обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,

подсудимого Колесник К.В.,

защитника подсудимого - адвоката Усовой А.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лисуновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-270/10 в отношении

Колесник К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ранее судимого:

Дата обезличена. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73УК РФ;

Дата обезличена. ... судом по ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 9 месяцев – Дата обезличена освобожден по отбытию наказания из ...,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесник К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21.00 часа Дата обезличена г. по 06.00 часов Дата обезличена г., находясь на территории базы отдыха ..., расположенной по адресу ..., ..., незаконно проник в жилище - гостиничный номер Номер обезличен, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно 12000 рублей, 200 долларов США (что эквивалентно курсу ЦБ России на Дата обезличена г. и равно 6200 рублей), мобильный телефон «Nokia 6700», imei: Номер обезличен, стоимостью 11590 рублей, кожаный чехол, стоимостью 1000 рублей, сим-карту оператора сотовой связи ..., с абонентским номером Номер обезличен, материальной ценности не представляет, флеш-карту ..., объемом 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость мобильного телефона, золотые наручные часы с кожаным ремешком «Президент», 585 пробы, на оборотной стороне часов выпуклой формы герб РФ, надпись «от президента России», серийный номер Номер обезличен, стоимостью 3000 долларов США, что эквивалентно 93000 рублей по курсу ЦБ России на Дата обезличенаг., водительское удостоверение на имя ФИО1, серия Номер обезличен Номер обезличен, материальной ценности не представляющее, социальную карту жителя ..., пластиковая Номер обезличен, материальной ценности не представляющая, визитница, кожаная черного цвета, материальной ценности не представляющая, а всего имущество на общую сумму 123790 рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на выше указанную сумму. Далее, Колесник К.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник в жилище - гостиничный номер Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 имущество, а именно: наручные часы «Ориент», стоимостью 6000 рублей, цифровой фотоаппарат Canon Номер обезличен, стоимостью 10000 рублей, чехол кожаный с магнитной застежкой, стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 16500 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

Подсудимый Колесник К.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Колесник К.В. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Колесник К.В., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Колесник К.В. документы.

Действия подсудимого Колесник К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колесник К.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ... /т.1л.д.224/, ... /т.1л.д.227/, ..., одновременно, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ суд учитывает и явку с повинной Колесник К.В. /т.1л.д. 30-32/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд считает, что Колесник К.В. ранее привлекался к уголовной ответственности /т.1л.д.211-212/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Колесник К.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 18.200 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он не оспаривается подсудимым и доказан материалами уголовного дела /т.1л.д.177-179/.

Суд считает необходимым прекратить производство по заявленному на предварительном следствии гражданскому иску потерпевшего ФИО6, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшему и он отказался от иска к подсудимому /т.1л.д. 58, т.2л.д. 2/.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесник К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Колесник К.В. – в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Колесник К.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания /т. 1л.д. 97-100/.

Взыскать с Колесник К.В. в пользу ФИО1 18 200 рублей. Производство по гражданскому иску ФИО6 - прекратить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.1л.д. 138/, а именно: мобильный телефон «Nokia 6700» imei: Номер обезличен, флеш-карта ... 1Гб, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 /т.1л.д. 183/ – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.1л.д. 159/, а именно: чехол черного цвета, золотые наручные часы «Президент», портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО1, социальная карта жителя ... на имя ФИО1, визитка, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 /т.1л.д. 182, 183/ – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.1л.д. 159/, а именно: чехол, цифровой фотоаппарат фирмы Canon Номер обезличен, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 /т.1л.д. 188-189, 190/ – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.1л.д. 170/, а именно: наручные часы фирмы «Ориент», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 /т.1л.д. 188-189, 190/ – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК