П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 22 сентября 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Палиевой Н.Г.
подсудимого: Саркисян В.А.,
адвоката-защитника: Погосова Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-272/10г. по обвинению:
Саркисян В.А., Дата обезличена ... ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Саркисян В.А. Дата обезличена в период времени в Дата обезличена Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий на праве личной собственности ФИО7, которым Саркисян В.А. управлял и распоряжался по нотариально заверенной доверенности от Дата обезличенаг. выданной сроком на три года, двигался по ... от ... в сторону ... в ..., будучи обязанным выполнять требования правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (далее Правил), в нарушение требования пункта 2.7 Правил, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, и будучи обязанным в соответствии требованиям пункта 10.1 Правил был обязан: вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности, состояние транспортного средства, груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, Однако в нарушение вышеуказанных норм в районе дома Номер обезличен по ... в ... не справился с управлением, перевернулся и допустил наезд на препятствие – торговый павильон, принадлежащий ИП «...», в результате которого пассажир автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... ... – ФИО6, находившийся на переднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения, от которых впоследствии Дата обезличена скончался. Согласно заключению эксперта № 798-Э от Дата обезличена года ФИО6 получил телесные повреждения в виде кровоизлияния мягких тканях теменно-затылочной области; компрессионно-оскольчатый перелом тела и дужки С5, перелом дужки С4 (по данным предоставленной медицинской документации), размозжение ткани спинного мозга на уровне С2-С4; разрыв средней доли право легкого, по передней поверхности, которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО6 наступила от тупой сочетанной травмы тела, приведшей к развитию полиорганной недостаточности, отеком головного мозга и легких. Судя по степени выраженности посмертных изменений, зафиксированных при исследовании трупа в морге и данным предоставленной медицинской документации, смерть ФИО6 наступила, вероятнее всего, Дата обезличенаг.
Подсудимый Саркисян В.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая, на основании представленного заявления также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Суд считает, что вина подсудимого Саркисян В.А. полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Саркисян В.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания Саркисян В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений тяжких, а также данные о личности подсудимого Саркисян В.А., который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, ... что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. Также суд учитывает официально подтвержденную информацию о ...
Вместе с тем, суд учитывает, что исправление и перевоспитание Саркисяна В.А. невозможно без изоляции его от общества.
Определяя вид исправительной колонии Саркисян В.А., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания колонию - поселение в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления по неосторожности, ранее не отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саркисян В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Саркисян В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания осужденному Саркисян В.А. исчислять с ....
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя л.д.150/, а именно: автомобиль «...» государственный регистрационный знак ... регион, который был возвращен под сохранную расписку Саркисян В.А. ...- считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский