П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ростов-на-Дону 31 августа 2010 года
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Кравченко Ю.В., единолично,
с участием гос. обвинителя, пом. прокурора Кировского района г. Ростова н/Д Голикова К.С.,
подсудимого Дороганова С.А.,
защитника, адвоката Агуловой Д.С., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ноженко О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-271/2010г. по обвинению
Дороганов С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 2281 ч.1, 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дороганов С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовил в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах не позднее Дата обезличена года и стал хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство «дезоморфин» общей массой не менее 0,117г. Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года примерно в 16 час. 10 мин., находясь возле дома Номер обезличен по ..., и реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гр. О.О. за 600 рублей жидкость темно-вишневого цвета в одноразовом медицинском шприце, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,117г., которое О.О. Дата обезличена года добровольно выдала в ОМ Номер обезличен УВД по ....
Он же, Дороганов С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовил в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах не позднее Дата обезличена года и стал хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство «дезоморфин» общей массой не менее 0,205г. Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года примерно в 17 час. 20 мин., находясь возле дома Номер обезличен по ..., и реализуя свой преступный умысел незаконно сбыл гр. О.О. за 600 рублей жидкость темно-вишневого цвета в полимерном флаконе, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,205 г., однако довести свой преступный умысел до конца у гр. Дороганова С.А. не было реальной возможности, так как О.О. Дата обезличена года добровольно выдала указанное наркотическое средство в ОМ Номер обезличен УВД по ... и оно было изъято из гражданского оборота.
В судебном заседании подсудимый Дороганов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Считая вину подсудимого Дороганова С.А. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия:
по ст. 2281 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств;
по ст. ст. 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется начальником учреждения ИЗ-61/1 г. Ростова н/Д, состояние здоровья, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Дороганова С.А., в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Дороганову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, однако, в минимальных пределах санкции ст. 2281 ч.1 УК РФ и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дороганов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 2281 ч.1, 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 2281 ч.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. ст. 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дороганову С.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дороганову С.А. оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., т.е. с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя и хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... (т.1л.д. 71, 75, 94, 98, 99), а именно: медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 078 гр. (после экспертизы 0, 039 гр.); медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 164 гр. (после экспертизы 0, 123 гр.) – уничтожить.
Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя и хранящиеся в СО по РП на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... (т.1л.д. 119), а именно: 1 денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серии Номер обезличен, 1997 года выпуска – возвратить по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя и хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1л.д. 132), а именно: 1 диск DVD-R «Verbatim» 4.7 GB 120 min с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова н/Д в течение 10 суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: