обвинительный приговор



уголовное дело № 1-291/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д, ПАЛИЕВОЙ Н.Г.

подсудимого Стрельцова Е.И.,

защитника ПАЛАТУРЬЯНА Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 1 от 14.09.2010 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

с участием потерпевшей ГАА

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Стрельцова Е.И., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стрельцов Е.И., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, 20.07.2010 г., в период времени с 11 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь во дворе общего пользования по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... путем отжима штапиков снял стекло окна, после чего незаконно проник в дом Номер обезличен в котором проживает ГАА, и, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитил из вазы, находившейся на столе в центре комнаты золотую цепочку весом 16 грамм 750 пробы стоимостью 18 000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ГАА значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

Подсудимый Стрельцов Е.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

От потерпевшей и гражданского истца ГАА не поступило возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Стрельцова Е.И.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 92), положительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону л.д. 93), ... ущерб потерпевшей полностью возмещен, в связи с чем, ГАА не имеет никаких материальных претензий к подсудимому л.д. 47), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Стрельцову Е.И. условное наказание без штрафа и ограничения свободы, несмотря на то, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

В связи с отказом гражданского истца ГАА от взыскания с Стрельцова Е.И. в ее пользу 18 000 рублей по причине возмещения ей имущественного ущерба и отсутствия материальных претензий к подсудимому, суд считает необходимым производство по данному гражданскому иску прекратить л.д. 47).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельцова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стрельцову Е.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Стрельцова Е.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без последнего и уведомлять об его изменении.

В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ засчитать Стрельцову Е.И. в сроки лишения свободы время его нахождения под стражей до рассмотрения в отношении него дела по существу за период времени с 12.08.2010 г. по 14.09.2010 г. включительно л.д. 31-34) из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Стрельцову Е.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Производство по гражданскому иску ГАА о взыскании с Стрельцова Е.И. в ее пользу 18 000 рублей – прекратить по вышеизложенным основаниям л.д. 47).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 23.08.2010 г. нал.д. 80, хранящееся в материалах уголовного дела, а именно: реестр залоговых билетов за Дата обезличена – хранить в материалах дела № 1- 291/10 г. л.д. 81).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стрельцов Е.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)