обвинительны приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 июля 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.

подсудимой: Барабанщиковой Я.В.,

защитника-адвоката: Луневой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Березовой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению:

Барабанщиковой Я.В., Дата обезличена ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее судимой: Кировским районным судом ... Дата обезличена по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 /одному/ году лишения свободы с испытательным сроком на 1 /один/ год

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Барабанщиковой Я.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года рождения, Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, находясь с согласия ФИО6 в ... по ... в ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул в комнате по вышеуказанному адресу, повесив перед этим на вешалку брюки и из кармана которых ФИО4, путем свободного доступа незаметно от ФИО5 и окружающих, тайно похитила денежные средства принадлежащие гр. ФИО5, а именно: 8 000 рублей и 100 долларов США по курсу ЦБ РФ на Дата обезличенаг. составляли 2 919 рублей 11 коп., а всего похитила имущество гр. ФИО5 на общую сумму 10 919 рублей 11 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Барабанщикова Я.В. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, на основании представленного заявления, также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Барабанщикова Я.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Барабанщиковой Я.В., которая вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, возместила причиненный материальный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства л.д.51/, что признается судом в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств. Также судом учитывается отсутствие претензий к Барабанщиковой Я.В. со стороны потерпевшего, и мнение последнего об отсутствии необходимости в применении к ней наказания связанного с лишением свободы.

Одновременно в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ суд учитывает ... в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Барабанщикова Я.В. будучи условно осужденной и находясь в период испытательного срока, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление. В связи с чем, суд считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а поэтому ей должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Барабанщиковой Я.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает ей отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим гр. ФИО5 на сумму 10 919 рублей 11 копеек, подлежит отказу в удовлетворении ввиду возмещения причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барабанщиковой Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Барабанщиковой Я.В. условное осуждение по приговору от Дата обезличена года Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена Дата обезличена Кировского районного суда ...

Меру пресечения осужденной Барабанщиковой Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей – взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Барабанщиковой Я.В. исчислять с Дата обезличена года.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО5 на сумму 10 919 рублей 11 копеек - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский