обвинительный приговор



уголовное дело № 1-267/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 г. г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону ПАЛИЕВОЙ Н.Г.,

подсудимой ЯШИНОЙ А.П.,

защитника – адвоката АНДРОПОВОЙ Е.Е., представившее удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

представителя потерпевшего ФИО18ФИО4» ФИО5,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яшиной А.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., со средне специальным образованием, вдовы, неработающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Яшина А.П., находясь в ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, осознавая невозможность достижения своих преступных целей без участия в составе преступной группы, созданной для совершения преступлений – мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, по заранее разработанной преступной схеме при оформлении кредитов на бытовую технику и денежные средства, вступила в преступный сговор с ФИО8

Яшина А.П. для осуществления преступных целей, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО8, будучи осведомленными о незаконности предпринимаемых действий, не имея намерений и материальной возможности погашения кредитов, выполняя указания ФИО8, приняла непосредственное участие в реализации преступного замысла, а именно: лично присутствовала при оформлении кредитных договоров, контролируя процесс документооборота и поступление кредитных средств; обращалась в указанные ФИО8 кредитные организации с заявлениями о предоставлении в кредит бытовой техники и денежных средств, утверждая при этом об отсутствии неисполненных иных долговых обязательств, а также о наличии постоянного высокого источника дохода, что заведомо не соответствовало действительности; подписывала необходимые документы – заявления на получение кредитов, заведомо не планируя исполнять взятых на себя обязательств, вводя в заблуждение сотрудников кредитных организаций относительно добросовестности своих намерений, предоставив заведомо ложные сведения о своем финансовом состоянии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яшина А.П., в Дата обезличена., действуя по предварительному сговору с ФИО8, реализуя задачи созданной ими преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь в ..., по заранее разработанной преступной схеме совершили мошенничество в отношении ФИО20ФИО4». Так, ФИО8 подыскала магазин бытовой техники, в котором ФИО66» заключались кредитные договора на приобретение бытовой техники. Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, член преступной группы Яшина А.П., действуя согласно заранее распределенных ролей, прибыла в магазин ФИО22 расположенный по адресу: ..., ... где реализуя общий преступный умысел, обратилась в ФИО60» с заявлением Номер обезличен на приобретение в кредит мобильного телефона Нокиа Номер обезличен стоимостью ФИО24. Обманывая сотрудников кредитного учреждения относительно своей платежеспособности, не имея в действительности намерения и материальной возможности погашать кредит, Яшина А.П. отразила в анкете к заявлению с ведома и по указанию ФИО8 заведомо ложные сведения о ее месте работы в ФИО25 и заработной плате, заверив своей подписью, где фактически никогда не работала. На основании предоставленных Яшиной А.П. заведомо ложных сведений о месте работы и платежеспособности, ФИО26ФИО4» принято решение о выдаче последней кредита на приобретение мобильного телефона Нокиа Номер обезличен, и перечислены в магазин ФИО27 денежные средства в сумме ФИО28, в качестве оплаты приобретенного Яшиной А.П. мобильного телефона Нокиа Номер обезличен. Получив мобильный телефон Нокиа Номер обезличен стоимостью ФИО29, Яшиной А.П., действуя умышленно, передала для последующей продажи мобильный телефон и документы на него ФИО8, которая продала его и распределила похищенное между собой и Яшиной А.П. согласно распределенных ролей. Яшина А.П., вопреки взятым по указанному договору на себя обязательствам, зная о том, что необходимо производить платежи по кредитному договору, платежи не производила. В результате вышеуказанных действий участники преступной группы Яшина А.П., ФИО8, путем обмана сотрудников кредитного учреждения совершили хищение денежных средств в сумме ФИО30, принадлежащих ФИО31», расположенного по адресу: ..., ....

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в Дата обезличена г., действуя по предварительному сговору с ФИО8, реализуя задачи созданной ими преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь в ..., по заранее разработанной преступной схеме совершили мошенничество в отношении ФИО33 Так, ФИО8 подыскала ФИО34 который заключал кредитные договора с гражданами на получение денежных средств. Дата обезличена г. в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, член преступной группы Яшина А.П., действуя согласно заранее распределенных ролей, прибыла во фронт-офис ФИО35 расположенный по адресу: ..., ..., где реализуя общий преступный умысел, обратилась в ФИО36 с заявлением Номер обезличен на получение в кредит денежных средств в сумме ФИО37. Обманывая сотрудников кредитного учреждения относительно своей платежеспособности, не имея в действительности намерения и материальной возможности погашать кредит, Яшина А.П. отразила в анкете к заявлению с ведома и по указанию ФИО8 заведомо ложные сведения о ее месте работы в ФИО38 и заработной плате, заверив своей подписью и представив, полученные от ФИО8, заведомо подложные справки о ее доходах от трудовой деятельности в ФИО39 за Дата обезличена. и Дата обезличена где фактически никогда не работала. На основании предоставленных Яшиной А.П. заведомо ложных сведений о месте работы и платежеспособности, ФИО40» принято решение о выдаче последней денежного кредита на неотложные нужды в сумме Номер обезличен. Яшина А.П. получив денежные средства в сумме Номер обезличен, действуя умышленно, передала полученные в кредит денежные средства в сумме Номер обезличен ФИО8, которая совместно с Яшиной А.П., распределила похищенное согласно распределенных ролей. Яшина А.П., вопреки взятым по указанному договору на себя обязательствам, зная о том, что необходимо производить платежи по кредитному договору, платежи не производила. В результате вышеуказанных действий участники преступной группы Яшина А.П., ФИО8, путем обмана сотрудников кредитного учреждения совершили хищение денежных средств в сумме Номер обезличен, принадлежащих ФИО41», расположенного по адресу: ..., ....

Подсудимая Яшина А.П. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой, представитель потерпевшего, также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Яшиной А.П. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО42», имевшего место Дата обезличена, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО43», имевшего место Дата обезличена, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Яшиной А.П.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судами (т.1л.д.227-228; т.2л.д.33), ... что признаётся судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Яшиной А.П. условное наказание без реального отбывания наказания, предоставив ей возможность примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие.

Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО44 в лице его представителя ФИО9 в части взыскания с Яшиной А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба Номер обезличен (т.1л.д. 120-121), так как сумма исковых требований выходит за пределы суммы вмененного материального ущерба, инкриминируемого подсудимой Яшиной А.П. Взыскание судом заявленной ФИО45» суммы материального ущерба приведет к ухудшению положения подсудимой Яшиной А.П., что противоречит положениям действующего законодательства, в связи с чем, суд, отказывая в удовлетворении гражданского иска, признает за потерпевшим и гражданским истцом право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшину А.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО46», имевшего место Дата обезличена, по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО47», имевшего место Дата обезличена, по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения и окончательно к отбытию Яшиной А.П. определить 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Яшиной А.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Яшину А.П. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, без последнего и уведомлять об его изменении.

Меру пресечения Яшиной А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении (т.2л.д.29-31) – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отказать в удовлетворении гражданского иска ФИО49 о взыскании с Яшиной А.П. в пользу ФИО50» в счет возмещения причиненного материального ущерба Номер обезличен

Вещественные доказательства: кредитное дело ФИО16, изъятое в ФИО51; кредитные дела ФИО16, ФИО13, изъятые в ФИО52»; кредитные дела ФИО15, ФИО12, ФИО53ФИО53 ФИО14, ФИО13, Яшиной А.П., изъятые в ФИО54», и кредитные дела ФИО55ФИО55ФИО55 ФИО12, ФИО11, Яшиной А.П., изъятые в ФИО56», указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д. 48-49) - хранить при уголовном деле Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров