уголовное дело № 1-306/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, ПАЛИЕВОЙ Н.Г.
подсудимого Прокофьева А.Г.,
защитника УСОВОЙ А.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 747 от 30.09.2010 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Прокофьева А.Г., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Прокофьев А.Г., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, 16.04.2010 г., реализуя свой преступный умысел, находясь на теплоходе ... зашел в каюту, где спал КЕМ. Воспользовавшись тем, что КЕМ спит, подсудимый похитил из кармана его куртки, которая лежала на рядом стоящей кровати, банковские карточки ... принадлежащие КЕМ.
16.04.2010 г., в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, Прокофьев А.Г. был списан управлением кадров АКДЦ с теплохода ...
16.04.2010 г., в период времени с 17 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, ... Прокофьев А.Г., воспользовавшись ранее похищенной банковской карточкой «Номер обезличен, обналичил денежные средства в сумме 10 000 рублей с банкомата «ЦентрИнвест», расположенного на пересечении ...
В период времени с 19.04.2010 г. по 27.04.2010 г., Прокофьев А.Г., находясь в г. Ростове н/Д ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, воспользовавшись ранее похищенной банковской карточкой Номер обезличен, принадлежащей КЕМ, в банкомате ... получил наличные денежные средства в размере 818,7 долларов США, что эквивалентно 23 847 рублям 75 копейкам, принадлежащие КЕМ, в результате чего Прокофьев А.Г. причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 33 847 рублей 75 копеек.
Подсудимый Прокофьев А.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
От потерпевшего КЕМ в суд поступило заявление, в котором он не возражал рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствии в особом порядке.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Прокофьева А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Прокофьева А.Г.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 154), занимается общественно - полезным трудом, ... л.д. 160, 161, 162), похищенные денежные средства потерпевшему полностью возвращены, в связи с чем, КЕМ не имеет никаких материальных претензий к подсудимому л.д. 139-140), ..., что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Прокофьеву А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
При этом, назначая такой вид наказания подсудимому, суд принимается во внимание, что Прокофьев А.Г. в настоящий момент работает и имеет постоянный источник дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прокофьева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Прокофьеву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 26.07.2010 г. нал.д. 82, хранящееся при материалах уголовного дела № 1-306/10, а именно: банковская карточка «Номер обезличен – возвратить по принадлежности КЕМ.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прокофьев А.Г. вправе принимать участие в суде кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)