уголовное дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2010 г. г.Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Федоров А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,
подсудимого Полумыско В.В.,
защитника Негуляевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Обуховой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Полумыско В.В., Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., со средне-специальным образованием, холостого, со слов работающего разнорабочим у ИП « ,,,,,,,,,,,,», не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полумыско В.В., имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена в обеденное время, находясь на пересечении ... и ... в ..., путём присвоения найденного незаконно приобрёл три патрона «7,62х39 мм» (образца 1943 г.), относящихся к боеприпасам к боевому огнестрельному нарезному оружию калибра 7,62 мм, изготовленных заводским способом и пригодных в представленном виде для стрельбы, которые стал хранить и носить при себе.
Дата обезличена в 13 часов 50 минут за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.6.8, 6.9 КРФобАП, Полумыско В.В. был задержан сотрудниками ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г Ростову-на-Дону около дома Номер обезличен по ... в ... и доставлен в ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по ..., где у него при личном досмотре в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на него, были обнаружены и изъяты вышеуказанные три патрона «7,62х39 мм» (образца 1943 г.), относящиеся к боеприпасам к боевому огнестрельному нарезному оружию калибра 7,62 мм, изготовленные заводским способом и пригодные в представленном виде для стрельбы.
Подсудимый Полумыско В.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Полумыско В.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «хранение», поскольку в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Как усматривается из обвинительного акта, стороной обвинения не было выполнено это требование закона, в связи с чем, суд не может постановить в этой части обвинительный приговор в отношении Полумыско В.В.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Полумыско В.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д. 65, 66), его молодой возраст – хх лет л.д.69, 70), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Полумыско В.В. условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, и без штрафа, с учетом установленных по делу смягчающих ответственность обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛУМЫСКО В.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полумыско В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Полумыско В.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без его согласия и уведомлять об его изменении, трудоустроиться.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д. 39), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена л.д.63), а именно: три патрона «7,62х39 мм» (образца 1943 г.), относящиеся к боеприпасам к боевому огнестрельному нарезному оружию калибра 7,62 мм - передать в распоряжение ЭКЦ ОМ Номер обезличен УВД по ....
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров