уголовное дело № 1-279/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, ПАЛИЕВОЙ Н.Г.
подсудимого Осина С.С.,
защитника ГУРЕВИЧА В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 780 от 04.08.2010 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Осина С.С., ... ранее судимого:
1. Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону от 30.07.2009 г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев,
зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Осин С.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, до 28 января 2010 г. незаконно хранил при себе, в левом кармане куртки, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) общей массой 6,954 гр. и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую метамфетамин общей массой 1, 037 гр.
28 января 2010 г., возле здания «Спортмастер», расположенного по адресу: ... Осин С.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области и доставлен в здание Управления ФСКН России по Ростовской области, где у него при личном досмотре в кабинете № 24, в период времени с 17 часов 28 минут до 17 часов 40 минут, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) общей массой 6,954 гр. и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую метамфетамин общей массой 1, 037 гр., которое Осин С.С. хранил без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Осин С.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) общей массой 6,954 гр. и наркотического средства в крупном размере – смесь, содержащую метамфетамин общей массой 1, 037 гр., так как этот квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ не был доказан стороной обвинения в ходе предварительного расследования, тогда как в силу ст. 73 ч. 1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит обязательному доказыванию наряду со способом преступления время и место его совершения, что стороной обвинения выполнено не было.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Осина С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Осина С.С.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, до задержания занимался общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется л.д.214, 215 т. 1) положительно характеризуется по месту жительства от соседей л.д. 216 т. 1), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Осин С.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, в период испытательного срока должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Осину С.С. условное наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30 июля 2009 г.
При назначении наказания в виде реального лишения свободы суд исходит из того обстоятельства, что Осиным С.С. совершено преступление, которое затрагивает важный охраняемый уголовным правом аспект - здоровье населения и имеет в настоящее время большую социальную опасность. При определении размера наказания суд учитывает также вид и количество наркотических средств, в отношении которых Осин С.С. совершил незаконный оборот, а именно: JWH -018 в количестве 6,954 грамма и метамфетамин общей массой 1,037 грамма.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30 июля 2009 г. в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить Осину С.С. наказание в виде 4 (четырёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Осину С.С. содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Осину С.С. исчислять с 28.06.2010 г. (т. 1л.д. 184-187)
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 16.04.2010 г. нал.д. 101 т. 1, сданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области /г. Ростов н/Д, ул. Чехова, д. 35/, а именно: смесь, содержащая метамфетамин, общей массой наркотического средства 0, 837 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Осина С.С. 28.01.2010 г.; вещества коричневого цвета общей массой 6,794 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), изъятые в ходе личного досмотра Осина С.С. 28 января 2010 г.; пять бесцветных прозрачных полимерных пакетика с «замками-фиксаторами», которые служили первичной упаковкой наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Осина С.С. 28.01.2010 г. – уничтожить.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 28.05.2010 г. нал.д. 169 т. 1, хранящееся в материалах настоящего уголовного дела, а именно: распечатка сведений о входящих и исходящих соединениях абонента Номер обезличен за период ... с привязкой к базовым станциям (указанием расположения абонента) на восемнадцати листах бумаги формата А 4 – хранить материалах уголовного дела № 1-279/2010 г. (т. 1л.д. 148-166).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Осиным С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)