обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена Дата обезличена

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Голикова К.С.,

подсудимого Егурнова В.С.,

защитника подсудимого - адвоката Агуловой Д.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лисуновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-256/10 в отношении

Егурнова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егурнов В.С., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Дата обезличена Дата обезличена примерно в 23 часа 00 минут, находясь около дома Номер обезличен ..., в ходе возникшего конфликта с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО5 два удара ножом в область брюшной полости и грудной клетки, причинив своими действиями ФИО5, согласно заключению эксперта Номер обезличен Дата обезличена года телесные повреждения в виде проникающего ранения груди с лока­лизацией раны «на 2 см.латеральнее (кнаружи) средне-ключичной линии в проекции 5 меж-реберья» с повреждением ткани легкого, левосторонний гемо-пневмоторакс (наличие кро­ви в плевральной полости); проникающего ранения живота с повреждением левой доли пе­чени, гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости), с локализацией раны «в левом подреберье, по краю реберной дуги по передней подмышечной линии». Данные поврежде­ния причинены действием острого (колюще-режущего) предмета, с одно- или двусторонней заточкой клинка, вполне возможно Дата обезличена Дата обезличена, квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни (п.6.1.9 и Дата обезличена Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена Дата обезличена Номер обезличенн «Об утверждении медицинских критериев опре­деления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимый Егурнов В.С. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Егурнова В.С. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Егурнова В.С., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Егурнова В.С. документы.

Действия подсудимого Егурнова В.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни челове­ка.

При определении вида и размера наказания подсудимому Егурнову В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, судимости не имеет л.д. 128/, ... л.д. 138), ... л.д. 140/, одновременно, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ суд учитывает и явку с повинной Егурнова В.С. л.д. 21-22/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание Егурнова В.С. не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Егурнову В.С. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егурнова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Егурнову В.С. – в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Егурнову В.С. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена, то есть с момента его фактического задержания л.д. 47-49/.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена л.д. 105/, а именно: ватный тампон с веществом бурого цвета и контрольный ватный тампон, хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 108, 109/ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК