обвинительный приговор



уголовное дело № 1-281/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, ПАЛИЕВОЙ Н.Г.

подсудимого Сидоренко Д.Н.,

защитника АГАПОВОЙ О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №809 от 26.08.2010 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Сидоренко Д.Н. Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... ... ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоренко Д.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в середине сентября 2009 г., находясь в ... ... нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой 9,02 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

06.04.2010 г., примерно в 18 часов 30 минут, около дома Номер обезличен ... в г. Ростове н/Д, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КРФоАП, Сидоренко Д.Н. был задержан и доставлен в ДЧ ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ, в левом боковом кармане брюк, надетых на него, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом в крупном размере, постоянной массой 9,02 гр., которое Сидоренко Д.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Сидоренко Д.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Сидоренко Д.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Сидоренко Д.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 84), положительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ Номер обезличен УВД ... и соседей л.д. 87, 89), ... ... что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Сидоренко Д.Н. наказание в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

При этом, назначая Сидоренко Д.Н.. наказание в виде штрафа, суд учитывает, что подсудимый работает и имеет постоянный доход. При определении размера штрафа суд учитывает, что на иждивении у подсудимого находится несовершеннолетний ребёнок 2008 года рождения и его заработная плата ежемесячно составляет 10.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоренко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Сидоренко Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 18.05.2010 г. нал.д. 47, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции Номер обезличен Дата обезличена, а именно: марихуану общей массой 8,62 гр. - уничтожить л.д. 83).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от 30.07.2010 г. нал.д. 82, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции Номер обезличен Дата обезличена, а именно: ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки Сидоренко Д.Н., контрольный ватный тампон, срез левого бокового кармана брюк Сидоренко Д.Н. - уничтожить л.д. 83).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)