П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 10 сентября 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.
подсудимого: Китуашвили Б.Ш.,
адвоката-защитника подсудимого: Сапьяниченко Г.Е., представившего удостоверение № 495 и ордер Номер обезличен,
потерпевшей: ФИО3
адвоката-защитника потерпевшей: Бадалянц Ю.Ю., представившего удостоверение № 0229 и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-255/10г. по обвинению:
Китуашвили Б.Ш., Дата обезличена Дата обезличена ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Китуашвили Б.Ш.., Дата обезличена в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час 10 мин., управляя автомобилем «...», государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий ему на праве личной собственности, двигался по ... ... в направлении от Ворошиловского моста в сторону ... по своей полосе движения, будучи обязанным выполнять требования правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением ФИО7 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (далее Правил), в нарушение требований пунктов 8.1 и 10.1 «Правил дорожного движения» был обязан: перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны -рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности, состояние транспортного средства, груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Однако в нарушение вышеуказанных норм в районе дома Номер обезличен по ... в ... не выбрал безопасную скорость, совершил маневр и допустил столкновение в заднюю часть автомобиля «...» государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий ФИО9, в результате которого пассажир автомобиля «...» государственный регистрационный знак ... ... - ФИО8, находившаяся на переднем пассажирском сиденье получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде: сотрясения головного мозга, «ушиба» мягких тканей лобно-теменной области; закрытой травмы шейного отдела позвоночника с правосторонним боковым подвывихом 1-го шейного позвонка, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в совокупности - квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Китуашвили Б.Ш. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и ее адвокат также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Суд считает, что вина подсудимого Китуашвили Б.Ш. полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Китуашвили Б.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания Китуашвили Б.Ш., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Китуашвили Б.Ш., который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, ... что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Китуашвили Б.Ш. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО3 о взыскании с Китуашвили Б.Ш. суммы причиненного морального вреда в размере 100 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения признавая за потерпевшей право подачи вышеуказанного иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Китуашвили Б.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Китуашвили Б.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.
Обязать Китуашвили Б.Ш. в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в государственном специализированном органе, не менять без уведомления последнего места жительства.
Лишить Китуашвили Б.Ш. права управлять транспортными средствами на срок 6 /шесть/ месяцев.
Меру пресечения осужденному Китуашвили Б.Ш. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО3 о взыскании с Китуашвили Б.Ш. суммы причиненного морального вреда в размере 100 000 рублей - оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский