П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена Дата обезличена
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Голикова К.С.,
подсудимой Красиной Т.В.,
защитника - адвоката Агуловой Д.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре Лисуновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Красиной Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... области, ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красина Т.В., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 3 часов 30 минут Дата обезличена. по 5.00 часов Дата обезличена Дата обезличена., находясь в помещении ларька ИП «ФИО6», расположенного в ..., ... ... ... тайно путем свободного доступа, похитила из кассового аппарата денежные средства в сумме 3000 рублей, далее продолжая свой преступный умысел, тайно похитила товар на общую сумму 7780 рублей, а именно: 5 алюминиевых банок объемом 0,33 л., алкогольного напитка «Абсентр», стоимостью 41 рубль за 1 штуку, общей стоимостью 205 рублей, 2 алюминиевые банки объемом 0,33 алкогольного напитка «Страйк», стоимостью 36 рублей за штуку, общей стоимостью 72 рубля, 5 алюминиевых банок объемом 0,53 алкогольного напитка «Страйк», стоимостью 49 рублей за штуку, общей стоимостью 245.рублей, упаковку пива «Ловенбрау», в которой находится 6 банок, объемом 0,5 л., стоимостью 40 рублей за штуку, общей стоимостью 240 рублей, сигареты «Вок»-3 блока, в каждом блоке 10 пачек сигарет, стоимость за пачку 50 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, 2 блока сигарет «Русский стиль», в каждом блоке по 10 пачек сигарет, стоимость за пачку 40 рублей, общей стоимостью 800 рублей, 2 блока сигарет «Верджиния слим», в каждом блоке по 10 пачек сигарет, стоимость за пачку 42 рубля, общей стоимостью 840 рублей, 2 блока сигарет «Кент», в каждом блоке по 10 пачек, стоимость за пачку 50 рублей, общая стоимость 1000 рублей, 1 блок сигарет «Кент (тонкие)», в блоке 10 пачек, стоимость за пачку 55 рублей, общей стоимостью 550 рублей, 3 блока сигарет «Винстон», в 2-х блоках по 10 пачек сигарет, в одном 8 пачек сигарет, стоимость за пачку 31 рубль, общая стоимость 868 рублей, 1 блок сигарет «Пал Мэл», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость за пачку 30 рублей, общая стоимость 300 рублей, 1 блок сигарет «Пал Мэл (легкие)», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость за пачку 31 рубль, общая стоимость 310 рублей, 1 блок сигарет «Стайл», в блоке 10 пачек сигарет стоимостью 22 рубля за пачку, общая стоимость 220 рублей, блок сигарет, стоимость за пачку 22 рубля, общая стоимость 220 рублей, блок сигарет «Давыдов», в блоке 10 пачек сигарет, стоимость за пачку 63 рубля, общая стоимость 630 рублей, чем причинила ИП «ФИО6» материальный ущерб на общую сумму10 780 рублей.
Подсудимая Красина Т.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании она подтвердила данное ходатайство, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ей понятно предъявленное следствием обвинение, с которым она полностью согласна, что ей также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение ей добровольно и после консультации с защитником.
Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Красиной Т.В. в особом порядке, судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.
Суд пришел к выводу, что обвинение Красиной Т.В., с которым она согласилась в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Красиной Т.В документы.
Действия подсудимой Красиной Т.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой Красиной Т.В суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима л.д. 132/, ... л.д. 138/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Красиной Т.В., наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, предоставив ей возможность трудом и примерным поведением оправдать оказанное доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Красину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденной Красиной Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена л.д. 104/, а именно: отчетная документация, акт ревизии, накладная Номер обезличен, трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной собственности, хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 73-87, 88-89, 90, 91-98, 99-103/ – хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена. л.д. 112/, а именно: 5 алюминиевых банок алкогольного напитка «Absentr Energi», 5 банок алкогольного напитка «Strike SKY» объемом 0,5 л., полиэтиленовая упаковка пива
«Ловенбрау», 2 блока табачного изделия «Русский стиль 100», блок табачного изделия
«PARLAMENT лайт», Блок табачного изделия «Virginia Slim», блок табачного изделия
«Virginia Slim», Блок табачного изделия «Давыдоф лайт», 2 полиэтиленовых блока
табачного изделия «KENT», 1 полиэтиленовый блок табачного изделия «Winston»
«легкие», «Полиэтиленовый блок табачного изделия Winston» (тонкие) «супер легкие», полиэтиленовый блок табачного изделия «Winston» «легкие», 1 прозрачный полиэтиленовый блок табачного изделия «Pall Mall Blui», 1 прозрачный полиэтиленовый блок табачного изделия «Pall Ма11» (тонкие), 1 прозрачный полиэтиленовый блок табачного изделия «Style super slims», тонкие, 1 блок табачного изделия «Voque Bleue», блок табачного изделия «Voque MENTHE», 1 блок табачного изделия «Voque MENTHE», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 л.д. 116, 117/ - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ей копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК