П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 22 сентября 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Палиевой Н.Г.
подсудимого: Кечегезьян А.Г.,
защитника-адвоката: Нечепуренко В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей: ...
при секретаре Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-216/10г. по обвинению:
Кечегезьян А.Г., Дата обезличена ... проживающего по адресу: ... Дата обезличена ... ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кечегезьян А.Г. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в период времени .... Дата обезличена .... Дата обезличена Дата обезличена имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения замков двери, незаконно проник в жилище – комнату, расположенную в выше указанной квартире, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: денежные средства в сумме 5000 рублей, золотое кольцо в виде обручального, вес 2 грамма, 583 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем «рубин» весом 4 грамма 583 пробы стоимостью 10000 рублей, USB модем MTC стоимостью 1300 рублей, серебряная цепочка, плетение в виде скрепленных звеньев, вес 1 грамм, стоимостью 500 рублей, серебряная цепочка плетение в виде скрепленных колосков, весом 2 грамма, стоимостью 1000 рублей, серебряная цепочка в виде скрепленных колосков, весом 2 грамма, стоимостью 1000 рублей, серебряная цепочка плетение в виде скрепленных звеньев, весом 1 грамм, стоимостью 500 рублей, серебренный крестик весом 1,5 грамма, стоимостью 700 рублей, серебренный кулон в виде навесного замка, вес 1 грамм, стоимостью 600 рублей, серебряный перстень с золотой вставкой в виде букв «...» весом 3,5 грамма, стоимостью 4000 рублей, комплект серебренных серег с камнем «искусственный жемчуг», весом 2 грамма, стоимостью 1800 рублей, а всего ФИО4 тайно похитил чужое имущество на общую сумму 31400 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество, последний скрылся с места совершения преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Кечегезьян А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 31400 рублей, принадлежащее ФИО13, причинив значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.
Подсудимый Кечегезьян А.Г., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, пояснил, что примерно в ... году он познакомился с ФИО5. С ... он стал сожительствовать с ней. В судебном заседании Кечегезьян А.Г. пояснил, что они проживали в основном у нее дома, по адресу ..., ..., .... С начала Дата обезличена года у них с ФИО5 сложилось несколько конфликтных ситуаций, и он перестал с ней вместе проживать, однако они продолжали встречаться. В судебном заседании ФИО4 пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена примерно ... ... он приехал на работу к ФИО5 В ходе разговора она сказала, что ее мама уехала в ..., и ее два дня не будет дома. После чего они направились к ней домой – ... .... Примерно в ... они приехали домой, попили чай и примерно в ... легли спать. В судебном заседании Кечегезьян А.Г. пояснил, что легли они спать вместе в ее комнате, после чего он и совершил кражу, пока она спала и никакого взламывания замков он не совершал. При этом пояснил, что ранее данные показания были выгодны сотрудникам милиции, а именно о том, что «... ему постелила кровать в коридоре, то есть вынесла ему раскладушку. Ночью он не спал, и тогда у него возник умысел похитить имущество, принадлежащее ..., для личного пользования, а также для продажи. Дождавшись, пока ... уснет, он поднялся, после чего прошел на кухню и на двери, ведущей в ее комнату, при помощи ножа отодвинул задвижку. В это время, ... спала. Далее, он, убедившись, что ... спит, подошел к ее сумке, и из кошелька, находившегося в ней достал денежные средства в сумме примерно 5000 рублей (данные деньги она снимала при нем с банковской карты), USB – модем «МТС». После чего с холодильника взял два золотых кольца. Взяв выше перечисленные вещи, он хотел выйти через дверь комнаты, ведущей в коридор, однако она была закрыта на замок. Он немного надавив на нее сломал, при этом, повредив замок двери. Дата обезличена Дата обезличена он продал золотые украшения в ломбард расположенный в районе «... ...» в ... за 4 000 рублей. Все вырученные деньги и деньги, похищенные им из сумки в квартире, он потратил на собственные нужды». При этом Кечегезьян А.Г. пояснил, что он не брал у потерпевшей серебряные изделия и модем, а также денежные средства. Он действительно совершил кражу из-за того, что он устал от общения с ФИО5, решил прервать с ней отношения, может быть поэтому взял изделия, причем только золотые. Ничего остального он не трогал. Считает, что потерпевшая ФИО5 его оговаривает из личностных обид из за прерванных отношений.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Кечегезьян А.Г. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:
-показаниями потерпевшей гр. ФИО5, данными в ходе судебного заседания, о том, что она проживает в коммунальной квартире по вышеуказанному адресу. Вход в квартиру осуществляется через одну деревянную дверь, оборудованную врезным замком и навесным замком. В квартире у нее соседей нет и она проживает в принадлежащей ей комнате. Вход в данную комнату осуществляется посредством двух дверей - одной деревянной двери, светло-коричневого цвета, оборудованную одним врезным замком и другой деревянной двери обклеенной светло-бежевой бумагой оснащенной щеколдой с внутренней стороны комнаты. В судебном заседании ФИО5 пояснила, что ключи от входной двери квартиры имеются у нее и у ее матери, а ключ от ее комнаты имеется только у нее в одном экземпляре. В судебном заседании ФИО5 пояснила, что Дата обезличена г. она находилась у себя на работе в торговом центре «...» в ..., где она работала ..., на данный момент она не работает. В судебном заседании ФИО5 пояснила, что в ... она закончила работать. Выходя с работы она увидела, что около входа ее ждет ее знакомый Кечегезьян А.Г., которого она знает с детства. В судебном заседании ФИО6 пояснила, что у нее с Кечегезьяном А.Г. никогда не было близких отношений. Почему он так утверждает, она не знает. Он обращался к ней и ее матери с различными мелкими просьбами, такими как занять денежные средства, остаться переночевать, т.к. часто ему негде было жить. Дата обезличена Дата обезличена он также попросился остаться на ночь, сказал, что на улице метель и очень холодно, ей стало его жалко, и она согласилась. Она с ... поехали к ней домой на улицу ..., приехали они примерно в ...., зайдя в квартиру, она закрыла замок входной двери на один оборот. ..., сказала что он может переночевать в коридоре, после чего показала ему, где находится раскладушка. При этом разрешения заходить в ее комнату она не давала, только разрешила ему входить в кухню. А сама зашла к себе в комнату, при этом закрыла замок двери ее комнаты с выходом в коридор на один оборот, а также закрыла другую дверь с выходом на кухню на замок-щеколду. Она с ним спиртные напитки не распивала. Проснувшись, примерно в ... Дата обезличена г. она увидела, что указанные двери в комнату открыты, на двери оснащенной врезным замком имелись механические повреждения, также на двери оснащенной замком-щеколдой также имелись механические повреждения. Входная дверь в ее квартиру также была открыта. Дверь шкафа, в ее комнате, открыта, а с нижней полки пропали деньги в сумме 5. 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 5 купюр номиналом 1000 рублей, деньги были в кошельке, кошелек остался на месте, золотое кольцо желтого цвета в виде обручального, вес 2 гр., 583 проба, стоимостью 5000 рублей, которое лежало на холодильнике при входе в ее комнату, также пропало золотое кольцо желтого цвета с камнем «рубин» весом 4 гр. 583 пробы стоимостью 10 000 рублей, также из кошелька пропал USB модем MTC стоимостью 1.300 рублей, 1 серебряная цепочка из металла белого цвета плетение в виде скрепленных звеньев, вес. 1 гр. стоимостью 500 рублей, 1 серебряная цепочка из металла белого цвета плетение в виде скрепленных колосков, весом 2 гр. стоимостью 1000 рублей, 1 серебряная цепочка из металла белого цвета плетение в виде скрепленных колосков, весом 2 гр., стоимостью 1000 рублей, 1 серебряная цепочка из металла белого цвета плетение в виде скрепленных звеньев, весом 1 гр., стоимостью 500 рублей, серебренный крестик белого цвета весом 1,5гр., стоимостью 700 рублей, серебренный кулон белого цвета в виде навесного замка, весом 1 гр., стоимостью 600 рублей, серебряный белого цвета перстень с золотой желтого цвета вставкой в виде букв «...» весом 3,5 гр. стоимостью 4 000 рублей, две серебренные серьги из металла белого цвета с камнем «искусственный жемчуг», весом 2 гр., стоимостью 1800 рублей. Когда она проснулась ... в квартире уже не было, когда он ушел она не знает, как кто-то заходил в комнату она не слышала. Таким образом, данным преступлением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31400 рублей. Также в судебном заседании пояснила, что на данный момент простила Кечегезьяна, просит не лишать его свободы. Также пояснила, что не желает взыскания с него суммы причиненного материального ущерба.
- протоколом принятия устного заявления гр.ФИО5 от Дата обезличена Дата обезличена о совершении в отношении нее преступления, имевшего место в период времени с .... Дата обезличена .... Дата обезличена года. /том 1л.д. 12-17/;
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., и изъяты следы пальцев рук, зафиксированные на 1 отрезок ленты «скотч». /том1л.д. 20-23/;
- показаниями свидетеля ФИО7 от Дата обезличена года, который оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он проживает по выше указанному адресу совместно со своей семьей. У него есть знакомая по имени «...» (установочных данных ее не знает, номер мобильного телефона ...), с которой у нее приятельские отношения. Таким образом, Дата обезличена года примерно в .... ему на мобильный телефон позвонила ... и попросила помочь сдать золотые изделия на его гражданский паспорт, на что он дал свое согласие. В ходе разговора они договорились, что она через пять минут подойдет к дому, где он проживает. Как и договаривались, ... подошла к его дому, вместе с ней был парень, который представился .... Данный парень, на вид: ... лет, рост ... см, худощавого телосложения, волосы темного цвета, стрижка короткая, тип лица кавказский, был одет: джинсы темного цвета, куртка болоньевая черного цвета, при встрече опознает, субъективный портрет составить не сможет. ... пояснила, что ... необходимо срочно сдать в ломбард золотые изделия, пояснив это тем, что он потерял гражданский паспорт, и что золотые изделия принадлежат его матери. После чего ... из заднего кармана брюк достал золотые изделия, а именно: золотое кольцо – обручальное, 583 пробы, примерный вес 2-3 грамма, золотое кольцо – с большим камнем «рубин», примерный вес 4-5 грамм. Также он показал ему еще какие-то золотые изделия, однако сейчас он уже не помнит что именно, после чего ... положил золотые изделия обратно в карман. Далее, он взял свой паспорт, и они направились на площадь «... ...» в ломбард, точного адреса он не знает, но может показать визуально. Дойдя до ломбарда, он, ... и ... зашли во внутрь, после чего, ... достал из кармана золотые изделия, а он достал гражданский паспорт. ... передал сотруднику ломбарда золотые изделия, после чего последний оценил данные изделия на общую сумму 3990 рублей, однако ему передали на руки 4000 рублей. После чего он передал ... закупочный акт и денежные средства в сумме 4000 рублей. Себе он ничего не оставлял. Выйдя из ломбарда, они разошлись по домам, и более он ... не видел. /том 1л.д. 68-69/
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, согласно которого свидетель гр. ФИО7 и обвиняемый ФИО4 полностью подтверждают ранее данные показания. /том1л.д. 73-75/
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшая ФИО5 полностью подтверждает ранее данные показания; обвиняемый ФИО4 подтверждает показания ФИО5 частично, указанные серебряные украшения он не похищал. /том 1л.д. 79-83/
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого след пальца руки, откопированный на отрезке ленты «скотч» максимальными размерами сторон 46*32 мм, изъятый со стакана в ходе осмотра места происшествия, по факту тайного хищения имущества гр. ФИО5 Дата обезличена года квартиры Номер обезличен по адресу ..., оставлен указательным пальцем левой руки гр. ФИО4, Дата обезличена г.р. /том 1л.д. 92-94/
- показаниями свидетеля ФИО8 от Дата обезличена года, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она работает в ООО «...» в должности директора с 2000 года. В ее должностные обязанности входит контроль работы персонала, налаживание производственного процесса и т.д. Дата обезличена года к ним в ломбард ФИО7 сдал под залог 2 (два) золотых изделия, а именно: кольцо обручальное гладкое, кольцо фигурное с камнем красного цвета, общим весом 8,02 гр. Оба изделия 583 пробы, для получения кредита в сумме 4012 рублей. Данную оценку произвел товаровед-оценщик. Данные золотые изделия были сданы до Дата обезличена года, то есть на 1 день. Согласно ГК РФ льготный период выкупа изделия составляет 30 дней, то есть в случае не выкупа золотых изделий в установленный льготный период выкупа, изделия выставляются на продажу (торги). Таким образом, ФИО7 в установленный льготный период золотые изделия не выкупил, в связи с чем Дата обезличена года выше указанные золотые изделия были выставлены на торги и в тот же день, то есть Дата обезличена года были проданы не известному лицу. В ходе продажи заполняется товарный чек, в котором уточняющие данные покупателей не указываются. Также был ли ФИО7 один или с кем-нибудь, а также как он выгладит, она на данный момент не помнит. Копию залогового билета на имя ФИО7, а также копию ведомости заложенного имущества, переданного для реализации может добровольно выдать сотрудникам милиции. Оригиналы выше указанных документов предоставить не может, в связи с тем, что они находятся в налоговой инспекции на камеральной проверке. /том 1л.д. 98-101/
- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого гр. ФИО8 добровольно выдала залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года, ведомость «...» от Дата обезличена года заложенного имущества, переданного для реализации. /том 1л.д. 103-105/
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года, ведомость «...» от Дата обезличена года заложенного имущества, переданного для реализации. /том 1л.д. 106-108/
- вещественными доказательствами, а именно залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года, ведомость «...» от Дата обезличена года заложенного имущества, переданного для реализации, признанные на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года. /том 1л.д. 111/
- показаниями свидетеля гр. ФИО9 от Дата обезличена года, данными в ходе судебного заседания, о том, что у нее есть знакомый ФИО4, с которым у нее приятельские отношения. В судебном заседании ФИО9 пояснила, что Дата обезличена года примерно в 06 час. 00 мин. ей на мобильный телефон позвонил ... и попросил переночевать у нее, и так как она его давно знает, дала свое согласие. Примерно через 20 минут ... приехал. Сразу же он спросил, есть ли у нее паспорт, на что она ему ответила, что ее паспорт утерян. После чего он показал золотые изделия, какие именно она на данный момент не помнит, попросил помочь сдать золотые изделия в ломбард на чей-нибудь паспорт, при этом, пояснив, что данные изделия принадлежат его матери, и что ему срочно нужно их продать. Она позвонила своему соседу ФИО7, это было примерно .... того же дня, и попросила его помочь сдать в ломбард золотые изделия на его паспорт гражданина, на что, он дал свое согласие. В ходе разговора они договорились, что через пять минут она подойдет к его дому. После чего она и ... Кечегезьян подошли дому ФИО7. ФИО7 видел в первый раз, ранее они знакомы не были. Она пояснила, что ... необходимо срочно сдать в ломбард золотые изделия, пояснив это тем, что он потерял гражданский паспорт, и что золотые изделия принадлежат его матери. После чего ... из заднего кармана брюк достал золотые изделия, после чего ... положил золотые изделия обратно в карман. Далее, ФИО7 взял свой паспорт, и они направились на площадь «...» в ломбард, точного адреса она не знает, но может показать визуально. Дойдя до ломбарда, они втроем зашли во внутрь, после чего, ... достал из кармана золотые изделия, а ФИО7 достал гражданский паспорт. ... передал сотруднику ломбарда золотые изделия, после чего последний оценил данные изделия на общую сумму примерно 4000 рублей. ФИО4 согласился на данную оценку, после чего ФИО7 передали денежные средства в сумме примерно 4000 рублей. Далее, ФИО7 передал Александру закупочный акт и денежные средства. Ни она, ни ФИО7 себе ничего не оставляли, все деньги забрал ФИО4. Выйдя из ломбарда, они разошлись по домам. О том, что данные изделия похищены, она не знала и не догадывалась, так как ФИО4 пояснил, что данные изделия принадлежат его матери/. Также ФИО9 пояснила, что знает о том, что между потерпевшей и ... имелись близкие отношения.
Суд считает, что вина подсудимого Кечегезьян А.Г. полностью доказана.
Доводы подсудимого и защиты о том, что действия Кечегезьян необходимо переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 УК РФ по мнению суда являются безосновательными и выдвинутыми с целью облегчить наказание за содеянное. Так потерпевшая однозначно пояснила, что Кечегезьян должен был по просьбе последнего просто переночевать у нее в доме, а именно в коридоре и мог воспользоваться смежной с ним кухней. А изолированная комната потерпевшей была закрыта изнутри и доступ в нее Кечегезьян не имел. Данный факт подтверждается повреждением замка на двери ведущей в комнату потерпевшей. Если бы доступ был свободный, не было бы никакой необходимости таким образом открывать дверь. Также по мнению суда доводы ... о том, что ранее он давал не верные показания, а именно выгодные сотрудникам милиции по мнению суда не представляются убедительными, т.к. сотрудники милиции почему-то в таком случае не предложили задержанному ФИО4 подписать полный перечень похищенного.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Кечегезьян А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кечегезьян А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств, то, что Кечегезьян А.Г., ... Также суд учитывает мнение потерпевшей о том, что она его простила, просит не применять к нему наказание связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что Кечегезьян А.Г. ... ... В связи с чем, по мнению суда, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказания обстоятельств.
Определяя вид исправительной колонии Кечегезьян А.Г. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.
Также суд считает возможным не назначать Кечегезьян А.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей гр.ФИО5 на сумму 31 400 рублей /т.1л.д. 37/, подлежит отказу в удовлетворении в виду отказа потерпевшей от такового.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кечегезьян А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без последующего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Кечегезьян А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Кечегезьян А.Г. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания /т.1л.д. 53/.
В удовлетворении гражданского иска в пользу потерпевшей ФИО5 31 400 рублей в счет возмещения - отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлениях следователя /т.1л.д.111/, а именно:
- залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличенаг., ведомость «...» заложенного имущества, переданного для реализации от Дата обезличенаг., которые хранятся в материалах уголовного дела /т.1л.д. 109,110/ - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский