обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Голикова К.С.,

подсудимого Шарф А.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лисуновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-259/10 в отношении

Шарф А.Ф., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарф А.Ф., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, примерно в Дата обезличена, находясь в роще, расположенной в районе санатория ... на ... ..., нарвал верхушечные части растения конопли, то есть, он незаконно приобрел согласно заключения эксперта отделения по обслуживанию ОМ Номер обезличен Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена, наркотическое средство – марихуана (каннабис), постоянной массой 7,22 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена Дата обезличена примерно в 17.00 часов около дома Номер обезличен ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФ об АП, сотрудниками милиции был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., Шарф А.Ф., у которого при личном досмотре в ОМ Номер обезличен УВД по ..., в левом боковом кармане джинс синего цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, являющегося согласно заключения эксперта согласно заключения эксперта отделения по обслуживанию ОМ Номер обезличен Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО Номер обезличен Дата обезличена, наркотическое средство – марихуана (каннабис), постоянной массой 7,22 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Шарф А.Ф. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Шарф А.Ф. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Шарф А.Ф., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Шарф А.Ф. документы.

Действия подсудимого Шарф А.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шарф А.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д. 79/, ... л.д. 87/, ... л.д.74/, ..., что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Шарф А.Ф., наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, предоставив ему возможность трудом и примерным поведением оправдать оказанное доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарф А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Шарф А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д. 50/, а именно: наркотическое средство – марихуана (каннабис), постоянной массой 6,82 грамма, сданное по квитанции Номер обезличен Дата обезличена. л.д. 55/в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д. 54, а именно: два ватных тампона со смывами с правой руки, левой руки Шарф А.Ф., контрольный ватный тампон, срез левого кармана джинс Шарф А.Ф., сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 55/ в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК