ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 24 августа 2010г.
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Кравченко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова – на - Дону Палиевой Н. Г.,
потерпевшего М.А.,
подсудимого Асташова В.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Агуловой Д.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Ноженко О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-257/10 в отношении:
Асташова В.Н., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, с средним образованием, холостого, работающего ... зарегистрированного по адресу: ... прож.: ... судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Асташов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов 30 минут по 08 час. 00 минут Дата обезличена находился по месту своей регистрации, а именно в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по .... Далее, Асташов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что, пришедший к нему в гости гр. М.А. уснул, тем самым оставив свое имущество без присмотра, тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: мобильный телефон «Samsung Gti-8910», стоимостью 22990 рублей,, сим карту «Теле-2» стоимостью 100 рублей с остатком не истраченного эфирного времени в сумме 100 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 23190 рублей, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего Асташов В.Н. причинил М.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Асташов В.Н. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Асташова В.Н. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, принимая во внимание, что все условия, с учетом изложенного, для постановления приговора без разбирательства по существу, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение Асташова В.Н., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Асташова В.Н. документы.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Асташова В.Н., указанные в настоящем приговоре по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Асташову В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого Асташова В.Н., который вину свою в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся, что признается судом в качестве смягчающего его ответственность обстоятельств.
Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Асташову в.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.А. на сумму 23190 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как доказанный материалами дела и признанный подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Асташова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Ростовского областного суда от 22.08.2002г. и окончательно назначить Асташову В.Н. наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Асташову В.Н. заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена
Взыскать с Асташова В.Н. с пользу потерпевшего М.А. сумму ущерба причиненного преступлением в размере 23190 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В.Кравченко