обвинительный приговор



уголовное дело № 1-294/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, ПАЛИЕВОЙ Н.Г.

подсудимого Габбасова И.Ф.,

защитника АГУЛОВОЙ Д.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 103 от 14.09.2010 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

а также с участием потерпевшего и гражданского истца ГСА,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Габбасова И.Ф., ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Габбасов И.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, 17.07.2010 г., в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, находясь с согласия ЛЛА у неё в гостях по адресу: г. Ростов н/Д, ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что также пришедший в гости ГСА спал, тайно похитил из карман брюк, находившихся при потерпевшем имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: мобильный телефон Samsung S3500i в корпусе черного цвета стоимостью 4790 рублей, сим-карту с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей без денежных средств на счету, флеш-карту объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, а всего Габбасов И.Ф. тайно похитил чужое имущество на сумму 5 390 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ГСА значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Габбасов И.Ф. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший и гражданский истец ГСА также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Габбасова И.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Габбасова И.Ф.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в условиях ФГУ ИЗ-61/1 ГУФСИН РФ по РО, где он содержится с 31.07.2010 г. л.д. 84), ... что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Габбасов И.Ф. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы 05.05.2010 г. на путь исправления не встал и вновь совершил через полтора месяца преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 ч. 1 УК РФ л.д. 75), но без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.

Суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску ГСА о взыскании с Габбасова И.Ф. в счёт возмещения причиненного материального ущерба 5 390 рублей л.д. 57), в связи с отказом гражданского истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габбасова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Габбасову И.Ф. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Габбасову И.Ф. исчислять с 29.07.2010 г. л.д. 41-43).

Производство по гражданскому иску ГСА о взыскании с Габбасова И.Ф. в счёт возмещения причиненного материального ущерба 5 390 рублей - прекратить л.д. 57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Габбасовым И.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)