обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 6 сентября 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимого: Бегайкина П.А.,

адвоката-защитника: Головинской И.Ю., представившей удостоверение № 2848 и ордер ...,

при секретаре: Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-232/10г. по обвинению:

Бегайкин П.А., Дата обезличена Дата обезличена уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бегайкин П.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, примерно в Дата обезличена Дата обезличена, находясь на пересечении улицы ... ..., у неустановленного лица за денежные средства в размере 3500 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 16,1 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 16,1 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства, Бегайкин П.А. незаконно хранил до Дата обезличена Дата обезличена года, по месту своей работы - в мясном павильоне, расположенном по адресу: ... когда указанное наркотическое средство -каннабис (марихуана), постоянной массой 16,1 грамма - было обнаружено в ходе обследования данного помещения и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области.

Подсудимый Бегайкин П.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Суд считает, что вина подсудимого Бегайкина П.А. полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Бегайкина П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Бегайкину П.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Бегайкина П.А., который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, ... что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих наказание Бегайкина П.А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бегайкину П.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бегайкина П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бегайкину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Бегайкина П.А. в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в государственном специализированном органе, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения осужденному Бегайкину П.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена, а именно: прозрачный бесцветный полимерный пакет с находящимся в нем полимерным пакетиком с «замком-фиксатором» с наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 15,7 гр. Дата обезличена прозрачный бесцветный полимерный пакет с находящимся внутри него тремя прозрачными полимерными пакетами, служившими упаковками для растительного вещества зеленого цвета, которые были сданы в камеру хранения УФСКН РФ по РО по г. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен Дата обезличена - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский