П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ростов-на-Дону 16 августа 2010 года
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Кравченко Ю.В., единолично,
с участием гос. обвинителя, пом. прокурора Кировского района г. Ростова н/Д Айдинова С. В.,
подсудимого Марченко А.Н.,
потерпевшей Т.А.,
защитника, адвоката Агуловой Д.С., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ноженко О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-254/10 г. по обвинению
Марченко А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, с н/средним образованием, учащегося ... по специальности ... проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Марченко А.Н., Дата обезличена г., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в арендуемой квартире Номер обезличен по ..., пригласил в гости Т.А., которая, находясь в вышеуказанной квартире, повесила свою дубленку на спинку стула, находившегося в кухне, в которой находился сотовый телефон «Samsyng GT-C 3050» IMEI-Номер обезличен, стоимостью 3 590 рублей, сим-карта с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, флэш-карта объемом 4 Гб, принадлежащие Т.А., общей стоимостью 5 400 рублей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Т.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Марченко А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Считая вину подсудимого Марченко А.Н. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, его состояние здоровья – ..., положительно характеризуется по месту учебы и жительства, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Марченко А.Н. без изоляции от общества и без применения ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшей Т.А. в сумме 5 400 рублей, отказать, в связи с отказом истца от иска и возвратом похищенного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Марченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Марченко А.Н. не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Марченко А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного Т.А. в сумме 5 400 рублей, отказать.
Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя л.д. 55, 56-57), а именно: мобильный телефон «Samsyng GT-C 3050» в корпусе розового цвета с IMEI-Номер обезличен и гарнитуру (наушники) – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Т.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова н/Д в течение 10 суток: осужденным с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: