П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 13 августа 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Ушниковой А.Г.,
подсудимого: Черняева С.Г.,
адвоката-защитника: Герюкова А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-250/10г. по обвинению:
Черняева С.Г., Дата обезличена ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черняев С.Г., имея умысел на незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб, реализуя свой преступный умысел, будучи руководителем организации - директором ООО «...», в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена г. реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении офиса филиала ОАО «...» в ... по адресу: ..., ... ..., представил в банк, в целях получения кредита, заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственном положении предприятия ООО «...» путем представления сотрудникам банка заверенных копий бухгалтерских балансов за отчетные периоды: с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года в которых в строках балансов Номер обезличен показатели деятельности предприятия и ликвидность организации существенно улучшены, а именно завышена стоимость запасов предприятия по балансу на Дата обезличена года на сумму 1341 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 1171 000. рублей; на Дата обезличена года на сумму 1856 000 рублей; Дата обезличена года на сумму 4997 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 4221 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 4906 000 рублей; занижался размер дебиторской задолженности по балансу на Дата обезличена года на сумму 5454 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 20900 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 12985 000 рублей; Дата обезличена года на сумму 25254 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 13189 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 1852 000 рублей; завышался размер нераспределенной прибыли по состоянию на Дата обезличена года на сумму 1025 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 1183 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 1004 000 рублей; Дата обезличена года на сумму 1059 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 1539 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 1663 000 рублей; занижался размер краткосрочных займов и кредитов Дата обезличена года на сумму 20486 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 23689 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 23004 000 рублей; Дата обезличенаг. на сумму 34469 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 22042 000 рублей; на Дата обезличена года на сумму 12744 000 рублей, таким образом в представленных Черняевым С.Г. сведениях была указана не существующая готовая продукция хранящаяся на складах предприятия, указаны несуществующие доход и сумма нераспределенной прибыли организации. С учетом заведомо ложных сведений представленных в банк директор ООО «...» действуя от имени организации и имея на это право в соответствии с его должностным положением отраженным в ЕГРЮЛ заключил с филиалом ОАО «...» в ... договоры на открытии кредитной линии состоящей из трех траншей имеющие номера: Дата обезличена на сумму 25 517 289 рублей 82 копейки; Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года на сумму 38 562 225 рублей 02 копейки; Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года на сумму 20 000 000 рублей, которые были перечислены на момент подписания договора на расчетный счет ООО «...», а так же счета контрагентов организации за приобретаемое оборудование. Предоставив не достоверные сведения о финансово-хозяйственном положении ООО «...» в филиал ОАО «...» в ..., директор организации Черняев С.Г. не позволил сотрудникам ..., определить реальную кредитоспособность ООО ...», что в последствии повлекло невозможность исполнения обязательств ООО «...» по вышеуказанным кредитным договорам и причинению филиалу ОАО «...» в Ростове-на-Дону действиями директора ООО «...» Черняева С.Г. крупного ущерба на общую сумму 74 744 610 руб. 91 коп.
Подсудимый Черняев С.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Суд считает, что вина подсудимого Черняева С.Г. полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Черняева С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 176 УК РФ – как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.
При определении вида и размера наказания Черняева С.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Черняева С.Г., который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, ... ... что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Черняеву С.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в интересах ОАО «...» на сумму 74 744 610 рублей 91 копейки ... ... оставить без рассмотрения, признавая при этом право потерпевшего на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черняева С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Черняеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Черняева С.Г. в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в государственном специализированном органе, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения осужденному Черняеву С.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в интересах ОАО «...» на сумму 74 744 610 рублей 91 копейки оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена, а именно: кредитная заявка ООО «...» от Дата обезличена письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличена Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличена Номер обезличен; заключение юридической службы Филиала ОАО «...» В Ростове-на-Дону от Дата обезличена Дата обезличена; заключение залогового инспектора на кредитный Комитет от Дата обезличена Дата обезличена паспорт гражданина РФ -Черняев С.Г. копия; Паспорт гражданина РФ - ... копия; паспорт гражданина РФ - ... ... копия; протокол внеочередного общего собрания участников ООО «...» от Дата обезличена Дата обезличена Письмо от Дата обезличена Дата обезличена от ООО «...»; кредитная заявка ООО «...» от Дата обезличена доверенность ... на ...; доверенность ... на ...; протокол внеочередного общего собрания участников ООО «...» от Дата обезличенаг.; протокол внеочередного общего собрания участников ООО «...» от Дата обезличена кредитная заявка ООО «...» от Дата обезличенаг.; выписка из протокола заседания кредитного комитета от Дата обезличена г. Номер обезличен; выписка из протокола заседания Кредитного Комитета от Дата обезличена г. Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличена г. Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличена г. Номер обезличен; заключение юридической службы филиала ОАО «...» в Ростове-на-Дону от Дата обезличенаг.; заключение залогового инспектора на кредитный комитет от Дата обезличенаг.; протокол внеочередного общего собрания участников ООО «...» от Дата обезличенаг.; протокол внеочередного общего собрания участников ООО «...» от Дата обезличенаг.; заявление на аккредитив Номер обезличен от Дата обезличена заявление-анкета клиента ООО «...» от Дата обезличенаг.; заявление-анкета клиента ООО «...» от Дата обезличенаг.; заявление-анкета клиента ООО «...» от Дата обезличенаг.; заявление-анкета клиента ООО «...» от Дата обезличенаг.; бухгалтерский баланс на Дата обезличенаг. ООО «...»; бухгалтерский баланс на Номер обезличен ООО «...»; бухгалтерский баланс на Дата обезличена г. ООО «...»; договор аренды Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена договор аренды Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена.; справка Номер обезличен об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций; справка Номер обезличен; справка Номер обезличен; справка Номер обезличен; справка Номер обезличен; справка Номер обезличен; справка Номер обезличен; справка Номер обезличен; справка Номер обезличен; справка Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличенаг. Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличенаг. Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличена г. Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличена г. Номер обезличен; сообщение банка о закрытии банковского счета ООО «...» от Дата обезличена г.; сообщение о закрытии счета (лицевого счета) ООО «...» от Дата обезличенаг.; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличенаг. Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличенаг. Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличенаг. Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличенаг. Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличена г. Номер обезличен; письмо от Инспекции ФНС России по ...у от Дата обезличена г. Номер обезличен; письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от ЗАО КБ «...»»; письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличена. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ОАО «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ОАО «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ОАО «...-...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ОАО «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ОАО «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ОАО «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ОАО «...»; справка Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличенаг. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличенаг. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличенаг. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «......»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; справка от Дата обезличена г. Номер обезличен от ОАО «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «...» КБ «Ин...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «...» КБ «...банк»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «...» КБ «...»; письмо от филиала «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «...» КБ «...растбанк»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиала «Южный» КБ «...»; письмо Номер обезличен от филиал «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиал «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от филиал «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от филиал «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиал «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиал «...» КБ «......»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиал «...» КБ «......»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиал «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиал «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиал «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиал «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиал «...» КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от филиал «...» Банка ИТБ (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от филиал «...» Банка ИТБ (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от филиал «...» Банка ИТБ (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «... ...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от ЗАО КБ «...»; письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от ... филиала Банка «...» (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от ... филиала Банка «...» (ОАО) представляет собой документ на одном листе в котором сотрудник ОАО «...» сообщает о оборотах денежных средств ООО «...»; Письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. от Ростовского филиала Банка «...» (ОАО) представляет собой документ на одном листе в котором сотрудник ОАО «...» сообщает, что задолженности по счету 90902 у ООО «Дельта-Плюс» нет; Письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ... филиала Банка «...» (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ... филиала Банка «...» (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ... филиала Банка «...» (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ... филиала Банка «...» (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ... филиала Банка «...» (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ... филиала Банка «...» (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ... филиала Банка «...» (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ... филиала Банка «...» (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ... филиала Банка «...» (ОАО); письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг. от ... филиала Банка «......» (ОАО); выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена; Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена .... Номер обезличен; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена г. Номер обезличен; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена г. Номер обезличен; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена г. Номер обезличен; договор (типовой) аренды земельного участка от Дата обезличена Дата обезличена Номер обезличен; договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена.; кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена.; договор об ипотеке (залоге недвижимости) Дата обезличена от Дата обезличенаг.; договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена.; договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличенаг.; кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена.; договор об ипотеке (залоге недвижимости) Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор залога самоходной машины Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена.; договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена.; договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена бухгалтерский баланс на Дата обезличенаг. ООО «...-...»; бухгалтерский баланс на Дата обезличена. ООО «...»; бухгалтерский баланс на Дата обезличена. ООО «...»; бухгалтерский баланс изъятый в МИФНС Номер обезличен за период на Дата обезличена.; бухгалтерский баланс на Дата обезличенаг. ООО «...», бухгалтерский баланс изъятый в МИФНС Номер обезличен за период на Дата обезличена года; бухгалтерский баланс на Дата обезличена. ООО «...», бухгалтерский баланс изъятый в МИФНС Номер обезличен за период на Дата обезличенаг.; бухгалтерский баланс на Дата обезличенаг. ООО «...»; бухгалтерский баланс изъятый в МИФНС Номер обезличен за период на Дата обезличена года, бухгалтерский баланс на Дата обезличенаг. ООО «...»; бухгалтерский баланс изъятый в МИФНС Номер обезличен за период на Дата обезличена г.; бухгалтерский баланс на Дата обезличенаг. ООО «...-...»; бухгалтерский баланс изъятый в МИФНС Номер обезличен за период на Дата обезличена г.; бухгалтерский баланс на Дата обезличена. ООО «...»; бухгалтерский баланс изъятый в МИФНС Номер обезличен за период на Дата обезличена г.; бухгалтерский баланс на Дата обезличена г. ООО «...» ; бухгалтерский баланс изъятый в МИФНС Номер обезличен за период на Дата обезличенаг.; отчеты о прибылях и убытках ООО «...» на девяти листах; оборотно-сальдовые ведомости; расшифровка кредиторской задолженности; расшифровка кредиторов и основных средств ООО «...»; выписка из единого Государственного реестра юридических лиц Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена выписка из единого Государственного реестра юридических лиц Номер обезличен от Дата обезличена отчет о прибылях и убытках за ... года на двух листах; оборотно-сальдовая ведомость за 9 месяцев ... расшифровка дебиторской задолженности на Дата обезличена г.; бухгалтерские балансы за ... расшифровка задолженности по кредитам банков на Дата обезличена Дата обезличена договор поручительства Номер обезличен, которые хранятся в уголовном деле Номер обезличен хранить в уголовном деле Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский