ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 29 июля 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Кравченко Ю.В.,
с участием гос.обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,
подсудимого Яковенко А.Л.,
защитника: адвоката Газарян Г.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ноженко О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-179/10 по обвинению
Яковенко А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, разведен, не имеющего постоянного места жительства, юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Яковенко А.Л. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, Дата обезличенаг., примерно в 13 часов 30 минут, пришел во двор дома ... где, реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвал навесной замок двери сарая, расположенного по вышеуказанном дворе и принадлежащего гр. Е.В., проживающей в квартире ... после чего незаконно проник в сарай с тайно похитил из него имущество, принадлежащее гр. Е.В., а именно настольную металлическую двухкомфорочную газовую плиту «Мечта», стоимостью 1000 рублей, два топорв для колки дров стоимостью 100 рублей каждый, молоток стоимостью 50 рублей, плоскогубцы стоимостью 30 рублей, металлическое зубило, стоимостью 30 рублей, ножовку по дереву стоимостью 50 рублей, связку лука стоимостью 40 рублей, а всего райно похитил имущество, принадлежащее гр. Е.В. на общую сумму 1 400 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив гр. Е.В. материальный ущерб на сумму 1400 рублкей.
Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, Дата обезличенаг., примерно в 15 часов 25 минут, вновь пришел во двор дома ..., где, реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, принадлежащий гр. Е.В. с двери которого он Дата обезличенаг. в 13 часов 30 минут сорвал навесной замок, откуда тайно похитил сетку с репчатым луком, весом 10 кг общей стоимостью 100 рублей, принадлежащую гр. Е.В. С похищенным имуществом Яковенко А.Л. вышел из сарая во двор и направился к выходу, пытаясь скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как во дворе его увидел сын гр. Е.В. – н/л А.С. и потребовал положить сетку с луком на место и Яковенко А.Л., поставив сетку с луком около сарая, скрылся с места совершения преступления. Таким образом гр. Яковенко А.Л. покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. Е.В. на сумму 100 рублей, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый Яковенко А.Л., в судебном заседании, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения, также поддержали ходатайство подсудимого, так как оно заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Яковенко А.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая не возражала против слушания дела в порядке особого судопроизводства.
При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Счтая вину подсудимого доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Яковенко А.Л.:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ему можно назначить наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данное наказание является наиболее эффективным для достижения целей правосудия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковенко А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде штрафа в размере 2600 рублей;
- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» в виде штрафа в размере 2500 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Яковенко А.Л. наказание в виде штрафа в размере 2600 рублей.
Меру пресечения Нестеренко В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Федеральный судья Ю.В. Кравченко