обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 10 сентября 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района

г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.,

подсудимого: Латкова А.А.,

защитника-адвоката: Тришина Р.А., представившего уд. № 1732 и ордер Номер обезличен,

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-245/10г. по обвинению:

Латкова А.А., Дата обезличена ... ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п.«а», ст.115 ч.2, п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Латков А.А., Дата обезличена Дата обезличена примерно в 17час. 45мин. находясь в общественном месте во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на грубое нарушение общественного порядка выражающее явное неуважение к обществу, беспричинно умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, используя при этом оружие, а именно травматический пистолет «Стражник», из которого произвел два выстрела в область головы ФИО5, причинив ему телесные повреждения.

Он же, Дата обезличена года примерно в 17 часов 45 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на совершение насильственных действий из хулиганских побуждений проявляя явное неуважение к обществу, которое выразилось в нарушении общественной нравственности, совершённое с применением оружия, а именно травматического пистолета «Стражник» из которого произвел два выстрела в область головы ФИО5 умышленно причинив гр. ФИО5 телесные повреждения, согласно заключения эксперта Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена года закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и «ушиблено-рваной» раной в теменно-затылочной области. Указанные повреждения образовались в результате действия тупого твердого (предметов). Данное повреждение квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), (в соответствии п. 4 «В» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен и согласованно п. 8,1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ Дата обезличена).

Подсудимый Латков А.А., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, а именно по факту причинения вреда здоровья ФИО5, в содеянном раскаивается и показал, что он ранее работал охранником в клубе «Мед». Не за долго до произошедшего его девушка ФИО6, с которой на данный момент отношения прерваны рассказала ему, что она, находясь в вышеупомянутом клубе познакомилась с мужчиной, который представился как «...». Они вместе провели время, после чего мужчина предложил подвезти его домой, но потом у них произошел конфликт, и он т.е. Латков А.А., узнав о произошедшем решил «разобраться» с этим мужчиной, для чего некоторое время наблюдал за людьми по месту вероятного жительства этого мужчины. Для этого, как пояснил в судебном заседании Латков А.А. на всякий случай он носил с собой травматический пистолет, на который у него имеется лицензия. Дата обезличена Дата обезличена в вечернее время во дворе дома Номер обезличен по ... в ... он встретил похожего по описанию мужчину, окликнул, обратившись к нему «...», тот отреагировал. В судебном заседании ФИО4 пояснил, что для себя он решил, что это именно тот мужчина, и подойдя к нему нанес два удара по голове, но мужчина остался стоять на ногах. В ходе последующей драки мужчина сбил его с ног и стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Латков А.А. пояснил, что он пытался защищаться одной рукой, при этом второй рукой достав травматический пистолет, произвел два выстрела, куда именно попали заряды он не видел, но после этого мужчина от него отошел. После этого он увидел, как пояснил в судебном заседании Латков А.А. людей, которые наставили на него пистолет. Он стал убегать, после этого услышал крики «милиция и что-то еще». После этого он остановился. В судебном заседании Латков А.А. на вопрос, почему у потерпевшего имеются повреждения в затылочной области от попадания травматических зарядов пояснил, что не знает. Также в судебном заседании Латков А.А. пояснил, что о том, что потерпевший мужчина является другим человеком, он узнал только в ОВД района, когда мужчина снял шапку. В судебном заседании Латков А.А. пояснил, что он примирился с потерпевшим, возместил ему причиненный вред, а также считает, что в его действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, т.к. не имело место нарушение общественного порядка. В остальном он вину признает и раскаивается.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Латкова А.А. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО5 данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года примерно в 16:45 он припарковал свой автомобиль на автостоянку расположенную по адресу: ... пересечение ... и ..., после чего пошел домой. Идя по ... около дома Номер обезличен он увидел ранее не знакомого ему молодого человека, прошел мимо него, в сторону дома Номер обезличен после чего, он услышал два резких хлопка и в тот же момент ощутил сильную боль, после чего обернувшись, увидел этого же молодого человека, у которого в руках он увидел предмет похожий на пистолет, практически сразу же он увидел патрульный автомобиль милиции, при этом молодой человек побежал в сторону .... Один из сотрудников милиции подошел к нему и стал оказывать помощь, а двое других погнались за нападавшим, после чего, его доставили ОМ Номер обезличен УВД по ..., где ему вызвали скорую медицинскую помощь и госпитализировали в БСМП-2. В судебном заседании ФИО5 пояснил, что он хорошо рассмотрел нападавшего, т.к. улица в этом месте хорошо освещена, т.к. является многолюдным жилым районом. Также в судебном заседании ФИО5 пояснил, что на данный момент он с нападавшим на него – т.е. Латковым А.А. примирился, претензий он к нему не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

- показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена он заступил на суточное дежурство в составе ... для обеспечения охраны общественного порядка на территории ... .... Находясь на маршруте патрулирования, примерно в 17:45 их экипаж проезжая по ... в сторону ... около многоквартирного жилого дома Номер обезличен он увидел, как ранее неизвестный ему молодой человек, держа в руке пистолет произвел два выстрела в сторону другого гражданина. В судебном заседании ФИО9 пояснил, что т.к. улица хорошо освещена он четко видел, как нападавший после произведенных выстрелов засунул пистолет за пояс штанов спереди. Они начали его преследовать, нападавший стал убегать, а пострадавший начал звать на помощь, указывая при этом в сторону убегавшего. Выскочив из патрульного автомобиля, он вместе с сотрудником милиционером ФИО8 стали преследовать нападавшего, требовали остановиться, но на их требования он не реагировал. Как показалось ФИО7, они догнали его примерно в двух кварталах. Они задержали его, за поясом спереди у него был обнаружен травматический пистолет «Стражник», после чего нападавший был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. В судебном заседании ФИО7 пояснил, что при задержании им был задан вопрос нападавшему, зачем он стрелял, тот что-то отвечал о том, что он перепутал, а также о том, что у него больная мать, просил отпустить, говоря что его все равно отпустят. Также в судебном заседании ФИО7 пояснил, что не обратил внимания были ли вокруг люди или нет, но считает, что скорее всего были, т.к. данный район является густонаселенным, имеется частный сектор и многоэтажные дома, а также время суток не было поздним. Нападавшим однозначно нарушался общественный порядок в общественном месте, которое по этой же причине и является обьектом их патрулирования.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям ФИО7

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличенаг. она находилась в ночном клубе «Мёд» расположенном но адресу ..., .... Находясь в ночном клубе она там познакомилась с мужчиной который представился «...». Как пояснила в судебном заседании ФИО6 она с ним танцевала, он угощал её напитками. Примерно в ... ФИО6 стала собираться домой, после чего он предложил подвезти ее, она согласилась. Выйдя из клуба, они сели в его автомобиль тёмного цвета, марку она не запомнила, когда они ехали, то она поняла что едут не туда, где она живет, они заехали во двор дома, куда не знает, задала ему вопрос куда они едут, после чего они остановились, и он стал к ней домогаться, сказал чтобы она оказала ему услуги интимного характера, она отказалась, после чего он два раза ударил её рукой но голове и вытолкнул из машинный. После этого она поняла, что находится на пересечении ... и ... в .... В судебном заседании ФИО6 пояснила, что т.к. было не далеко от клуба «Мед», она пошла в клуб, так как у нее там были знакомые. В клубе она рассказала знакомым о случившемся, позже приехал ее друг Латков А.А. Последующие два дня они с Латковым А.А. появлялись в том месте, Латков А.А. хотел найти того мужчину, но с какой конкретной целью он хотел его найти, она не знает. В судебном заседании ФИО6 пояснила, что примерно Дата обезличенаг. или Дата обезличенаг. они находились на пересечении ... и ... в ..., там увидели автомобиль из которого вышел мужчина, который как ей показалось был похож на того с которым у ФИО6 произошел конфликт. Об этом она сказала Латкову А.А. Более о произошедшем она ничего пояснить не может.

- протоколом очной ставки между подозреваемым Латковым А.А. и потерпевшим ФИО5, согласно которого потерпевший ФИО5 подтвердил ранее данные им показания в полном объеме.

л.д. 76-81/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которого из комнаты ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по ... был изъят травматический пистолет «Стражник». л.д. 14-15/;

- вещественным доказательством – травматический пистолет «Стражник» л.д.19-20, 21/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у гр. ФИО5 имелись повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и «ушиблено-рваной» раной в теменно-затылочной области. Указанные повреждения образовались в результате действия тупого твердого (предметов). Установить конкретно время нанесения этого повреждения по имеющимся медицинским данным не представляется возможным, причинения в срок, указанный в постановлении – Дата обезличена года не исключается. Данное повреждение квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью (не свыше 3-х недель), (в соответствии п. 4 «В» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и согласованно п. 8,1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года). /л.д. 53-56 /.

Суд считает, что вина Латкова А.А. полностью доказана. Доводы защиты и подсудимого о том, что в действиях Латкова А.А. отсутствует состав преступления предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ, т.к. отсутствует квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» по мнению суда являются безосновательными и выдвинутыми с целью облегчить наказание за содеянное. Место преступления обьективно является густонаселенным районом, состоящим из частного сектора и многоэтажных домов. Время совершения преступления поздним не являлось. Улица согласно показаний потерпевшего и свидетелей хорошо освещена. Более того. наличие этой улицы в маршруте патрулирования ПА милиции само по себе говорит о том, что данная улица является общественным местом, а сотрудники милиции осуществляли деятельность по охране общественного порядка. Также суду представляется очевидным, что произведенные выстрелы в густонаселенном районе не могли не затронуть покой граждан в силу свойств, приведенного в действие травматического оружия. И в случае если бы преступление было совершено в условиях неочевидности, и требовало бы проведения оперативных и следственных действий, то свидетельская база совершения преступления была бы значительно больше. Таким образом суд считает, что в действиях ФИО4 содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п.«а», ст.115 ч.2, п.«а» УК РФ.

Считая вину подсудимого ФИО4 в объеме данного приговора доказанной, суд действия ФИО4 квалифицирует по ст. 213 ч.1 п.«а», ст.115 ч.2, п.«а» УК РФ, а именно:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждении.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности ФИО4, который вину фактически признал, ... что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. Также судом учитывается мнение потерпевшего об отсутствии необходимости применения к Латкову А.А. наказания связанного с лишением свободы.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Латкову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, тем самым предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213, ч.1, п.«а», ст.115, ч.2, п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы,

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ- в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Латкову А.А. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Латкову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Латкова А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, без уведомления последнего.

Меру пресечения осужденному Латкову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, указанное в постановлении дознавателя л.д.21/, а именно: травматический пистолет «Стражник», который хранится в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.22/ - хранить по месту нахождения, направив копию приговора в соответствующий территориальный отдел учетно-разрешительной системы ГУВД РО для решения вопроса о целесообразности наличия лицензии на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны выданное на имя Латкова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский