П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена Дата обезличена
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,
подсудимого Цепурина Д.Л.,
защитника подсудимого - адвоката Луневой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Лисуновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Цепурина Д.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цепурин Д.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, приобрел у неустановленного лица в Дата обезличена 2010 года на пересечении ... ... и стал хранить при себе с целью сбыта наркотических средств «марихуану» общей массой не менее 0,94 грамма.
Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 11.00 до 14.00, находясь на остановочном пункте, расположенном на ..., ... ... ..., реализуя свой преступный умысел незаконно сбыл ФИО5, за 700 рублей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством «марихуана» (каннабис), постоянной массой 0,94 грамма.
Он же, Цепурин Д.Л. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, приобрел у неустановленного лица в феврале 2010 года на пересечении ... ... и стал хранить при себе с целью сбыта наркотических средств «марихуану», общей массой не менее 3,59 грамма.
Дата обезличена Дата обезличена примерно в 15 часов 43 минуты, находясь в автомобиле ... государственный номер Номер обезличен припаркованном около дома Номер обезличен ..., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО5, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. года, наркотическое средство «марихуана» (каннабис), постоянной массой 1,99 грамма, при этом получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 700 рублей, указанное наркотическое средство в последствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ Номер обезличен УВД по ....
Он же, Цепурин Д.Л. Дата обезличена года примерно в 12 часов 06 минут, находясь в автомобиле ... государственный номер Номер обезличен припаркованном около дома Номер обезличен ..., получив в качестве оплаты за наркотическое средство помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, пояснив, что наркотические средства привезет позже. Дата обезличена примерно в 17 часов 35 минут находясь в автомобиле ... государственный номер Номер обезличен припаркованном около дома Номер обезличен ..., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО5, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наркотическое средство «марихуана» (каннабис), постоянной массой 0,91 грамма, при этом получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. Указанное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ Номер обезличен УВД по .... В последствии Цепурин Д.Л. Дата обезличена, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... и протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года об административном задержании у него был изъят полиэтиленовый пакет, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с наркотическим средством «марихуана» (каннабис), постоянной массой 0,69 грамма, тем самым довести свой преступный умысел до конца у Цепурина Д.Л. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Таким образом, Цепурин Д.Л. пытался сбыть наркотические средства «марихуану», общей постоянной массой 3,59 грамма.
Подсудимый Цепурин Д.Л. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Цепурина Д.Л. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.
Суд пришел к выводу, что обвинение Цепурина Д.Л., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Цепурина Д.Л. документы.
Действия подсудимого Цепурина Д.Л. суд квалифицирует:
- по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена. в период времени с 11.00 часов до 14.00 часов – по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена и Дата обезличена – по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Цепурину Д.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д. 188/, ... л.д. 196/, ... л.д. 201/, ... что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, учитывая, что Цепурин Д.Л. совершил ряд преступлений, направленных против здоровья населения, и потому имеющих большую социальную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания Цепурину Д.Л. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цепурина Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду незаконного сбыта Дата обезличена наркотических средств в крупном размере - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы и без дальнейшего ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена и Дата обезличена - по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лишения свободы и без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения и окончательно к отбытию определить Цепурина Д.Л. наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима и без дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Цепурину Д.Л. – в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Цепурину Д.Л. исчислять с Дата обезличена, то есть с момента его фактического задержания л.д. 73/.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена л.д. 150/, а именно: три прозрачных полиэтиленовых пакета внутри которых, находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), постоянной массой 0,74 грамма, 1,79 грамма, 0,71 грамма, 0,49 грамма. Четыре прозрачных полиэтиленовых пакета внутри которых находятся ватные тампоны со смывами с ладоней левой, правой руки, срез кармана джинс гр.Цепуина Д.Л., на которых имеются следы каннабиоидов, контрольный ватный тампон, сданные по квитанции Номер обезличен Дата обезличена в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 157/, а именно: денежные купюры достоинством 100 рублей с/н МТ Номер обезличен, 100 рублей с/н КТ Номер обезличен, 100 рублей с/н ТЯ Номер обезличен – вернуть по принадлежности в соответствующее оперативное подразделение.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 176/, а именно: магнитный носитель – диск DVD-R Номер обезличен с записью ОРМ проверочной закупкой – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК