по бокам есть петли для крепления ремня носить сумку через плечо. Данная сумка старая и ценности для него не представляет.

Всего у него было похищено имущества на сумму 23 700 руб., эта сумма для него значительная. В заявлении он указал сумму ущерба в размере 33 000 руб. примерно, еще точно не подсчитав стоимость инструмента. Правильная сумма ущерба 23 700 руб. Сразу после случившегося он в милицию не заявлял, т.к. надеялся найти Колю сам и забрать свои вещи (т.1л.д.10 – 11);

- показания дополнительно допрошенного потерпевшего Ю.Б., оглашенными в судебном заседании о том, что свои первые показания он подтверждает. Сознания после удара К-ц он не терял, к врачам за помощью не обращался. 2-3 дня места ударов поболели и все прошло. Когда К-ц собирал по комнате инструменты, он ему ничего не говорил, т.к. боялся, что тот может его побить еще. Документов на инструменты у него не сохранилось. Инструменты, сотовый телефон и пылесос К-ц похитил у него Дата обезличена г. вечером. Это точно, т.к. после первого его допроса он четко вспомнил день знакомства с Матвиенко Н.Ю., т.к. с утра в этот день он посмотрел по телевизору парад в честь Дня Победы, т.е. это было Дата обезличена г. После окончания парада он вышел на улицу и сразу познакомился с К-ц В этот же день К-ц остался у него ночевать, а на следующий день он похитил его имущество. Он может подробнее описать похищенные у него инструменты :

- «самоклеп», т.е. ручной аппарат для клепания алюминиевых клепок, был совсем новый, ни разу он им не пользовался, металлический, покрашен черной краской, на одной стороне написано белым название фирмы, какое именно он не помнит, на концах рукояток надеты капроновые красные ручки, к металлическому корпусу прикручены три сменные насадки;

- перфоратор ударно-вращательный «Энергомаш» имел оранжевые кнопку включения и 2 переключателя режимов работы, сильно б/у, он с него снял электрические «щетки», т.к. старые стерлись и он собирался поставить новые, но не успел, сверху не было вибрационной заглушки – он ее снял когда ремонтировал перфоратор. Перфоратор имел дополнительную рукоятку, расположенную перед рабочей головкой, и темный электрический шнур с белой вилкой. На заводскую вилку когда-то наступили и сломали, и он поменял ее сам на белую.

- плоско-шлифовальная машинка «Фиолент» мощностью 500 Вт. была сильно б/у, две кнопки включения и малая закручивающаяся рукоятка спереди из черной пластмассы, цвет пластиковых частей грязный темно-синий, на боку табличка с названием фирмы «Фиолент», указанием мощности 500 Вт. и размера используемой наждачной бумаги 115х280 мм., ниже был пропечатан на пластмассе заводской номер, какой он не помнит, шнур и вилка темные.

- у пылесоса «Самсунг» лопнула пластмассовая насадка ниже места подсоединения металлической трубки и он замотал трещину черной изолентой (т.1л.д.78);

- показаниями свидетеля С.В., оглашенными в судебном заседании го том, что в начале мая Дата обезличена г., на праздники на День Победы, точное число не помнит, он пришел домой к Ю. на ..., точный адрес не знает, знает визуально. У того уже был цыган, который сказал, что его зовут Матвиенко. Вечером они сели пить дома у Ю. портвейн «777» и выпили две бутылки. Когда они допили портвейн на улице уже начинало темнеть. К-ц поднялся из-за стола и вдруг сильно ударил его кулаком в правый висок, сразу затем Матвиенко ударил Ю. кулаком один раз в лицо и один или два раза по груди. После этого Матвиенко собрал в пакеты электроинструменты и наборы каких-то механических инструментом, какие инструменты и в каком количестве он не знает. Затем он забрал из руки лежавшего на полу Ю. сотовый телефон и еще раз ударил Ю.. После этого К-ц ушел и унес с собой сотовый телефон Ю. и инструменты. Пока Матвиенко собирал инструменты, ни он, ни Ю. ничего не говорили, но они смотрели на Матвиенко, и тот видел, что они смотрели на него (т.1л.д.13);

- дополнительными показаниями свидетеля С.В., оглашенными в судебном заседании о том, что свои ранее данные показания подтверждает и может дополнить, что сознания после удара К-ц он не потерял и к врачам за помощью не обращался. Пару дней место, куда тот его ударил, поболело и затем все прошло. Когда К-ц собирал по комнате инструменты он ему ничего не говорил, т.к. боялся, что тот может его побить еще. Из инструментов, которые забрал К-ц на его глазах, помнит 2 болгарки, 2 перфоратора, 1 точильный аппарат, какие еще инструменты тот забрал он не может сказать, т.к. инструменты были не его (т.1л.д.77);

- показаниями свидетеля Ю.Г., оглашенными в судебном заседании о том, что по заданию руководства ... УВД по ... он занимался раскрытием кражи из квартиры Ю.А. по адресу ..., которая имела место Дата обезличена г. Согласно полученной информации данную кражу совершил К-ц. После доставления Матвиенко Н.Ю. в ... УВД по ... и беседы с ним, Матвиенко Н.Ю. сознался в совершении преступления и сообщил, что похищенные вещи находятся в доме, где он сейчас живет. Матвиенко Н.Ю. сказал, что сам покажет дом, где он живет и где лежат похищенные вещи. Вместе с Матвиенко Н.Ю. они прошли на ..., там Матвиенко Н.Ю. зашел в арку дома Номер обезличен, показал на полуразрушенный дом и сказал, что он там живет сейчас. Он нашел понятых и они все вместе зашли в дом, на который показал Матвиенко. Там сначала они увидели электрические строительные инструменты, и на вопрос что это за инструменты и откуда они у него Матвиенко Н.Ю. сказал, что эти инструменты он в начале мая 2010 г. похитил из квартиры мужчины по имени Ю.. Инструменты были изъяты. Затем Матвиенко Н.Ю. показал шкаф, в котором лежали два синих пакета с вещами, и сказал, что эти вещи он похитил из квартиры А.В., живущего на .... Эти пакеты с вещами он также изъял. В другой комнате они нашли пылесос «Самсунг» и старую грязную сумку по форме как чемодан, и Матвиенко Н.Ю. сказал, что эти пылесос и сумку он вместе со строительными электроинструментами также похитил из квартиры Ю.. Пылесос и сумку он также изъял. Дом, в котором он жил и где хранил похищенные вещи, и местонахождение самих похищенных вещей Матвиенко Н.Ю. показал сам, добровольно, без какого-либо давления (т.1л.д.114);

- показаниями потерпевшей А.Ю., оглашенными в судебном заседании о том, что ее три комнаты расположены в коммунальной квартире Номер обезличен по .... В этой же квартире в другой комнате проживает И.А., в комнате которой проживал с конца декабря Дата обезличена г. мужчина-цыган, который представился Матвиенко Н.Ю.. Все, в т.ч. и она, называют его К-ц. На протяжении последнего года она ухаживает за своей больной мамой, которая живет на ... и проживает там же. В ее комнатах в квартире Номер обезличен по ..., сейчас живет ее сын А.В. В ее присутствии К-ц вел себя довольно прилично. Однако она знает, что в ее отсутствие ее сын часто выпивал с К-ц, И. и другими. Дата обезличена г. вечером, около 21 ч., она пришла к сыну и увидела, что в ее комнатах беспорядок, все вещи разбросаны, открыты и пусты шкатулки, в которых она держала свои драгоценности. В другой комнате лежал на полу раскрытый чемодан, в котором она хранила свои новые вещи. Пропали продукты из холодильника. Она стала наводить порядок и обнаружила, что пропали следующие вещи :

1. кофта красная шелковая стоимостью 590 руб.

2. кофта пестрая желто-зеленая шифоновая стоимостью 480 руб.

3. кофта розовая хлопковая стоимостью 490 руб.

4. кофта сиреневая вязаная из синтетики стоимостью 500 руб.

5. набор из 2-х полотенец махровых синих с белым стоимостью 450 руб.

6. кепка розовая женская летняя стоимостью 199 р.

7. кепка белая женская летняя стоимостью 199 р.

8. халат женский байковый пестрый синего цвета стоимостью 200 руб.

9. икона 18 века «Вседержитель» в серебристого цвета металлической окладе, которую мне подарили, стоимостью 10 000 руб.

10. кубок металлический, с виду серебряный, на самом деле из обыкновенного металла, с желтым напылением, стоимостью 1 000 руб.

11. часы мужские «Филипп Патек» стоимостью 15 000 руб.

12. куртка-безрукавка черная мужская кожаная не утепленная р.48 стоимостью 400 р.

13. куртка белая болоневая мужская р.48 стоимостью 200 р.

14. куртка синяя с белым из синтетического материала мужская р.48 стоимостью 300 р.

15. куртка женская красная болоневая в сочетании с тканью р.46 стоимостью 250 р.

16. туфли мужские бежевого цвета летние р.42 стоимостью 250 р.

17. туфли мужские светлого цвета летние р.42 стоимостью 250 р.

18. бусы из янтаря стоимостью 1 200 р.

19. бусы из граната стоимостью 500 р.

20. бусы из змеевика стоимостью 800 р.

21. бусы из кошачьего глаза стоимостью 400 р.

22. бусы из бисера стоимостью 300 р.

23. бусы из нефрита стоимостью 400 р.

24. бусы из лунного камня стоимостью 300 р.

25. бусы из коралла красные стоимостью 300 р.

26. бусы из горного хрусталя 2 шт. стоимостью 200 р. каждые всего на 400 р.

27. бусы из речного жемчуга стоимостью 150 р.

28. браслет из речного жемчуга стоимостью 200 р.

29. браслет из лунного камня стоимостью 150 р.

30. браслет из желтого металла 2 шт. стоимостью 200 р. каждый всего на 400 р.

31. браслет из бирюзы стоимостью 300 р.

32. браслет из слоновой кости 2 шт. стоимостью 250 р. каждый всего на 500 р.

33. сумочка женская из крокодиловой кожи стоимостью 1 500 руб.

34. накидка белая из искусственного меха стоимостью 300 руб.

35. платье черное, спереди рисунок голова тигра с красными и желтыми камнями фирмы «Терранова» стоимостью 400 р.

36. пояс женский шелковый серый «Терранова» стоимостью 199 р.

37. пояс женский матерчатый черный с нашитыми поетками «Терранова» стоимостью 199 р.

38. набор из 3-х темно-красных женских сумок матерчатых общей стоимостью 500 р.

39. 4 банки икры минтая стоимостью 42 р. за 1 банку всего на 168 р.

40. 1 банка икры щучьей стоимостью 90 р.

41. 2 банки икры сазана стоимостью 55 р. за 1 банку всего на 110 р.

42. 300 гр. копченой колбасы «Московская» на сумму 150 р.

43. 300 гр. колбасы «Сервилат» на сумму 120 р.

44. нарезка суджука в лотке стоимостью 100 р.

45. сыр «Ольметта» в бумажной упаковке стоимостью 47 р.

46. масло селедочное 4 уп. по 18 р. на сумму 72 р.

47. масло сливочное 200 гр. на сумму 27 р.

48. сыр 200 гр. на сумму 60 р.

49. котлеты 6 шт. в лотке на сумму 210 р.

50. замороженное мясо свинина 1 кг. на сумму 190 р.

51. фарш 2 кг. по 160 р. за 1 кг. на сумму 320 р.

52. креветки замороженные 1 уп. запечатанную стоимостью 90 р.

53. 2 брикета фарша стоимостью по 25 р. на сумму 50 р.

54. свежемороженая рыба гибрид 3 шт. на сумму 50 р.

55. консервы «Сардонелла» 1 банка стоимостью 26 р.

56. шпроты 1 банка стоимостью 27 р.

На настоящий момент это все, что она может назвать из похищенного. Общая сумма ущерба составила 42 063 р., ущерб для нее значительный.

В заявлении она указала стоимость похищенного и сумму причиненного ей ущерба иные, но это были примерные цены, она тогда еще точно не подсчитала стоимость похищенного. Правильная сумма ущерба – 42 063 руб.

Ее сын А.В. рассказал ей, что Дата обезличена г. вечером он вместе с К-ц, с У А.В. и А.В. распивали спиртные напитки в ее комнатах, затем они все вместе пошли продолжать распивать спиртное на кухне и там он заснул, а когда проснулся, он был на кухне один и кто-то закрыл его снаружи. Он стал стучать, и соседи его открыли. Когда он вернулся в комнаты, то увидел там беспорядок. Ни У А.В., ни А.В., ни К-ц в квартире не было, больше он сказал ничего не знает (т.1л.д.50 – 51);

- дополнительными показаниями потерпевшей Л.А., оглашенными в суде о том, что она полностью подтверждает свои ранее данные показания. В дополнение к ним может пояснить следующее. Документов на часы не сохранилось – это подарок. Кроме перечисленных в предыдущем допросе вещей у нее также были похищены Дата обезличена г. :

1. куртка женская красная с капюшоном, на рукавах около плеч белые матерчатые вставки, под рукавами на боках красные трикотажные вставки, низ и манжеты красные трикотажные, на левом рукаве серые надписи на английском языке прописью, б/у стоимостью 100 руб.

2. кофта женская 100 % полиэстер с рукавами по локоть, с треугольным вырезом спереди, под вырезом две большие декоративные пуговицы с длинными декоративными шнурочками, на кофте имеется бумажный ярлык производителя ОсОО «Техноткань» Кыргызская Республика стоимостью 350 р.

3. юбка женская белая с декоративными хлястиками на металлических серебристых застежках, сзади два кармана, один карман не застегивается, другой на металлической серебристой застежке, сверху сбоку молния-невидимка стоимостью 200 р.

4. платье женское черное короткое с капюшоном с длинными рукавами, на левом рукаве на плече надписи белым красителем в 10 строчек на английском языке, на талии спереди и сзади одинаковая надпись белым красителем «NORTH COAST» стоимостью 150 р.

5. колготки детские красные без рисунка стоимостью 30 р.

6. колготки детские красные внизу рисунок в виде тонких параллельных ярких разноцветных горизонтальных полосок, над полосками голова животного стоимостью 20 р.

7. колготки женские красные сеточка стоимостью 50 р.

8. колготки детские синие без рисунка стоимостью 10 р.

9. лиф женский коричневый (шоколадного цвета) с вышитым на чашечках растительным узором стоимостью 20 р.

10. лиф женский розовый с вышитым на чашечках растительным узором стоимостью 30 р.

11. майка мужская нижняя безрукавка темно-синяя с рисунком в виде белых коротких параллельных полосок из точек и завитушек стоимостью 30 р.

12. майка женская с короткими рукавами белая с красными и синими надписями – брэндами косметических средств (Cartier, Loreal и др.), с фотографиями и рисунками женских лиц, с красными и синими изображениями косметических средств стоимостью 300 р.

13. майка мужская темно-синяя безрукавка, спереди стилизованный рисунок человека на скейт-боарде, с надписью «SUPER» и «SKIT» стоимостью 30 р.

14. платье женское шифоновое кремового цвета без рукавов с рисунком в виде коричневых и зеленых цветов и листьев, нижняя часть платья (юбка) сделана складками стоимостью 20 р.

15. майка белая женская с длинными рукавами, с красно-черно-розовым рисунком спереди в виде стилизованной головы девушки, с надписью черными буквами «GIRLS» и другими черными надписями на английском языке стоимостью 200 р.

16. майка женская розовая с коротким рукавом с треугольным вырезом спереди, под вырезом узор в виде вышитых разноцветными нитками цветов стоимостью 200 р.

17. майка женская синяя без рукавов с надписью серебристого и белого цветов в три строки «FEEL YOUR STYLE», с рисунком в виде серебристых звездочек поверх надписи стоимостью 30 р.

18. майка мужская с короткими рукавами кремового цвета с надписями черного и золотистого цветов «MAFIA» стоимостью 40 р.

19. майка мужская с короткими рукавами черная с изображением мужчины, тестом песни на английском языке, с надписью «RAMSTEIN» стоимостью 250 р.

20. кофта женская золотисто-черного цвета с рукавами до локтя с черным узорчатым рисунком, на кофте имеется бумажный ярлык производителя ОсОО «Техноткань» Кыргызская Республика стоимостью 400 р.

21. кофта женская коричнево-бежевая на бретельках с длинными рукавами, с черным и темно-коричневым рисунком в виде растительного орнамента, по всей кофте приклеены блестки в виде маленьких золотистых кружочков стоимостью 400 р.

22. кофта женская красная, рукава и декольте из сетки стоимостью 100 р.

23. кофта женская короткая (до талии), прозрачная, с короткими рукавами, без застежек, бело-синяя стоимостью 50 р.

Таким образом, стоимость вещей, которые она назвала сегодня, составляет 3 010 р.

С учетом стоимости перечисленного в первом ее допросе похищенного имущества в сумме 42 063 р., общая стоимость похищенного составила 45 073 р., она просит признать ее гражданским истцом на эту сумму.

Кроме того, она хочет подробнее описать часть похищенных вещей, о которых она говорила в первом допросе.

1. куртка белая болоневая мужская р.48 стоимостью 200 р. – из синтетического материала мужская, на рукавах и на груди спереди нашиты тонкие полоски из темно-синего и красного материала, сзади на спине вверху нашита овальная эмблема с вышитым красными нитками изображением бегемота

2. куртка женская красная болоневая в сочетании с тканью р.46 стоимостью 250 р. – матерчатая короткая, застегивается на молнию, с капюшоном с вязаными нижним краем и манжетами с двумя накладными карманами на груди, на рукавах и внизу куртки спереди декоративные хлястики, застегивающиеся на серебристые кнопки (т.1л.д.88 – 89);

- показаниями свидетеля А.В., оглашенными в суде о том, что он живет в коммунальной квартире ... в этой квартире у них с мамой три комнаты. Его мама А.Ю. уже где-то около года ухаживает за больной бабушкой и живет у нее на .... Но она часто приезжает на ..., готовит поесть, стирает, убирает. В отсутствие мамы он периодически распивает в квартире на своей кухне и в своих комнатах со своими гостями спиртные напитки. В этой же коммунальной квартире до середины мая Дата обезличена г. жила И.А. (Г.), сейчас она куда-то уехала на совсем жить, куда точно не знает, и дверь в ее комнату он забил досками. С декабря Дата обезличена г. у И. стал проживать цыган. Он сказал, что его зовут Матвиенко Н.Ю., но все его звали «Матвиенко» или «К-ц». Периодически он с ним также распивал спиртное. Дата обезличена г. во второй половине дня он был на улице вместе с С по прозвищу «б.» и с У А.В. по прозвищу «ч.». К ним подошел К-ц. Они предложили ему выпить с ними спирта, который был у них с собой. Они вчетвером выпили спирта на улице, затем пошли пить дальше к нему на кухню. Из кухни они пошли пить дальше в его комнаты. Затем он пошел на кухню, уже не помнит с какой целью, и на кухне заснул. Когда он проснулся на улице уже светало. Он попытался выйти из кухни, но кто-то закрыл его снаружи на навесной замок. Он стал звать кого-нибудь. Пришла соседка, он подсунул ей под дверь ключ, который был у него с собой, и она открыла его. Дверь в его комнаты была закрыта, но незамкнута. Он зашел в свои комнаты и увидел, что там никого нет, но в комнатах полный беспорядок, все перевернуто. В холодильнике не было продуктов. Днем пришла мама, убрала и выяснила, что кроме продуктов пропали еще и разные вещи и ее бижутерия. Кто забрал вещи и когда он не видел, т.к. спал на кухне. Что именно из вещей пропало он не знает, т.к. вещи убирала мама. Все похищенные вещи принадлежат ей, он ни к кому никаких претензий не имеет (т.1л.д.60);

- показаниями свидетеля О.С., оглашенными в суде о том, что в декабре Дата обезличена г., когда именно не помнит, в коммунальной квартире ..., у ... стал жить цыган. Он сказал, что его зовут Матвиенко Н.Ю., но все его звали «Матвиенко» или «К-ц». Периодически он с ним и с другими распивал спиртное. Дата обезличена г. во второй половине дня он был на улице вместе с А.В. и с У А.В. по прозвищу «ч.». К ним подошел К-ц. Они предложили ему выпить с ними спирта, который был у них с собой. Они вчетвером выпили спирта на улице, затем пошли пить дальше на кухню к А.В., который живет в коммуналке в квартире .... Из кухни он, А.В. и К-ц пошли пить дальше комнаты к Ю.А., а У А.В. ушел из квартиры и больше не возвращался. Затем А.В. пошел за чем-то на кухню и там заснул. Они уже хорошо выпили, и он был сильно пьян. Ему захотелось поесть и он пошел к холодильнику посмотреть что там есть поесть. К-ц остался в комнатах. В холодильнике были консервы, колбаса, сыр – все это надо было открывать или резать, но ему не хотелось ни открывать, ни резать. Пока он соображал, что бы поесть, подошел К-ц и сказал, что А.В. разрешил им взять с собой продуктов. Затем К-ц набрал из холодильника в сумку разных продуктов, каких именно и сколько он не видел, т.к. тот отодвинул его от холодильника и сам собирал продукты в сумку. Собрав продукты, Матвиенко дал ему в руки два каких-то пакета и сказал «Помоги». Сам он взял сумку с продуктами. Что было в пакетах и откуда они оказались у К-ц он не знает и не спрашивал у него, ему было не интересно. Они вышли из квартиры. На улице К-ц дал ему какие-то консервы и еще что-то из еды, что именно он не запомнил, забрал у него пакеты и они с ним разошлись. На следующий день он стоял днем на .... Мимо него прошла Ю.А. тетя Ю., мама А.В., и сказала, что из ее комнат украли вещи и еще что-то, а также она сказала, что вещи украл К-ц. Тогда он подумал, что в пакетах, которые дал ему К-ц и сказал «Помоги», наверное находились вещи, которые он украл из той квартиры. Сам он ничего красть не собирался и ничего не воровать не хотел, и когда К-ц дал ему те пакеты, у него и в мыслях не было, что К-ц ворует что-то (т.1л.д.62 – 63);

- показаниями свидетеля У А.В., оглашенными в суде о том, что в декабре Дата обезличена г., когда именно не помнит, в коммунальной квартире ..., у И. стал жить цыган. Он сказал, что его зовут Матвиенко Н.Ю., но все его звали «Матвиенко» или «К-ц». Периодически он с ним и с другими распивал спиртное. Дата обезличена г. во второй половине дня он был на улице вместе с А.В. и с С по прозвищу «б.». К ним подошел К-ц. Они предложили ему выпить с ними спирта, который был у них с собой. Они вчетвером выпили спирта на улице, затем пошли пить дальше на кухню к А.В., который живет в коммуналке в квартире .... Из кухни А.В., А.В. и К-ц пошли пить дальше комнаты к Ю.А., а он ушел из квартиры и больше не возвращался. Что происходило там дальше он не знает (т.1л.д.64);

- показаниями свидетеля Ю.Г., оглашенными в суде о том, что по заданию руководства ... УВД по ... он занимался раскрытием кражи из квартиры Ю.А. по адресу ..., которая имела место Дата обезличена г. Согласно полученной информации данную кражу совершил цыган Матвиенко Н.Ю.. После доставления Матвиенко Н.Ю. в ... УВД по ... и беседы с ним, Матвиенко Н.Ю. сознался в совершении преступления и сообщил, что похищенные вещи находятся в доме, где он сейчас живет. Матвиенко Н.Ю. сказал, что сам покажет дом, где он живет и где лежат похищенные вещи. Вместе с Матвиенко Н.Ю. они прошли на ..., там Матвиенко Н.Ю. зашел в арку дома Номер обезличен, показал на полуразрушенный дом и сказал, что он там живет сейчас. Он нашел понятых и они все вместе зашли в дом, на который показал Матвиенко. Там сначала они увидели электрические строительные инструменты, и на вопрос что это за инструменты и откуда они у него Матвиенко Н.Ю. сказал, что эти инструменты он в начале мая Дата обезличена г. похитил из квартиры мужчины по имени Ю.. Инструменты были изъяты. Затем Матвиенко Н.Ю. показал шкаф, в котором лежали два синих пакета с вещами, и сказал, что эти вещи он похитил из квартиры А.В., живущего на .... Эти пакеты с вещами он также изъял. В другой комнате они нашли пылесос «Самсунг» и старую грязную сумку по форме как чемодан, и Матвиенко Н.Ю. сказал, что эти пылесос и сумку он вместе со строительными электроинструментами также похитил из квартиры Ю.. Пылесос и сумку он также изъял. Дом, в котором он жил и где хранил похищенные вещи, и местонахождение самих похищенных вещей Матвиенко Н.Ю. показал сам, добровольно, без какого-либо давления (т.1л.д.114).

Также объективно вина подсудимого подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от Ю.Б. об открытом хищении имущества из его квартиры в мае Дата обезличена г. краже утром Дата обезличена г. (т.1л.д.4);

- талоном на похищенный у Ю.Б. сотовый телефон «NOKIA 1661» Номер обезличен (т.1л.д.5);

- протокол очной ставки между потерпевшим Ю.Б. и подозреваемым Матвиенко Н.Ю., в ходе которой Ю.Б. изобличил Матвиенко Н.Ю. в совершении открытого хищения своего имущества в мае Дата обезличена г. из его квартиры по адресу ... с применением не опасного для жизни насилия (т.1л.д.27 – 28);

- протоколом очной ставки между свидетелем С.В. и подозреваемым Матвиенко Н.Ю., в ходе которой С.В. изобличил Матвиенко Н.Ю. в совершении открытого хищения имущества Ю.Б. из его квартиры с применением не опасного для жизни насилия в мае 2010 г. (т.1л.д.25 – 26);

- протоколом осмотра места происшествия – дома по адресу ..., в ходе которого обнаружены и изъяты вещи, похищенные в мае Дата обезличена г. из квартиры Ю.Б. (т.1л.д.45 – 48);

- протоколом осмотра предметов – изъятых по месту временного проживания Матвиенко Н.Ю. похищенных у Ю.Б. инструментов, сумки, пылесоса (т.1л.д.79);

- протоколом предъявления потерпевшему Ю.Б. предметов для опознания – изъятых по месту временного проживания Матвиенко Н.Ю. похищенных у Ю.Б. инструментов, сумки, пылесоса, в ходе которого Ю.Б. среди прочих предметов опознал похищенные у него :

1. пылесос «Самсунг» по внешнему виду (форма, цвет корпуса и верхней крышки, указанной на крышке мощностью 1300 Вт.), особая примета – пластмассовая насадка ниже места подсоединения металлической трубки треснута и замотана в этом месте черной изолентой, трещину изолентой замотал он лично.

2. матерчатую черную сумку по внешнему виду – старая и грязная, похожа формой на чемодан, спереди металлическая бляшка «Самсоните», два отделения (одно большое, другое сзади плоское, оба застегиваются на молнии), по форме и расположению карманов и застежек.

3. ручной аппарат для клепания алюминиевых клепок («самоклеп») по внешнему виду – по форме, размеру, состоянию (новый), металлический, покрашен черной краской, на одной стороне белым написано название фирмы, на концах рукояток капроновые красные ручки, к металлическому корпусу прикручены три сменные насадки.

4. перфоратор ударно-вращательный «Энергомаш» – по внешнему виду : по форме, расположению рукояток и кнопок управления, по оранжевым кнопке включения и 2 переключателям режимов работы, по цвету корпуса, по особым приметам – имеющемуся внизу моторного отсека сквозному отверстию для вкручивания электрических «щеток» и которые отсутствовали на момент хищения, по отсутствующей сверху заглушке, по белой вилке на конце электрического шнура, которую он сам поменял на перфораторе когда сломалась заводская. Перфоратор сильно б/у.

5. плоско-шлифовальную машинку «Фиолент» – по внешнему виду : по форме, расположению рукояток и кнопок управления, по цвету корпуса, по имеющимся на табличке с указанием фирмы потертостям, по мощности 500 Вт., по размеру используемой наждачной бумаги, особая примета – малая закручивающаяся рукоятка спереди из черной пластмассы не заводская, заводская сломалась, а эту он прикрутил уже сам и она отличается по форме от заводской (т.1л.д.80 – 81);

- вещественными доказательствами – похищенные из квартиры Ю.Б. и изъятые из дома по адресу ...

1. пылесос «Самсунг» мощностью 1300 Вт., модель VC-6313H, заводской № 81CR900332А.

2. матерчатая черная сумка б/у, похожая формой на чемодан с металлической бляшкой спереди «Самсоните».

3. ручной аппарат для клепания алюминиевых клепок («самоклеп»), новый, металлический, торговой марки «Матрикс» с капроновыми красными ручками, тремя сменными насадками.

4. перфоратор «Энергомаш» с оранжевыми кнопкой включения и 2 переключателями режимов работы, сильно б/у, серийный № OR248-070806EN-A/760.

5. шлифовальная машинка «Фиолент» б/у, мощностью 500 Вт., заводской номер 35168 (т.1л.д.82, 86, 87);

- протоколом очной ставки между свидетелем С.О. и подозреваемым Матвиенко Н.Ю., в ходе которой С.О. изобличил Матвиенко Н.Ю. в совершении хищения имущества Ю.А. из ее квартиры в мае 2010 г. (т.1л.д.69 – 70);

- протоколом устного заявления Ю.А. о краже ее имущества в период с Дата обезличена г. из ее квартиры по адресу ... (т.1л.д.40 – 42);

- протокол задержания Матвиенко Н.Ю. в порядке ст.91 УПК РФ, согласно которого при проведенном личном обыске Матвиенко Н.Ю. у него обнаружена и изъята похищенная из квартиры Ю.А. куртка белая из синтетического материала мужская, на рукавах и на груди спереди нашиты тонкие полоски из темно-синего и красного материала, сзади на спине вверху нашита овальная эмблема с вышитым красными нитками изображением бегемота (т.1л.д.19 – 20);

- протокол осмотра места происшествия – дома по адресу ..., в ходе которого обнаружены и изъяты вещи, похищенные Дата обезличена г. из квартиры Ю.А. (т.1л.д.45 – 48);

- протоколом осмотра предметов – изъятых по месту временного проживания Матвиенко Н.Ю. похищенных у Ю.А. вещей (т.1л.д.91 – 92);

- протоколом предъявления потерпевшей Ю.А. предметов для опознания – изъятых по месту временного проживания Матвиенко Н.Ю. похищенных у Ю.А. вещей, а также изъятой у Матвиенко Н.Ю. при задержании в порядке ст.91 УПК РФ мужской куртки, в ходе которого Ю.А. опознала среди иных вещей похищенные у нее :

1. куртку белую из синтетического материала мужскую, на рукавах и на груди спереди нашиты тонкие полоски из темно-синего и красного материала, сзади на спине вверху нашита овальная эмблема с вышитым красными нитками изображением бегемота

2. куртку красную женскую матерчатую короткую, застегивается на молнию, с капюшоном с вязаными нижним краем и манжетами с двумя накладными карманами на груди, на рукавах и внизу куртки спереди декоративные хлястики, застегивающиеся на серебристые кнопки.

3. кофту женскую 100 % полиэстер с рукавами по локоть, с треугольным вырезом спереди, под вырезом две большие декоративные пуговицы с длинными декоративными шнурочками, на кофте имеется бумажный ярлык производителя ОсОО «Техноткань» Кыргызская Республика

4. юбку женскую белую с декоративными хлястиками на металлических серебристых застежках, сзади два кармана, один карман не застегивается, другой на металлической серебристой застежке, сверху сбоку молния-невидимка

5. платье женское черное короткое с капюшоном с длинными рукавами, на левом рукаве на плече надписи белым красителем в 10 строчек на английском языке, на талии спереди и сзади одинаковая надпись белым красителем «NORTH COAST»

6. колготки детские красные без рисунка

7. колготки детские красные внизу рисунок в виде тонких параллельных ярких разноцветных горизонтальных полосок, над полосками голова животного

8. колготки женские красные сеточка

9. колготки детские синие без рисунка

10. лиф женский коричневый (шоколадного цвета) с вышитым на чашечках растительным узором

11. лиф женский розовый с вышитым на чашечках растительным узором

12. майку мужскую нижнюю безрукавку темно-синюю с рисунком в виде белых коротких параллельных полосок из точек и завитушек

13. майку женскую с короткими рукавами белую с красными и синими надписями – брэндами косметических средств (Cartier, Loreal и др.), с фотографиями и рисунками женских лиц, с красными и синими изображениями косметических средств

14. майку мужскую темно-синюю безрукавку, спереди стилизованный рисунок человека на скейт-боарде, с надписью «SUPER» и «SKIT»

15. платье женское шифоновое кремового цвета без рукавов с рисунком в виде коричневых и зеленых цветов и листьев, нижняя часть платья (юбка) сделана складками

16. майку белую женскую с длинными рукавами, с красно-черно-розовым рисунком спереди в виде стилизованной головы девушки, с надписью черными буквами «GIRLS» и другими черными надписями на английском языке

17. майку женскую розовую с коротким рукавом с треугольным вырезом спереди, под вырезом узор в виде вышитых разноцветными нитками цветов

18. майку женскую синюю без рукавов с надписью серебристого и белого цветов в три строки «FEEL YOUR STYLE», с рисунком в виде серебристых звездочек поверх надписи

19. майку мужскую с короткими рукавами кремового цвета с надписями черного и золотистого цветов «MAFIA»

20. майку мужскую с короткими рукавами черную с изображением мужчины, тестом песни на английском языке, с надписью «RAMSTEIN»

21. кофту женскую золотисто-черного цвета с рукавами до локтя с черным узорчатым рисунком, на кофте имеется бумажный ярлык производителя ОсОО «Техноткань» Кыргызская Республика

22. кофту женскую коричнево-бежевую на бретельках с длинными рукавами, с черным и темно-коричневым рисунком в виде растительного орнамента, по всей кофте приклеены блестки в виде маленьких золотистых кружочков

23. куртку женскую красную с капюшоном, на рукавах около плеч белые матерчатые вставки, под рукавами на боках красные трикотажные вставки, низ и манжеты красные трикотажные, на левом рукаве серые надписи на английском языке прописью

24. кофту женскую красную, рукава и декольте из сетки

25. кофту женскую короткую (до талии), прозрачную, с короткими рукавами, без застежек, бело-синюю (т.1л.д.93 – 95);

- вещественными доказательствами – похищенные из квартиры Ю.А. и изъятые из дома по адресу ...

1. куртка белая из синтетического материала мужская, на рукавах и на груди спереди нашиты тонкие полоски из темно-синего и красного материала, сзади на спине вверху нашита овальная эмблема с вышитым красными нитками изображением бегемота

2. куртка красная женская матерчатая короткая, застегивается на молнию, с капюшоном с вязаными нижним краем и манжетами с двумя накладными карманами на груди, на рукавах и внизу куртки спереди декоративные хлястики, застегивающиеся на серебристые кнопки.

3. кофта женская 100 % полиэстер с рукавами по локоть, с треугольным вырезом спереди, под вырезом две большие декоративные пуговицы с длинными декоративными шнурочками, на кофте имеется бумажный ярлык производителя ОсОО «Техноткань» Кыргызская Республика

4. юбка женская белая с декоративными хлястиками на металлических серебристых застежках, сзади два кармана, один карман не застегивается, другой на металлической серебристой застежке, сверху сбоку молния-невидимка

5. платье женское черное короткое с капюшоном с длинными рукавами, на левом рукаве на плече надписи белым красителем в 10 строчек на английском языке, на талии спереди и сзади одинаковая надпись белым красителем «NORTH COAST»

6. колготки детские красные без рисунка

7. колготки детские красные внизу рисунок в виде тонких параллельных ярких разноцветных горизонтальных полосок, над полосками голова животного

8. колготки женские красные сеточка

9. колготки детские синие без рисунка

10. лиф женский коричневый (шоколадного цвета) с вышитым на чашечках растительным узором

11. лиф женский розовый с вышитым на чашечках растительным узором

12. майка мужская нижняя безрукавка темно-синяя с рисунком в виде белых коротких параллельных полосок из точек и завитушек

13. майка женская с короткими рукавами белая с красными и синими надписями – брэндами косметических средств (Cartier, Loreal и др.), с фотографиями и рисунками женских лиц, с красными и синими изображениями косметических средств

14. майка мужская темно-синяя безрукавка, спереди стилизованный рисунок человека на скейт-боарде, с надписью «SUPER» и «SKIT»

15. платье женское шифоновое кремового цвета без рукавов с рисунком в виде коричневых и зеленых цветов и листьев, нижняя часть платья (юбка) сделана складками

16. майка белая женская с длинными рукавами, с красно-черно-розовым рисунком спереди в виде стилизованной головы девушки, с надписью черными буквами «GIRLS» и другими черными надписями на английском языке

17. майка женская розовая с коротким рукавом с треугольным вырезом спереди, под вырезом узор в виде вышитых разноцветными нитками цветов

18. майка женская синяя без рукавов с надписью серебристого и белого цветов в три строки «FEEL YOUR STYLE», с рисунком в виде серебристых звездочек поверх надписи

19. майка мужская с короткими рукавами кремового цвета с надписями черного и золотистого цветов «MAFIA»

20. майка мужская с короткими рукавами черная с изображением мужчины, тестом песни на английском языке, с надписью «RAMSTEIN»

21. кофта женская золотисто-черного цвета с рукавами до локтя с черным узорчатым рисунком, на кофте имеется бумажный ярлык производителя ОсОО «Техноткань» Кыргызская Республика

22. кофта женская коричнево-бежевая на бретельках с длинными рукавами, с черным и темно-коричневым рисунком в виде растительного орнамента, по всей кофте приклеены блестки в виде маленьких золотистых кружочков

23. куртка женская красная с капюшоном, на рукавах около плеч белые матерчатые вставки, под рукавами на боках красные трикотажные вставки, низ и манжеты красные трикотажные, на левом рукаве серые надписи на английском языке прописью

24. кофта женская красная, рукава и декольте из сетки

25. кофта женская короткая (до талии), прозрачная, с короткими рукавами, без застежек, бело-синяя (т.1л.д.96 – 97, 102 – 103, 104 – 105).

Проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия подсудимого Матвиенко Н.Ю.:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого является наличие в его действиях опасного рецидива, в связи с чем наказание ему должно быт назначено с применением требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Матвиенко Н.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку им совершен ряд умышленных преступлений и, по мнению суда, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим Ю.Б. в сумме 23700 рублей, потерпевшей Ю.А. в сумме 45073 руб. удовлетворить в полном объеме, как доказанные материалами дела и признанные подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвиенко Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, назначить Матвиенко Н.Ю. наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Матвиенко Н.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с подсудимого гражданский иск, заявленный потерпевшим Ю.Б. в сумме 23700 рублей, потерпевшей Ю.А. в сумме 45073 руб.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя (т. 1л.д.82,86,87, 96-97, 102-103, 104-105) - считать возвращенными по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко