обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 18 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Кравченко Ю.В.,

с участием гос.обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,

подсудимого Сатарова А.В.,

защитника - адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ноженко О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-258/10 по обвинению

Сатаров А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: ..., судимого ...

в совершении преступлений предусмотренных ст. схишения свободыа 1 год, судом г.т. 228 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатаров А.В. Дата обезличена года рождения, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в дневное время суток Дата обезличена года, находясь на пересечении возле дома ..., нашел, т.е. незаконно приобрел вещество серо-зеленого цвета, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной массой 6,98 гр., что является крупным размером, которое и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена г. примерно в 18 часов 10 минут Сатаров А.В. был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра данное вещество было изъято сотрудниками милиции.

Он же, Сатаров А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, приобрел у неустановленного лица в Дата обезличена года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах и стал хранить при себе с целью сбыта наркотического средства «марихуана» общей массой не менее 0,87г.

Реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, Дата обезличена г. примерно в 14 часов 00 минут находясь в квартире ..., незаконно за 500 рублей сбыл И.В. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной сухой массой 0,87 гр.

Он же, Сатаров А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, приобрел у неустановленного лица в Дата обезличена года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах и стала хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 2,39г.

Так он имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 12 минут, находясь в квартире ... незаконно сбыл И.В. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной сухой массой 1, 64 гр., которое И.В. Дата обезличена г. добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ Номер обезличен УВД по ... и тем самым довести свой преступный умысел до конца у Сатарова А.В. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Он же, Сатаров А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц с целью получения незаконной материальной выгоды Дата обезличена г. примерно в 12 часов 20 минут хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной сухой массой 0,75 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по .... В ходе личного досмотра в каб. ... расположенного по адресу: ..., данное наркотическое средство было изъято, тем самым довести свой преступный умысел до конца у Сатарова А.В. не было реальной возможности, так как Сатаров А.В. был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Таким образом, Сатаров А.В. пытался сбыть наркотические средства «марихуану», общей постоянной массой 2,39 грамма.

Подсудимый Сатаров А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Сатарова А.В. полностью доказана и квалифицирует его действия:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере;

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

- по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Сатарова А.В., а именно: вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /т. 2л.д. 38/, состояние здоровья /т.2л.д. 42/, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством ответственность подсудимого Сатарова А.В. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, исправление и перевоспитание Сатарова А.В. не возможно без изоляции от общества, а потому им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатаров А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. схишения свободыа 1 год, судом г.т. 228 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4-х лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 228 ч.1 ч. 1 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сатаров А.В. наказание в виде 4-х лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сатарову А.В. оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении старшего следователя / т.1л.д. 235/, а именно: наркотические средства, смывы ватных тампонов с ладони левой и правой руки, среза кармана джинс, сданные в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... /т.1,л.д.235/ - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства достоинством 100 рублей с/н Яи Номер обезличен, 50 рублей с/н Ьн Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения СО ОМНомер обезличен СУ при УВД по ... /т.1л.д. 165/ – вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство CD-диск Номер обезличен, с записью оперативно-розыскного мероприятия, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко